Отогревшись на тёплой печи, с рассветом Витька поблагодарил Огневика и снова отправился в путь. Чем дальше пробирался по острову мальчик, тем жарче ему становилось. И дело было вовсе не в том, что он находился в движении, природа вокруг него постепенно менялась. Солнце поднялось гораздо выше, чем накануне, и согревало своими лучами. Снег под ногами таял, радостно пели лесные птицы, а грачи вили свои гнёзда. «Ничего не понимаю! — подумал Витька удивлённо. — Готов поклясться, ещё вчера стояла лютая зима, мороз был сильным, как в январе, а сейчас я иду по талому снегу, перепрыгивая ручьи, как будто шагаю в марте. Может, интересно такое быть? Остров-то сказочный, вдруг на нём сразу четыре времени года соседствуют? Блин, и ноги промочил в этих валенках! И в тулупе жарко совсем становится, а снять и выкинуть жалко, вдруг путь настолько далёким окажется, что снова зима наступит?» Деревья тем временем расступались, солнце поднималось выше и припекало сильнее. Вскоре перед Витькой оказалась
На острове Буяне. Глава 3. Колодец забвения
3 дня назад3 дня назад
14
3 мин