Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

На острове Буяне. Глава 2. Говорящая печь

Яга бросила клубок за порог избушки и он прокатился по снегу так быстро, что Витька едва успел натянуть предложенный старухой полушубок и валенки. Споткнувшись о порог, он кубарем выкатился из избушки, нырнув лицом прямо в сугроб, но быстро встал и бросился догонять своего шерстяного спутника. Клубок довёл мальчика до соснового леса, сделал круг вокруг одного из деревьев и укатился обратно. Витька остался совсем один, не зная, куда идти дальше. «Раз клубок довёл меня до этого места, значит просто пойду прямо. Может, куда и выйду. Темнеет вот только, и воет кто-то как будто. Или мне это от страха кажется?» Шёл Витька промеж деревьев, шёл, замёрз сильно, руки оконечели совсем, пальцев не чувствует, вдруг видит: полянка небольшая, а ней ней стоит огромная русская печь белая, расписанная причудливыми цветами да ягодами, из трубы дым валит, внутри огонь горит. Обрадовался мальчик, побежал скорее к печке, хотел было забраться наверх, да печка в сторону отскочила, а из неё старичок вылез

Яга бросила клубок за порог избушки и он прокатился по снегу так быстро, что Витька едва успел натянуть предложенный старухой полушубок и валенки. Споткнувшись о порог, он кубарем выкатился из избушки, нырнув лицом прямо в сугроб, но быстро встал и бросился догонять своего шерстяного спутника.

Клубок довёл мальчика до соснового леса, сделал круг вокруг одного из деревьев и укатился обратно. Витька остался совсем один, не зная, куда идти дальше.

«Раз клубок довёл меня до этого места, значит просто пойду прямо. Может, куда и выйду. Темнеет вот только, и воет кто-то как будто. Или мне это от страха кажется?»

Шёл Витька промеж деревьев, шёл, замёрз сильно, руки оконечели совсем, пальцев не чувствует, вдруг видит: полянка небольшая, а ней ней стоит огромная русская печь белая, расписанная причудливыми цветами да ягодами, из трубы дым валит, внутри огонь горит.

Обрадовался мальчик, побежал скорее к печке, хотел было забраться наверх, да печка в сторону отскочила, а из неё старичок вылез: чёрный, как сажа, глазки красные, как угольки, а руки длинные, крючковатые.

— Кто это тут на печь мою лезет? Ишь чего удумал! Свою ищи, неча мне тут! — и свекнул глазами. Витьке на какое-то мгновение даже показалось, что из глаз искры посыпались.

Стыдно ему стало за свою бесцеременность, решил извиниться:

— Прости меня, дедушка! Меня Яга в лес послала вслед за клубочком, ничего не объяснила. Сказала, когда время придёт, сам всё узнаю. Холодно на улице, морозно. Воет кто-то в сумерках. Пусти меня, пожалуйста, погреться и утра дождаться. Как рассветёт, уйду.

— Какой я тебе дедушка! Я — дух огня. А зовут меня Огневик. За печечкой слежу, путников вкусненьким кормлю, только давно их не было на Буяне, путников-то. — Огневик махнул рукой и тяжело вздохнул.

— Постой, Огневик! Что ещё за Буян? Я на острове что ли? — от осознания сказанного Витьку бросило в жар. — Как так-то? И не снится мне всё это вроде, да только как поверить, что в сказку попал?!

— Дело твоё. — развёл руками Огневик. — От того, что ты в сказки не веришь, совсем не значит, что нет их в этом мире. Хошь, ущипну тебя?

Старик протянул к Витьке свои чёрные костлявые руки, но мальчик отскочил в сторону.

— Так и думал. Веришь всё-таки. Пирожков хочешь? У меня пекутся как раз. С опятами лесными. Ты в своём мире таких точно не ел.

— Хочу, Огневик, но не могу — руки совсем замёрзли. Взять не смогу.

— Ты вота что. Полезай на печь, там сзади лесенка есть специальная. Без рук заберёшься, да залезай под тулуп. Согреешься. А пирожки у меня не только вкусные, но и волшебные — сами в рот прыгают. Успевай жевать только!

Витька поблагодарил духа и забрался наверх. Спустя, несколько минут дверца печки открылась, оттуда выпрыгнули пирожки, ароматные, горячие, пар так и валит — да прямо мальчику в рот. Тепло ему стало, уютно, и решил он у духа что-нибуль полезное выведать.

— Огневик, скажи, пожалуйста, ты знаешь, куда мне дальше идти? Яга вот клубочек дала, он меня почти до тебя и довёл. Стало быть, ты дальнейший путь мне сможешь указать?

— А чего ж не указать. Я тут для того и есть чтоб дорогу указывать, да путников кормить. Три пути у тебя, Витя: налево, направо и прямо. Назад нельзя — оттуда ты пришёл. Остров Буян большой, опасностей тут много, поэтому путь тщательно выбирать нужно. Налево пойдёшь, богатства много найдёшь. А коль направо захочешь пойти, удача ждёт тебя на пути. А если прямо ты, Витя, пойдёшь, славу большую обретёшь. Выбирай да спать ложись. Стемнело совсем уже. А утром в путь.

Дух исчез в печке, а Витька стал думать. Не хотел он богатства, к чему ему в людском мире сказочные сокровища, да и какие они — вопрос большой. Может, это не золото вовсе, а другое что-то. И славы он не хотел. Скромным он был, не любил к себе лишнего внимания. Да и опять-таки, слава всякая бывает: и хорошая, и дурная.

«Бред какой-то Огневик мне посоветовал! С разных сторон на вопрос смотреть можно, а что там на самом деле кроется — загадка».

И решил мальчик с утра пойти направо, удача ведь никому не помешает, правда ведь?

Начало истории читайте здесь, продолжение выйдет на канале в ближайшее воскресенье и будет доступно по ссылке.