Яга бросила клубок за порог избушки и он прокатился по снегу так быстро, что Витька едва успел натянуть предложенный старухой полушубок и валенки. Споткнувшись о порог, он кубарем выкатился из избушки, нырнув лицом прямо в сугроб, но быстро встал и бросился догонять своего шерстяного спутника. Клубок довёл мальчика до соснового леса, сделал круг вокруг одного из деревьев и укатился обратно. Витька остался совсем один, не зная, куда идти дальше. «Раз клубок довёл меня до этого места, значит просто пойду прямо. Может, куда и выйду. Темнеет вот только, и воет кто-то как будто. Или мне это от страха кажется?» Шёл Витька промеж деревьев, шёл, замёрз сильно, руки оконечели совсем, пальцев не чувствует, вдруг видит: полянка небольшая, а ней ней стоит огромная русская печь белая, расписанная причудливыми цветами да ягодами, из трубы дым валит, внутри огонь горит. Обрадовался мальчик, побежал скорее к печке, хотел было забраться наверх, да печка в сторону отскочила, а из неё старичок вылез