Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Любовный треугольник… в детском саду? Психология дошкольников

В моём саду ланфрен-ланфра произошла любопытная история. Мой ребь в сад ходить не хочет, не любит, дома ему комфортно. Ещё бы, я его понимаю. После каждой болезни, когда он долго сидит дома на законных основаниях из-за кашля или зелёных соплей, в группу его не выпихнуть. Театральные покашливания, громкие попытки шмыгать носом, истерики, торг, манипуляции – в ход идёт всё задолго до дня выхода в

В моём саду ланфрен-ланфра произошла любопытная история. Мой ребь в сад ходить не хочет, не любит, дома ему комфортно. Ещё бы, я его понимаю. После каждой болезни, когда он долго сидит дома на законных основаниях из-за кашля или зелёных соплей, в группу его не выпихнуть. Театральные покашливания, громкие попытки шмыгать носом, истерики, торг, манипуляции – в ход идёт всё задолго до дня выхода в сад.

Но у меня сейчас активная фаза работы (я тестирую инструменты для введения альтернативной коммуникации, плюс методику работы с речевым негативизмом, плюс объединяю разрозненные наработки в более универсальный блок для дошкольников и подростков). Да и канал хочется развивать, иначе как родители узнают, что к диагнозам аутизм, ЗПР, УО и ко многим другим можно искать ключики педагогической коррекции.

Короче, объяснила ребёнку, что сад – это его работа. И вишенкой на торте добавила, кто не работает, тот не едет на море [на когда-нибудь-будущее-море, судя по прогнозам ситуации на лето]. Загрустил, но пошёл.

И вдруг приходит мне голосовое сообщение, записанное накануне, от знакомой мамы девочки из нашей группы. Сначала короткий непринуждённый монолог мамы. А затем дочка берёт быка за рога и вежливо, но тоном, не терпящим возражений, говорит про мою сыночку-корзиночку: «Я хочу на нём пожениться Вы не будете против? Я сегодня с ним поговорю. Для начала нам нужно свидание. Вы можете ему это объяснить это?».

До этого момента я не знала, что умею так выпучивать глаза. Промямлила в ответ что-то нечленораздельное, мол, намёк поняла. И даже смайлик поставила. На всякий случай. Вечером осторожно спрашиваю, как дела в саду? И ничего такого из ряда вон выходящего в ответ не слышу – спали, кушали. Как всегда. Вот я и думаю – мой специально не рассказывает (уже тайны пошли?) или не понял? Мог и не понять. Недавно на подготовке к школе была тема про лосей, из занятия мой вынес информацию, что «два лося дерутся из-за мамы». Какое уж тут свидание.

Хотя идея «подобрать себе жену» уже витала в воздухе; они в группе иногда даже «в семью» играют, периодически меняясь ролями папа-мама-ребёнок. Но тема женитьбы сама собой сошла на нет ещё в прошлом году (подходящей жены так и не нашлось, ключевой навык - умение готовить плов как в саду - не выявлен у потенциальных невест), а в зоне текущего интереса недели оказался штангенциркуль - точнее, обещание будущей покупки штангенциркуля за уборку в комнате. Зачем ему штангенциркуль? Не представляю. Говорит, ОЧЕНЬ нужен.

Штангенциркуль - фото из открытых источников.
Штангенциркуль - фото из открытых источников.

Но история обросла ещё большими подробностями. У девочки появилась соперница, которая, несмотря на свой юный возраст и отсутствие богатого жизненного опыта, разработала целую стратегию: здоровается со мной, ведёт со мной (!) вежливые беседы, чинно сидит при мне "ручки на коленки". Даже воспитатели стали удивляться такому разительному контрасту в поведении. А недавно прямым текстом сказала моему, что любит конфеты, и как будет рада, если он ей эти конфеты подарит. Я сначала не придавала этому значения - думала, надо же, какая вежливая девочка. Пока она моего за конфетами не отправила... Вот такие в моём саду ланфрен-ланфра активные девочки. И мой со штангенциркулем.

Апдейт. Забирала своего из сада. Будущая невестка вышла ко мне и припёрла к стенке вопросом, получила ли я её сообщение. Я заверила, что всё получила. И тут меня поставили перед фактом, чтобы завтра я привела своего сына в сад, потому что у них завтра свидание.

Вечером спрашиваю у своего прямым текстом, что за свидание. В ответ получаю: "Свидание понарошечное. Мы каждый день с мальчиками на прогулке делаем танцплощадку [?????]. Наверное, там будет свидание. А ещё мы на прогулке играем в Майнкрафт. [Тут я вообще чуть не упала и спросила: "А ты знаешь, что такое Майнкрафт?"] Нет, - говорит, - не знаю, но мы в него играем на улице". Короче, чувствую себя черепахой Тортиллой. Пока я каждый день спрашивала, что ты кушал в саду,такой хардкор пропустила ))