Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бортовой журнал kua1102

Морозы в -35 градусов проверили на прочность китайский автомобиль Chery Tiggo 4 и его аккумулятор

Здравствуйте, уважаемые читатели! Год 2025-ый потихоньку движется к своему завершению, а вот погода у нас снова выписывает синусоиду. Морозы за -30 стоят несколько дней, потом теплеет до плюсовой температуры, а потом процесс повторяется заново, загоняя столбик термометра за отметку "-30". Поэтому мой китайский кроссовер пережил уже «вторую волну» холодов. И если в прошлый раз абсолютный минимум составил -32 градуса, то в этот раз этот минимум был обновлён, автомобиль показывал температуру -35 градусов. Вообще, если вспомнить ситуацию с морозами лет 20-25 назад, то, как я помню, было -44 градуса, в этот раз таких сильных холодов нет. Но -35, знаете, бодрит. Как я уже недавно писал, при таких морозах машину я не эксплуатирую. Не хотелось бы снова что-то доказывать кому-то в этом вопросе, я поступаю так. Отдельно хочу отметить, что журнал эксплуатации автомобиля Chery Tiggo 4 я веду ТОЛЬКО на ресурсе Дзен. Если на просторах интернета Вы найдете ведущийся ресурс от моего имени, сообщите мн

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Год 2025-ый потихоньку движется к своему завершению, а вот погода у нас снова выписывает синусоиду. Морозы за -30 стоят несколько дней, потом теплеет до плюсовой температуры, а потом процесс повторяется заново, загоняя столбик термометра за отметку "-30".

Поэтому мой китайский кроссовер пережил уже «вторую волну» холодов. И если в прошлый раз абсолютный минимум составил -32 градуса, то в этот раз этот минимум был обновлён, автомобиль показывал температуру -35 градусов.

Вообще, если вспомнить ситуацию с морозами лет 20-25 назад, то, как я помню, было -44 градуса, в этот раз таких сильных холодов нет. Но -35, знаете, бодрит. Как я уже недавно писал, при таких морозах машину я не эксплуатирую. Не хотелось бы снова что-то доказывать кому-то в этом вопросе, я поступаю так.

Отдельно хочу отметить, что журнал эксплуатации автомобиля Chery Tiggo 4 я веду ТОЛЬКО на ресурсе Дзен. Если на просторах интернета Вы найдете ведущийся ресурс от моего имени, сообщите мне, пожалуйста, его интернет-адрес, чтобы я мог пресечь использование моих авторских материалов (текстов статей и фотографий) без моего согласия в юридическом поле (по закону о защите авторских прав). Заранее благодарен.

Так вот, некоторое беспокойство у меня вызывал аккумулятор. Как себя будет чувствовать улучшенный «жидкостной» свинцово-кислотный аккумулятор? Не будет ли также замерзать, как это делал аналогичный аккумулятор Volkswagen Polo? Хотя, как я уже упоминал, там была скорее причина в системе ЭРА-ГЛОНАСС, чем в аккумуляторе. Но суть в том, что за одну морозную ночь он умудрялся «скинуть» напряжение до 12.1 Вольт.

Что же происходит с аккумулятором китайского автомобиля? Давайте посмотрим графики:

Зависимость напряжения АКБ автомобиля Chery Tiggo 4 в зависимости от времени бездействия и температуры. Автор графики kua1102
Зависимость напряжения АКБ автомобиля Chery Tiggo 4 в зависимости от времени бездействия и температуры. Автор графики kua1102

В этот раз простой автомобиля был более продолжителен (93 часа), а температура воздуха более холодная (-35 градусов).

Признаться, я думал, что аккумулятор выходит на «полку» напряжения 12.2 Вольт и там и остаётся (как было в замере №1), но нет, на какое-то время в этот раз напряжение стало 12.1 Вольт, но потом, при потеплении, вернулось к показателю 12.2 Вольт.

Компания Chery утверждает, что автомобиль без проблем может завестись при -37 градусах мороза, но я не хочу это проверять... Автор фотографии kua1102
Компания Chery утверждает, что автомобиль без проблем может завестись при -37 градусах мороза, но я не хочу это проверять... Автор фотографии kua1102

Такой величины напряжения хватает, чтобы завести автомобиль при температуре -19 градусов без предварительных прогревов. Внимательно слежу за уровнем масла, подтёков нет, уровень стабилен. Поэтому, могу сказать, что морозы до -20 масляный фильтр держит.

P.S.

По-прежнему при метели снег уверенно набивается под капот… Не так много, но, тем не менее, слой небольшой есть. Пока что продолжаю затыкать переднюю кромку капота тряпкой. Это явно лучше, чем потом этот снег будет таять под капотом и…

Другие мои статьи

С уважением, Юрий