Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дракон старой гвардии

Мыло, газетки, тряпки, клеенка: а какие у вас табу дома?

Бывает, вроде все хорошо с интерьером дома, и ремонт аккуратно сделан, и убрано. А чего-то не хватает для уюта. Или, наоборот, что-то лишнее – глаз режет. В моем случае чаще именно второй вариант, потому что я больше тяготею к минимализму. Если мне начинает не нравиться, как выглядит рабочая зона на кухне или поверхности в ванной, я сразу думаю, как бы там все расчистить… Есть предметы быта, которые я стараюсь не допускать в своем жилье. Кусковое мыло (твердое). Само по себе мыло – окей, но его форма… Я не знаю, как такое мыло хранить, чтобы оно не бесило и не прибавляло уборки. Просто положить на бортик ванны – будут оставаться следы. Класть в мыльницу-коробочку – там будет скапливаться вода и мыло будет размокать. Мыльница с прорезями – из нее будет капать вода. Короче, элегантного способа хранить кусок мыла просто не существует. Если использовать мыло редко, например только когда идешь в баню, то можно просушивать кусок после мытья и убирать. Но для каждодневного мытья –

Бывает, вроде все хорошо с интерьером дома, и ремонт аккуратно сделан, и убрано. А чего-то не хватает для уюта. Или, наоборот, что-то лишнее – глаз режет.

В моем случае чаще именно второй вариант, потому что я больше тяготею к минимализму. Если мне начинает не нравиться, как выглядит рабочая зона на кухне или поверхности в ванной, я сразу думаю, как бы там все расчистить…

Есть предметы быта, которые я стараюсь не допускать в своем жилье.

Кусковое мыло (твердое). Само по себе мыло – окей, но его форма… Я не знаю, как такое мыло хранить, чтобы оно не бесило и не прибавляло уборки. Просто положить на бортик ванны – будут оставаться следы. Класть в мыльницу-коробочку – там будет скапливаться вода и мыло будет размокать. Мыльница с прорезями – из нее будет капать вода. Короче, элегантного способа хранить кусок мыла просто не существует.

Если использовать мыло редко, например только когда идешь в баню, то можно просушивать кусок после мытья и убирать. Но для каждодневного мытья – нет. Только диспенсер с жидким мылом или гелем для душа.

Про тряпки, газетки, белье из поликоттона и прочие гадости писала тут:

Клеенка на столе. Хотя новая клеенка не ужасна, и запах мне не кажется неприятным, но все равно. Клеенка – это из бедной, неуютной жизни.

типичные клеенки выглядят так / ozon.ru
типичные клеенки выглядят так / ozon.ru

И после начала использования клеенка быстро приобретает неприглядный вид, ее обычно сразу прорежут ножом, а края прорези загнутся.

Хуже клеенки только пластиковый обеденный стол «белый в мраморную прожилку­», складной, такие стояли раньше в 99 % квартир. Можно увидеть в советских фильмах, например в «Маленькой Вере­»:

kinoafisha.info
kinoafisha.info

К счастью, сейчас есть более красивые и удобные столешницы, которые никакими клеенками не надо накрывать.

По странному стечению обстоятельств, большинство клеенок еще имеют дикий дизайн: всякие клетки с цветами и завитушками, кофейные зерна, фрукты. Когда еще не было маркет-плейсов, купить однотонную клеенку на отрез было нереально! Однажды я купила (я покупала, когда на съемной квартире был страшный старый поцарапанный стол) однотонную бежево-золотистую клеенку, и с ней кухня сразу стала выглядеть намного лучше. Но это мне один раз попалась такая. Обычно расцветка клеенок – такая же дичь, как и большинство товаров в сегменте для бедных. Хотя дизайн и цена напрямую не связаны…

Композиции из искусственных цветов. Хотя сейчас есть и красивые искусственные цветы, реалистично сделанные. И я не суеверна, не считаю их похожими на кладбищенские. Но все равно: искусственные цветы для дома – нет…

Мой оптимальный вариант: живые цветы в горшках, но самые-самые неприхотливые, такие, которые невозможно загубить. Типа «тещиного языка­».

очень мне нравится это растение, такое живучее / guru.wildberries.ru
очень мне нравится это растение, такое живучее / guru.wildberries.ru

Накидка на автомобильное кресло из деревянных бусин. Последний раз я такое видела, наверное, несколько лет назад... Но даже мой папа, которому за 70, уже такое в свою машину не допустит. Да и сидеть на такой ужасно неудобно и неприятно. Я не знаю, зачем эти штуки нужны.

фото не архивное, прямо сейчас продается на вб / https://www.wildberries.ru/
фото не архивное, прямо сейчас продается на вб / https://www.wildberries.ru/

У меня же с машиной такое правило: в салон, бардачок и багажник допускаю только необходимые, функциональные вещи. Никаких игрушек, подушек, сидушек, украшений, оберегов.

На сегодня все! А скоро будет анонс: попробую поучаствовать в конкурсе для авторов. Раз уж на конкурс всемирной царицы меня не отправили...

Поддержать канал донатом

Почитать еще: