Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дракон старой гвардии

Самая стыдная тема. О чем не говорят даже самые смелые

Как думаете, о чем люди стыдятся говорить вслух? И лишь проблема неприятного запаха все еще остается стыдноватой. А из всех неприятных запахов самый стыдный – изо рта. Именно поэтому в этой теме столько стыдливой лжи. Например, про человека с неприятным запахом изо рта могут сказать за глаза: зубы не чистит, что ли? Тогда как зубы вообще не причина запаха. Просто про чистку зубов сказать как-то проще, что ли. Сейчас подробно расскажу, чтО именно воняет изо рта. А также почему всем так неловко от этой темы. И как избавиться от запаха. Перво-наперво: зубы не виноваты! И желудок тоже. Кариес никак не пахнет. Зубной налет – бывает, пахнет, но это надо совсем не чистить зубы, никогда. А у желудка есть сфинктер – такое устройство, которое сжимается и «запирает­» желудок, не дает ни содержимому желудка, ни даже запаху вырваться наружу. И, откровенно говоря, если вас хоть раз в жизни тошнило после еды, вы должны знать: полупереваренная пища пахнет кисловатым (из-за желудочного сока). А есл

Как думаете, о чем люди стыдятся говорить вслух?

  • О долгах, кредитах, политике? Нет.
  • О менструации? Тоже нет, давно тема переехала в прайм-тайм, в соцсетях уже вовсю шутят про овуляцию.
  • О физических недостатках людей говорить в лицо уже немножко стыдно – ну, например, воспитанные люди не скажут в лицо кому-то, что он толстый (толстая). Зато за глаза и обезличенно обсудят с удовольствием.

И лишь проблема неприятного запаха все еще остается стыдноватой. А из всех неприятных запахов самый стыдный – изо рта.

everestdent.by
everestdent.by

Именно поэтому в этой теме столько стыдливой лжи. Например, про человека с неприятным запахом изо рта могут сказать за глаза: зубы не чистит, что ли? Тогда как зубы вообще не причина запаха. Просто про чистку зубов сказать как-то проще, что ли.

Сейчас подробно расскажу, чтО именно воняет изо рта. А также почему всем так неловко от этой темы. И как избавиться от запаха.

Перво-наперво: зубы не виноваты! И желудок тоже.

Кариес никак не пахнет. Зубной налет – бывает, пахнет, но это надо совсем не чистить зубы, никогда. А у желудка есть сфинктер – такое устройство, которое сжимается и «запирает­» желудок, не дает ни содержимому желудка, ни даже запаху вырваться наружу.

И, откровенно говоря, если вас хоть раз в жизни тошнило после еды, вы должны знать: полупереваренная пища пахнет кисловатым (из-за желудочного сока). А если ели что-то ароматное, например арбуз, то арбузом и будет пахнуть.

То, что называют запах изо рта, это очень характерный запах давно разложившейся пищи. В желудке такого нет, даже если есть гастрит или язва.

Кто же виноват? Зубы виноваты только в одном случае: если между ними есть промежутки. Достаточно широкие, чтобы что-то застревало, но недостаточно большие, чтобы это что-то легко вылетало. У меня, например, зубы сидят очень плотно, даже зубную нить трудно просунуть между ними. Поэтому там ничего не застревает. Насколько я знаю, так у большинства людей, потому что у большинства челюсти суженные (мало места зубам), промежутков нет.

Даже запущенный пародонтит не пахнет особо, потому что это дистрофический процесс – истончение кости без воспаления.

Пахнут остатки еды и клетки слизистой, которые скапливаются в миндалинах. Причем к воспалению горла (ангине) это тоже не имеет отношения. Потому что остатки пищи и слущенный эпителий есть у всех, даже у кого не было ангины.

миндалины это такие образования ткани в горле
миндалины это такие образования ткани в горле

Эпителий – это верхняя оболочка кожи и слизистой. Он обновляется, верхние клетки отмирают и слущиваются. Они смешиваются с остатками пищи, склеиваются, приобретают вид комочков желтоватого цвета и забивают собой дырочки в миндалинах.

Вот они, собаки, и пахнут! Комочки эти.

Сколько же небылиц я слышала от продавцов йоги и веганского образа жизни, и от сыроедов: якобы у сыроедов, моноедов, праноедов и т.п. не пахнет изо рта, потому что они едят «чистую пищу­». Но любая пища это органика, либо углеводы, либо белок. А органика в тепле гниет. Без разницы, едите вы гамбургеры, или колбасу, или только святые яблоки, будут частички пищи – будет и гниль.

Насколько острая это проблема? Ну… скажем, так. Я порой ощущала неприятный запах изо рта (именно этот запах, от миндалин) от самых приличных и ухоженных людей. А моя знакомая работает мастером по татуажу. Она наклоняется над лицами клиенток, а женщины на бьюти-процедурах любят поболтать. Говорит, воняет почти у всех. Даже у тех, кто очень заботится о себе.

Такова се ля ви: человек в принципе полон микробов, а рот это очень микробное место.

Как понять, есть ли у вас эти комочки?

Если вы живой человек и питаетесь ртом, а не через трубку, скорее всего есть. Святых среди нас нет. Я никогда в жизни не болела ангиной, у меня не воспалялись миндалины, и то – я считаю, что у меня есть эти комочки, хоть и минимально.

Понимаете теперь, что «иди почисть зубы­» или «с утра надо скорее почистить зубы­» это такой ласковый эвфемизм, подмена слишком стыдного понятия? Зубная паста тут не поможет, она лишь забивает запах миндалин.

Можно попробовать рассмотреть миндалины у зеркала с фонариком. Для лучшего обзора отодвинуть корень языка ложкой, но рвотный рефлекс помешает, скорее всего. Если у вас совсем все плохо, желтые вкрапления будет видно. У меня лично не видно, но у меня и сами миндалины почти нельзя разглядеть.

Самый верный признак: иногда комочки сами собой «отходят» из горла в направлении рта и тогда их можно выплюнуть. Когда с вами это случится, вы поймете, о чем речь. Потому что перепутать их ни с чем нельзя. На скопление гноя они не похожи, на остатки пищи из зубов тоже. Это такая, как бы сказать, бывшая еда: наполовину переваренная и слипшаяся от смешения с остатками эпителия.

Как их убрать? Есть разные способы, нормальные и не вполне.

Пойти к ЛОР-врачу. Врач промоет – самому себе так промыть нереально, не сможете. Подходит для тяжелых случаев. Я спрашивала ЛОР-врача, врач сказал, что мне не показано такое промывание.

mdc51.ru
mdc51.ru

Полоскать горло теплой водой или настоем ромашки. Не страшный, лайтовый способ, который не навредит и почти не поможет.

Отдельно про полоскание раствором таких желтых бактерицидных таблеток, все их знают. Давно уже ВСЕ микробы приспособились к этому веществу и оно ничего продезинфицировать не может. Ничем не лучше теплой воды.

Проводить по миндалинам ватной палочкой. Отверстия в миндалинах это как поры в губке. Смотря куда нажать… Можно вытолкнуть комочек, а можно и протолкнуть его глубже. Плюс рвотный рефлекс.

Ватно-марлевый тампон. То же самое, что палочка: не страшно, но и не эффективно.

Выковыривать спицей или иглой. И такое я слышала! Не повторяйте такое, пожалуйста, это опасно. Да и неэффективно. Не подцепите вы ничего острым предметом, а повредить – проще простого.

Промывать ирригатором. Заманчивый способ, ведь из зубов ирригатор отлично вымывает все загрязнения. Я бы рекомендовала ирригатор иметь дома всем, но для зубов. А вот чистить им миндалины – удовольствие ниже среднего. Хотя на минимальной мощности попробовать можно. По крайней мере, это не опасно. Только лучше не пробовать делать это сразу после покупки первого ирригатора. Сначала к нему нужно привыкнуть.

В англоязычных источниках проблемку называют tonsil stones, камешки, то есть.

камешки / ru.dreamstime.com
камешки / ru.dreamstime.com

А вот на этой картинке камешки противопоставлены норме.

-5

Но, по логике, камешки это тоже норма. Ведь это остатки еды и клеток слизистой, т.е. то, что есть у всех.

То есть стесняться тут особо нечего. Просто стоит знать, есть ли у вас проблема. И если есть, то либо лечение. Либо, если камешков немного, то постепенно с помощью ухода (хотя бы полосканий) убирать.

Поддержать автора донатом

Почитать еще: