Как думаете, о чем люди стыдятся говорить вслух?
- О долгах, кредитах, политике? Нет.
- О менструации? Тоже нет, давно тема переехала в прайм-тайм, в соцсетях уже вовсю шутят про овуляцию.
- О физических недостатках людей говорить в лицо уже немножко стыдно – ну, например, воспитанные люди не скажут в лицо кому-то, что он толстый (толстая). Зато за глаза и обезличенно обсудят с удовольствием.
И лишь проблема неприятного запаха все еще остается стыдноватой. А из всех неприятных запахов самый стыдный – изо рта.
Именно поэтому в этой теме столько стыдливой лжи. Например, про человека с неприятным запахом изо рта могут сказать за глаза: зубы не чистит, что ли? Тогда как зубы вообще не причина запаха. Просто про чистку зубов сказать как-то проще, что ли.
Сейчас подробно расскажу, чтО именно воняет изо рта. А также почему всем так неловко от этой темы. И как избавиться от запаха.
Перво-наперво: зубы не виноваты! И желудок тоже.
Кариес никак не пахнет. Зубной налет – бывает, пахнет, но это надо совсем не чистить зубы, никогда. А у желудка есть сфинктер – такое устройство, которое сжимается и «запирает» желудок, не дает ни содержимому желудка, ни даже запаху вырваться наружу.
И, откровенно говоря, если вас хоть раз в жизни тошнило после еды, вы должны знать: полупереваренная пища пахнет кисловатым (из-за желудочного сока). А если ели что-то ароматное, например арбуз, то арбузом и будет пахнуть.
То, что называют запах изо рта, это очень характерный запах давно разложившейся пищи. В желудке такого нет, даже если есть гастрит или язва.
Кто же виноват? Зубы виноваты только в одном случае: если между ними есть промежутки. Достаточно широкие, чтобы что-то застревало, но недостаточно большие, чтобы это что-то легко вылетало. У меня, например, зубы сидят очень плотно, даже зубную нить трудно просунуть между ними. Поэтому там ничего не застревает. Насколько я знаю, так у большинства людей, потому что у большинства челюсти суженные (мало места зубам), промежутков нет.
Даже запущенный пародонтит не пахнет особо, потому что это дистрофический процесс – истончение кости без воспаления.
Пахнут остатки еды и клетки слизистой, которые скапливаются в миндалинах. Причем к воспалению горла (ангине) это тоже не имеет отношения. Потому что остатки пищи и слущенный эпителий есть у всех, даже у кого не было ангины.
Эпителий – это верхняя оболочка кожи и слизистой. Он обновляется, верхние клетки отмирают и слущиваются. Они смешиваются с остатками пищи, склеиваются, приобретают вид комочков желтоватого цвета и забивают собой дырочки в миндалинах.
Вот они, собаки, и пахнут! Комочки эти.
Сколько же небылиц я слышала от продавцов йоги и веганского образа жизни, и от сыроедов: якобы у сыроедов, моноедов, праноедов и т.п. не пахнет изо рта, потому что они едят «чистую пищу». Но любая пища это органика, либо углеводы, либо белок. А органика в тепле гниет. Без разницы, едите вы гамбургеры, или колбасу, или только святые яблоки, будут частички пищи – будет и гниль.
Насколько острая это проблема? Ну… скажем, так. Я порой ощущала неприятный запах изо рта (именно этот запах, от миндалин) от самых приличных и ухоженных людей. А моя знакомая работает мастером по татуажу. Она наклоняется над лицами клиенток, а женщины на бьюти-процедурах любят поболтать. Говорит, воняет почти у всех. Даже у тех, кто очень заботится о себе.
Такова се ля ви: человек в принципе полон микробов, а рот это очень микробное место.
Как понять, есть ли у вас эти комочки?
Если вы живой человек и питаетесь ртом, а не через трубку, скорее всего есть. Святых среди нас нет. Я никогда в жизни не болела ангиной, у меня не воспалялись миндалины, и то – я считаю, что у меня есть эти комочки, хоть и минимально.
Понимаете теперь, что «иди почисть зубы» или «с утра надо скорее почистить зубы» это такой ласковый эвфемизм, подмена слишком стыдного понятия? Зубная паста тут не поможет, она лишь забивает запах миндалин.
Можно попробовать рассмотреть миндалины у зеркала с фонариком. Для лучшего обзора отодвинуть корень языка ложкой, но рвотный рефлекс помешает, скорее всего. Если у вас совсем все плохо, желтые вкрапления будет видно. У меня лично не видно, но у меня и сами миндалины почти нельзя разглядеть.
Самый верный признак: иногда комочки сами собой «отходят» из горла в направлении рта и тогда их можно выплюнуть. Когда с вами это случится, вы поймете, о чем речь. Потому что перепутать их ни с чем нельзя. На скопление гноя они не похожи, на остатки пищи из зубов тоже. Это такая, как бы сказать, бывшая еда: наполовину переваренная и слипшаяся от смешения с остатками эпителия.
Как их убрать? Есть разные способы, нормальные и не вполне.
Пойти к ЛОР-врачу. Врач промоет – самому себе так промыть нереально, не сможете. Подходит для тяжелых случаев. Я спрашивала ЛОР-врача, врач сказал, что мне не показано такое промывание.
Полоскать горло теплой водой или настоем ромашки. Не страшный, лайтовый способ, который не навредит и почти не поможет.
Отдельно про полоскание раствором таких желтых бактерицидных таблеток, все их знают. Давно уже ВСЕ микробы приспособились к этому веществу и оно ничего продезинфицировать не может. Ничем не лучше теплой воды.
Проводить по миндалинам ватной палочкой. Отверстия в миндалинах это как поры в губке. Смотря куда нажать… Можно вытолкнуть комочек, а можно и протолкнуть его глубже. Плюс рвотный рефлекс.
Ватно-марлевый тампон. То же самое, что палочка: не страшно, но и не эффективно.
Выковыривать спицей или иглой. И такое я слышала! Не повторяйте такое, пожалуйста, это опасно. Да и неэффективно. Не подцепите вы ничего острым предметом, а повредить – проще простого.
Промывать ирригатором. Заманчивый способ, ведь из зубов ирригатор отлично вымывает все загрязнения. Я бы рекомендовала ирригатор иметь дома всем, но для зубов. А вот чистить им миндалины – удовольствие ниже среднего. Хотя на минимальной мощности попробовать можно. По крайней мере, это не опасно. Только лучше не пробовать делать это сразу после покупки первого ирригатора. Сначала к нему нужно привыкнуть.
В англоязычных источниках проблемку называют tonsil stones, камешки, то есть.
А вот на этой картинке камешки противопоставлены норме.
Но, по логике, камешки это тоже норма. Ведь это остатки еды и клеток слизистой, т.е. то, что есть у всех.
То есть стесняться тут особо нечего. Просто стоит знать, есть ли у вас проблема. И если есть, то либо лечение. Либо, если камешков немного, то постепенно с помощью ухода (хотя бы полосканий) убирать.
Почитать еще: