К обсуждению... В порядке эссе...
Мысли вслух, гвозди в ведро... Местами шутки...
Постановка вопроса (Нью-Васюки)
Единственный шанс Чувашской Республики сохраниться в качестве Субъекта - это работа с человеческим материалом. Вернее, речь должна идти даже не о том, чтобы сохраниться в качестве Субъекта, а о том, чтобы стать Субъектом (Чувашия Субъектом никогда не была)...
Представляется, что при абсолютном отсутствии сколько-нибудь ценных природных ресурсов и значимых предприятий других возможностей у Чувашии нет. Чувашия не может рассчитывать ни на набеговую экономику, ни на экономику шантажа и заигрывания. Рассчитывать можно только на социальные технологии (технологии работы с человеческим материалом, мозгом).
В связи с этим Чувашия не может позволить себе пренебрежительное отношение к человеку. Нельзя манипулировать людьми, нельзя их дебилизировать, нельзя третировать. Нельзя героизировать врагов, продвигать идиотов и рекламировать глупцов. Эти игры безопасны на территориях, где имеется множество иных ресурсов (нефти, золота и т. п.). В бедной же природными ресурсами Чувашии нужно с предельной осторожностью относиться к человеческим ресурсам - и не только к талантливым людям; нужно окружать заботой всех; в республике каждый должен быть на вес золота. Нужно стыдить бездельников, неучей. Самым большим преступлением нужно объявлять нежелание учиться. Заботиться - значит заставлять. Заставлять - это работа администраторов, менеджеров, управленцев, педагогов.
Работа с людьми - это привилегия. Никто не будет рад тому, что отдельный субъект Российской Федерации работает с людьми ("никто не работает, а эти работают"). Вполне справедливо, если в ответ на начало работы с людьми, Центр заявит о том, что впредь Чувашия (раз такая "умная") должна будет справляться сама (без дотаций).
Но, полагаем, что всё-таки есть основания полагать, что Чувашии позволят работать с людьми. Во-первых: все понимают, что других возможностей у Чувашии нет. Во-вторых: никто не поверит, что у чувашей что-то получится. Поэтому Центр вряд ли будет противодействовать этому "эксперименту". Более того, Центру, возможно, это будет даже интересно.
Что значит работать с человеческим материалом (работать с людьми)? В начале это поиск и отбор.
Как производить поиск и отбор без ошибок? Кто должен искать и отбирать?
После поиска и отбора - работа с найденными и отобранными. Кто должен работать с ними? Куда разбегутся (разъедутся) найденные и отобранные? Зачем им Чувашия с её низкими доходами? Так ли уж это плохо - когда чуваши разъезжаются (экспансия)?
Возможно, эту работу должен будет курировать общественно-государственный центр наподобие Чувашского национального конгресса (каким бы "смехотворным" и "позорным" он не казался). Но это пока то, что имеется в наличии.
Безусловно, тут должны будут поработать люди из ЧГИГН (каким бы "смехотворным" и "позорным" он не казался со своей четырехтомной Чувашской энциклопедией, в которой насёленные пункты Чувашии по-прежнему находятся в составе колхозов, в отдельных случаях в даже в составе ОАО, СХПК и т. п.). Но это то, что имеется в наличии и должно стать не только клубом научных увлечений, но и реальным центром социальных технологий (типа "фабрик мысли", Think Tanks).
Одновременно, это работа с Центром и иными субъектами. Тут придется и объясняться и не допустить насмешек ("не насмешить людей"). Такт, корректность, уважение к интересам и опасениям других субъектов. Кто этим будет заниматься? Есть ли достаточное количество людей способных и желающих этим заниматься бесплатно? Кому интересна роль вождей (группы вождей)?
Может ли чувашский язык стать языком социальных технологов (вождей, эффективных менеджеров), работающих с человеческим материалом?
Какие имеются препятствия?
Население Чувашии не воспринимает эту территорию как перспективную. Чувашия стала одной большой неперспективной деревней.
Чуваши не только покидают республику, но и более не связывают себя с судьбой чувашской нации, легко отказываясь от принадлежности к чувашскому народу.
Людям не нравятся чувашские руководители, которые кажутся не только вороватыми (это еще терпимо), но и смешными (бестолковыми, неуклюжими).
Руководители этой территории выглядят карикатурно и вызывают у населения желание наградить их уменьшительно-ласкательными и насмешливыми кличками типа Коля-Праздник, И-Гнать-Его (Ващиль Петрович), Перлешка (Перле, Перлешке). Так нельзя! Своих лидеров нужно уважать. Даже если они выглядят смешно. Им нужно помогать. Несмотря на то, что им приходится быть в русле сложно изживаемых воровских трендов, у всех этих лидеров есть желание остаться в истории и помочь своей республике, своим соплеменникам. Но если над ними надсмехаться, они могут отомстить (обеспечив будущее только своих детей путем продажи республики деятелями набеговой экономики). С этим нужно что-то делать.
Где-то чуваши серьезно накосячили. Скорее всего это было предательство. Без предательства такого наказания республика и народ не претерпевали бы. Так беззастенчиво могут обходиться только с предателями.
Не стали ли жители республики предателями, когда отказались от тех, кто реально желал процветания народу и республике? Когда это случилось?
Не стали ли жители республики предателями, когда стали называть улицы своих городов именами предателей, разложенцев и врагов? Готовы ли признать ошибку и пересмотреть свои взгляды? Предателями стали не все. Но эти немногочисленные предатели заручились поддержкой всякого рода ресурсных деструктивно-диверсионных организаций типа Фонда Сороса, ТЮРКСОЙ и т. п. Получатели соросовских и тюрксоевских плюшек (30 серебренников) и т. п. по-прежнему являются руководителями организаций, на базе которых потенциально могли бы быть организованы центры социальных технологий.
Что делать?
В республике нужно запретить называть Великую Отечественную войну кощунственной аббревиатурой "ВОВ" (Вов, где ты был? Во Всероссийском Обществе Вулканологов...). Это должно стать сигналом для всей российской пропаганды. Да, есть корректная аббревиатура - СВО. Но это спецоперация, это другое... Была ещё КТО (контртеррористическая операция). Великая Отечественная война не была спецоперацией. Чиновничий канцеляризм "ВОВ" не должен оставаться в агитационных, пропагандистских и публицистических текстах.
Республике принципиально следует отказаться от формирования руководящего состава важнейших организаций по кланово-племенному принципу. Да, тяжело! Да, это очень обидно и больно для нынешней руководящей группировки. Да, это их может демотивировать. Обидятся, и вообще не будут работать. Но другого выхода, похоже, нет. Как вариант - предложить им направлять своих "талантливых" детей, племянников и свояков на руководящие должности за пределами республики. Можно эту идею включить в программу по работе с людьми в качестве подпрограммы.
Прекратить практику дебилизации населения кощунственными и оскорбительными для людей мероприятиями, которые, как правило, реализуются во время избирательных кампаний (типа "сгона бюджетников" и т. п.). Такое позволительно в субъектах, где имеются много природных ресурсов (где эти унижения могут быть компенсированы). Но не в Чувашии, где каждому члену общества должно быть гарантировано уважение.
Нужно сменить вывеску над парадным входом в Дом правительства. Надо поменять буквы "ПРАВИТЕЛЬСТВО ҪурЧӖ" на буквы "ПРАВИТЕЛЬСТВО ҪУРЧӖ".
Нужно также поменять вывеску над парадным входом в УФСБ России по Чувашской Республике. Надо поменять название несуществующей организации "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" на правильное название государственного органа - "УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ".
Ну стыдно же перед гостями...
Ещё. Пересмотреть роль школ (может быть даже детских садов). Пересмотреть роль вузов Чувашии. Их всего четыре-пять (плюс филиалы, раздающие дипломы совсем уж по правилам переходов станций московского метро). Это сложнее... Но чем ЧувГУ им. И. Н. Ульянова хуже Йельского университета? Чем Чувашский ГАУ хуже Вагенингенского университета? Чем ЧГПУ им. И. Я. Яковлева хуже Гарвардского университета? Кто-то осмелится утверждать, что чуваши менее талантливы (менее способны), чем англичане, голландцы и американские ку-клукс-клановцы?
...
Продолжение следует...