Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Аксенова

Бумеранг 2. Глава 17. Загадочная вечеринка

- С каждым следующим сном народу все прибавлялось и прибавлялось. Незнакомые лица молодых парней и девушек окружали нас и не давали остаться наедине. Мне вроде и хотелось побыть с Ленькой, но в то же время я боялась его слов. Он пробивался ко мне и все что-то говорил, говорил, а я плакала и зажимала уши. Потом сны изменились… Ленька просто молча шел рядом и изредка дотрагиваясь до меня, показывал глазами, то на одного парня, то на другого.
«Присмотрись, - тихо просил он. – Вот этот очень хороший. Любить тебя будет… не обманет… Хочешь, встречу устрою?»
«Замуж надумал меня выдать?» - каждый раз психовала я.
«Ты до сих пор одна. Я переживаю…» - печально ронял Ленька в зыбкость сна.
- И вот однажды мне приснилась вечеринка; молодежь пила, танцевала и веселилась. Ленька снова ходил за мной по пятам, и я была этому рада. Прежнее чувство постепенно заполняло меня, я мечтала, что мы снова будем вместе, как вдруг рядом с ним появилась темноволосая девица. Развеселая такая и с короткой стрижко
яндекс картинки
яндекс картинки

- С каждым следующим сном народу все прибавлялось и прибавлялось. Незнакомые лица молодых парней и девушек окружали нас и не давали остаться наедине. Мне вроде и хотелось побыть с Ленькой, но в то же время я боялась его слов. Он пробивался ко мне и все что-то говорил, говорил, а я плакала и зажимала уши. Потом сны изменились… Ленька просто молча шел рядом и изредка дотрагиваясь до меня, показывал глазами, то на одного парня, то на другого.
«Присмотрись, - тихо просил он. – Вот этот очень хороший. Любить тебя будет… не обманет… Хочешь, встречу устрою?»
«Замуж надумал меня выдать?» - каждый раз психовала я.
«Ты до сих пор одна. Я переживаю…» - печально ронял Ленька в зыбкость сна.

- И вот однажды мне приснилась вечеринка; молодежь пила, танцевала и веселилась. Ленька снова ходил за мной по пятам, и я была этому рада. Прежнее чувство постепенно заполняло меня, я мечтала, что мы снова будем вместе, как вдруг рядом с ним появилась темноволосая девица. Развеселая такая и с короткой стрижкой. По Леньке было видно, он разрывается между нами. Разрывается, страдает и не знает, что делать. В итоге эта ситуация вылилась в не совсем понятную исповедь; со слезами на глазах Ленька признался, что ко мне у него любовь, а к этой навязчивой девице внезапно вспыхнувшая страсть и теперь уже ничего не исправить. Тут до меня дошло; все… больше между нами ничего не будет. Вклинилась черноволосая. Признаюсь, проснулась я в слезах, и весь день пребывала в таком состоянии, будто расстались с Ленькой только вчера и свежа рана. Не просто саднит и щиплет, а разрывает болью. Вот такие сны… мои… - разведя руками, Настасья растерянно посмотрела на внимательных слушателей. – Как догадаться, что к чему?

- Интересно, интересно, - оживился брат. – А давай-ка вспомним ваше расставание… Как и что там вышло? Я помню, в один из вечеров мы с тобой к Леньке ехать собирались, но электричка не пришла. Было холодно, шел снег, даже не снег, а целая снежная буря! Мы замерзли и отправились домой. Так и не доехали в тот вечер.
- Да, да, это как раз перед моим днем рождения случилось! В конце января…
- Так вы накануне дня рождения расстались? – удивился брат. – Он что, подарок зажилил?!
Настя хохотнула и потерла ладонями лицо.
- Да кто его знает… - бросила как можно равнодушнее, но было заметно, вспоминать ей больно.

– Даже толком не могу вспомнить, зачем мы вообще собрались ехать к Леньке.

- Так, так, так… Давай подумаем. Телефона не было ни у нас, ни у Леньки. Верно?
Настасья вяло кивнула.
- Может, он обещал приехать и не приехал, а ты стала переживать?
- Вполне возможно… В крайних случаях мы созванивались через соседей. И скорее всего, я в тот вечер все же позвонила его соседке, но она не взяла трубку, и тогда ты предложил мне съездить вместе.
- Я видел, ты расстроена и накручиваешь себя. Согласись, нагрянуть к твоему парню в гости, когда он совсем не ждет, то хороший вариант. Но погода закрутила такой буран, что наша электричка где-то заплутала.

- Хочу признаться, - вдруг выпалила сестра. – Я все же съездила к Леньке следующим утром, но не рассказала, потому что было стыдно за то, что приперлась, когда меня совсем не ждали…
- Давай без этих, - брат покрутил в воздухе рукой. – Без этих словестных выкрутасов... За что стыдно-то?
- Понимаешь, когда я ехала, то представляла, что Ленька заболел. Лежит с высоченной температурой и никто не наведет ему чаю с медом, или малиной…
- Короче, ты ехала его спасать? Спасать взрослого дядьку…
- Ну, какой он взрослый? – искренне возмутилась Настасья. – Двадцать два года всего. Родители на севере, а он с младшей сестрой в доме за главного.
- Вот именно, что за главного! А тебе всего восемнадцать!
- А женщина всегда старше, если даже младше!
- Ой, ладно! – немного раздраженно отмахнулся брат. – Я к тому, что мужчины тебя спасать должны, а не ты их! А то прямо сестра милосердия какая-то…
- А тебе разве не понравилось бы такое отношение?
- Речь не обо мне, а о тебе! На хрен разных детин великовозрастных спасать! Заболел и фиг с ним! – рассердился Ромка.

Настасья нахмурилась и внимательно посмотрела на брата.
- Да ты ревнуешь, что ли? – рассмеялась тихо.
- Наверное… К кому-то, возможно, и не ревновал бы, а вот к Леньке… Давай ближе к сути. Приехала и что там? Лежит, умирает и стакан воды подать некому… Так?

- Ну-у-у… если ему и требовался стакан воды, то совсем по другому поводу… - загадочно произнесла сестра и, заметив недовольный взгляд Романа, не стала тянуть интригу. – Пока добиралась до зала, раз десять споткнулась о пустые бутылки.

- Догадываюсь, что вовсе не о молочную тару ты запиналась, - мрачно усмехнулся брат. – Значит, когда мы в ожидании электрички мерзли как цуцики, этот х… хмырь устроил на своей хате вписку! Ну, конечно же… конец января… Татьянин день, день студента! А Леонид же у нас студент, да? Политех… горхоз… Где он там у тебя учился?

– В политехе… и не у меня, а у себя, - буркнула сестра.

- Угу… мальчик решил расслабиться и пригасил домой сокурсников и сокурсниц… А тебя позвать забыл, - Ромка многозначительно хмыкнул. – Хорош жук, нечего сказать. Ты же тоже студенткой была. Короче, что-то я злиться начинаю на этого Леньку. Давай уже быстрее вспомним и все. Бесит прям!

- Если короче, то факт вчерашней гулянки был на лицо. Ленька, конечно, понял, что я догадалась; что-то мямлил, как провинившийся школьник, но все слова проплывали мимо моих ушей. А в голове навязчиво кружили строчки; «Вчера еще в глаза глядел, а нынче все косится в сторону… Вчера еще до птиц сидел, все жаворонки нынче вороны». На тот момент я не знала, чей это стих и слышала его, может, пару раз всего, но строки то и дело выныривали и причиняли боль. Вдруг вспомнила, как Ленька признавался мне в любви. Говорил, любит больше жизни, и если я его брошу, то умрет. Он так часто говорил это…

- Трепло обыкновенное, - презрительно сплюнул Роман. – И как он объяснил происхождение пустых бутылок? Типа, всю ночь собирал, чтобы сдать и купить тебе подарок?

Настасья мило так поморщилась и подозрительно потерла глаза.

- Братишка-а-а, ты как всегда… Шутишь изо всех сил, лишь бы я не заплакала… Нет, он говорил, что сокурсники неожиданно заявились в гости с морем выпивки и закуски. Не выгонять же их…

- А что же он, козлина такая, не позвонил и не предупредил, что не приедет?

- Соседки дома не было…

- Ага… и телефоны-автоматы в округе корова языком слизала, да? – съязвил Ромка. – Ох, как зря мы не доехали накануне… как зря…

- Что бы это изменило? Если чему-то суждено произойти, то рано или поздно это произойдет. А на вечеринке явно что-то произошло, но в то утро я сделала вид, что ничего такого не заметила и уехала домой. Когда через неделю соседка позвала меня к телефону, я уже знала что услышу. Те самые слова, которые все в той или иной мере боятся услышать. И неважно как именно они сказаны, если итог один; мы больше не вместе.

- Ну, а причину-то озвучил?

- Нет… никакой особой причины… просто сказал, что мы больше не можем встречаться…

- Так себе причина… - и Роман покосился на пустой пока холст. – А давай нагрянем неожиданно?

- Прямо сейчас? – насторожилась сестра и тоже взглянула на картину. – Не проявляется рисунок... недостаточно воспоминаний. Наверное, мне еще кое в чем надо признаться. Никогда не думала, что придется рассказывать именно тебе. Даже подруги про это не знают.

продолжение

Бумеранг 2. Глава 18. Красные молнии
Светлана Аксенова26 июля 2025

предыдущая часть

Бумеранг 2. Глава 16. Тени на холсте
Светлана Аксенова10 июня 2025

начало