Говорят, что Сталин морил наших людей не только голодом, но и холодом, и, распорядившись строить для них «сталинские бараки», приказал ставить в них больше окна. А вот Хрущев наших людей жалел – большие окна в своих «хрущевках» ставить не приказывал. Но почему-то в «хрущевках» с маленькими окнами оказывалось жить холоднее, чем в «сталинских бараках» с большими окнами.
Я когда-то писал про советские каркасники типа «засыпушки», которые среди каких-то знатоков именуются «сталинскими бараками». Непонятно, чего в этих «бараках» сталинского, по-моему, вполне себе шикарные дома, раз люди в них до сих пор живут и чувствуют себя прекрасно.
А вот почему именно они в них чувствуют себя прекрасно – это уже другой вопрос. Я имею достоверную информацию, что в былые времена, когда люди переезжали из этих «бараков» в новостройные «хрущевки», то они начинали жаловаться на то, что в этих «хрущевках» очень холодно.
То есть, вы понимаете, что в «сталинских бараках» им жить было не холодно, а вот в «хрущевках» они вдруг начали замерзать.
Но при этом не сказать, что очень плохое отопление было в «хрущевках» - прекрасное было отопление, но вот каменные стены были холодные, и через них тепло улетучивалось как в трубу.
Когда я начал изучать тему «сталинских бараков», то сразу подумал, что в этих бараках было тепло, потому что отапливались они твердотопливными печами. Естественно, «сталинская» печь – это тебе не «хрущевское» центральное отопление. Но я узнал, что из всех городских «бараков» печное отопление убрали еще в 60-х годах, чтобы истребить опасность пожаров. Не меняли ничего только в бараках деревенских, но то уже была не государственная забота. А в городах печи аннулировали.
И все равно в этих «бараках» было теплее даже с центральным отоплением, чем в «хрущевках», где печей и в помине не было.
И вот стало интересно – а почему же «бараки» были теплее, чем гораздо более технологичные «хрущевки» даже с шикарным центральным отоплением? Ясно, что в каких-то «бараках» могло быть холоднее, но это вряд ли. То, что «бараки» были теплыми, можно определить хотя бы по окнам в них. Практически во всех «бараках» стояли очень большие окна, а какой дурак будет ставить такие большие окна в климатах, когда зимой часто за окном температура до 40 градусов мороза?
Ну ладно, возможно тепло было в «бараках», когда в них стояли печи. Но ведь когда печное отопление перевели на центральное, в них все равно было теплее, чем в «хрущевках», причем даже с большими окнами. И поэтому возникает вопрос – так из чего же были сделаны стены этих «сталинских бараков», что в них и сегодня теплее, чем в новых домах?
Я уже писал об этих «сталинских бараках», и рассказал, что это были классические каркасные дома, только вместо стекловаты в их стены засыпали шлак, а во многих случаях – опилки. Впрочем, правильно «приготовленные» опилки – это тот же шлак по своим теплофизическим качествам и долговечности. Только шлаком засыпали дома там, где были большие предприятия, вырабатывавшие большое количество этого шлака, а опилками там – где таких предприятий не было. В этом только и разница.
Таким образом подходим к теме, которая мне более всего интересна – это тема утепления теми материалами, которые наиболее доступны для современного загородного самостройщика бюджетного типа. Причем наибольший упор тут нужно сделать на параметр долговечности – современные теплоизоляционные материалы портятся очень быстро, а вот шлак с опилками настолько долговечен, что не портятся многими десятилетиями, а в идеале шлак и опилки могут не испортиться никогда.
Но наши люди – даже те, у которых в кармане церковная мышь повесилась, - постоянно наступают на одни и те же грабли. Они продают из дома вещи, а на вырученные деньги покупают фабричные утеплители, которые могут защитить дом от холодов только первые три минуты.
А вот выяснить – почему в «сталинских бараках» постоянно ставили большие окна, но при этом в этих «бараках» было тепло в самые крещенские морозы, у них не имеется никакого желания.
Ну, такие уж наши современные самостройщики – часто у них нет вообще никакого желания думать своей головой. А зачем думать своей головой, когда есть такие прекрасные советчики, как производители современных строительных материалов?
На этом пока что всё.
НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МОИ ПУБЛИКАЦИИ ПРО ДОМА:
Какой загородный дом не развалится от сырости – из газоблоков, или из пеноблоков?
Или так - ссылка на донат: dzen.ru/stroidom?donate=true