Не чистить зубы обычно считается очень стыдным. Сказать вслух, что человек не чистит зубы, это оскорбление. Или даже начало буллинга.
Однако люди, которые забывают или намеренно избегают этой процедуры, до сих пор есть.
Я вообще заметила, что все виды стоматологических услуг народная молва делит на полезные и вредные.
- Считается полезно: устанавливать пломбы, удалять зуб, протезировать с помощью коронок и мостов.
- Считается вредно: исправлять прикус, ставить виниры, ставить импланты. Еще отбеливать зубы. Также вредно Air Flow. Эту процедуру многие по ошибке считают отбеливанием.
Деление мира на вредно-полезно вообще довольно нелепо. Но сейчас не об этом. Некоторые люди чистку зубов тоже относят к вредному.
Объясняют тем, что от слишком частой чистки зубов стирается эмаль. При этом большинству «слишком частая» чистка и не снилась. В общем-то, даже 5 раз в день чистить зубы это не слишком часто. Кто носил брекеты, тот проверял. Можно два года подряд чистить зубы 5 раз в день и эмаль не сотрется.
А вот мое любимое «Домоводство» 1958 года, энциклопедия быта советского человека. Уж что может быть ближе современным людям, чем рекомендации из СССР, где все советовали правильно.
Минимум раз в день рекомендуют чистить зубы беременным женщинам. Детям рекомендуют, но только с 4-5 лет.
О мужчинах не сказано. Кстати, именно мужчины чаще и бывают идейными отрицателями чистки зубов:
- Считают, что это пустая трата времени и денег на пасту.
- Считают, что и так нормально. Не мыться, редко менять носки и т.п. потому что и так хороший.
Помимо философских причин, есть еще простая лень и отсутствие привычки. Дети обычно не любят чистить зубы. И их надо заставлять.
На моем примере. Я чищу дочке зубы с 6 месяцев. Когда один зуб был, один и то чистила.
Дочка вообще не может помнить то время, когда не чистила зубы. У нас есть электрическая щетка, ополаскиватели, пенки для рта. Мы постоянно тестируем новые пасты. Играем с жидкостью plaque agent, это индикатор зубного налета. Ходить к стоматологу она любит, я вожу профилактически, боли там никогда не было. Но зубы чистить не любит все равно!
Я сделала все, чтобы приучить чистить зубы. Но до сих пор почти каждое утро и вечер идет торговля за то, чтобы не чистить. И если я не заставлю, то не почистит.
Если у человека не было взрослого, который над ним годами стоял и ежедневно напоминал о чистке зубов, он мог не приучиться.
О том, что люди иногда ВООБЩЕ не чистят зубы, и таких много, мне говорил еще папа. Он, из городской семьи, в начале 70-х попал в армию. И удивился, что многие, в основном это были деревенские молодые люди, никогда не использовали щетку. Несмотря на активную пропаганду.
Как от них не шарахались окружающие? Да запросто: во-первых, тогда люди вообще терпимее относились к запахам. Не было дезодорантов, душ был не в каждом доме. Во-вторых, курили почти все молодые люди. Табак был крепким, запах табака маскирует другие запахи. В-третьих, пища была менее обработанной, ели меньше сладких и рафинированных продуктов. А грубая пища как-никак, а способствовала естественной чистке зубов. В-четвертых, резкий неприятный запах изо рта это скорее больные миндалины, чем зубной налет.
Еще помню одного человека, начальника отдела, это было одно из моих первых мест работы. Инженер, с высшим образованием. Говорил, что никогда не чистит зубы, что это вредно, надо просто после еды съесть яблоко.
Далеко не всегда такие зубные нигилисты, отрицающие щетку, ходят беззубыми. Типичная ошибка выжившего в том, что не всегда уход за зубами прямо влияет на их сохранность.
Скорость появления налета и развития кариеса зависит от состава слюны – а тут кому как повезет, это чисто генетический признак.
Например, у меня кариес развивается, но обычно медленно. Если ходить на профилактику раз в год, то его либо нет, либо на минимальной стадии. Но знаю людей, у кого зубы хрупкие, а кариес развивается за считанные месяцы. Зубы могут даже крошиться без всякого кариеса. И хоть как ухаживай, зубы будут плохими.
Вероятно, есть и везунчики с такими крепкими зубами, которые ничем не убьешь. Кариес не развивается вообще, а корни не разрушаются. Если среди этих людей оказывается такой нигилист, то он всем будет рассказывать, что возить по зубам щеткой это пустая трата времени. Вот он не чистит и красавчик.
К счастью, сейчас такое явление постепенно уходит в прошлое. Принципиальные отрицатели уже не так часто встречаются. Остаются просто неприученные люди. Но даже они, когда сталкиваются с ценами на стоматологию, постепенно переучиваются.
Ну и стыдно стало. А стыд это мощный регулятор жизни общества.
Не знаю, кому как, а мне уход за зубами приносит массу удовольствия. Ирригатор очень люблю. С тех пор, как они появились, постоянно использую. Кажется, уже третий по счету, два отслужили свое и сломались. И отбеливаю зубы, ничего вредного там нет. «Безвредное и натуральное» отбеливание без перекиси водорода это просто разводилово. Не спонсируйте потомков Остапа Бендера.
Раньше я еще пасты с необычным вкусом покупала постоянно, пробовала. Например, была у одного бренда жасминовая паста – вроде и непривычно, как будто парфюмом зубы чистишь, но в то же время прикольно. Сейчас как-то отвыкла, себе беру просто мятные. Зато среди детских паст раздолье выбора.
Все-таки ощущение зубов после чистки это очень приятно, зачем отказываться?
Почитать еще: