Как известно, термином «зомби» называют существо, каким-то образом пережившее смерть. Вопреки расхожему мнению, такие монстры встречаются не только в хоррор-фильмах, но и в космосе. Ученые астрофизики регулярно наблюдают за поведением так называемых звезд-зомби во Вселенной. Недавно их обнаружили и в Млечном Пути. Опасны ли они? Давайте разбираться. В центре Млечного Пути расположена сверхмассивная черная дыра. Это обычное явление — подобные черные дыры есть в центре всех галактик. Именно они определяют траектории движения небесных тел, космической пыли и газа. Рядом с черной дырой, находящейся в Млечном Пути, ученые давно обнаружили большое скопление звезд, движущихся с огромной скоростью. По примерным подсчетам их общее количество превышает один миллион. Однако во время наблюдений выяснилось, что некоторые из звезд выглядят значительно моложе остальных. Подобное открытие поставило астрономов в тупик. Чтобы разгадать секрет нестареющих звезд американские ученые создали специальную ко
Таинственные «звезды-зомби» обнаружены в центре нашей галактики. Откуда они взялись и что из себя представляют?
10 апреля 202410 апр 2024
1
2 мин