Цель: обогащение воспитанников эстетическими впечатлениями с учётом возрастных особенностей их развития, интересов, возможностей к самовыражению в деятельности привнесении в их жизнь радости.
Задачи:формировать речевые и вокально — хоровые умения и навыки, потребность в общении посредством движений в танцах, координацию рук и согласованность движений в игре на детских музыкальных инструментах.
Материал и оборудование: музыкальный центр, фонограмма песни «Паровоз — букашка», детские музыкальные инструменты, атрибуты для фокусов, шапочки ромашек, баночки из — под йогурта, надувные шарики, фломастеры, платочки, цветочки.
Ход мероприятия
Дети под музыку заходят в зал.
Ритмодекламация «Каждый день для мамы» (Т. Боровик)
Ребёнок.
Вот и солнышко взошло
Стало вдруг совсем тепло.
Всюду слышен звон капели:
«Надоели нам метели!»
Мамочек красивых,
Добрых и любимых.
Мы сейчас поздравим,
Песню им подарим!
Песня «С праздником весенним» (сл. и муз. Е.Пряхиной)
Под весёлую музыку входит клоун Клёпа.
Клоун Клёпа.Разрешите представиться. Я — самый весёлый в мире клоун Клёпа. Всех сегодня буду смешить, веселить и даже щекотать (оббегает всех ребят и щекочет их). Но сначала, я буду с вами знакомиться! Давайте так, по очереди, сначала девчонки, а потом мальчишки! (здоровается с девочками, а затем с мальчишками, а затем со всеми вместе). Ой, а чего сегодня все нарядные красивые счастливые? А что за праздник, за веселье? А что сегодня День рожденье? (Ответы детей).
В.Уважаемый Клёпа, этот праздник называется «Восьмое марта», все ребята поздравляют своих любимых бабушек и мам!?
Клёпа. Вы и подарки уже приготовили? (ответы детей). А я знаю такую волшебную страну, которая называется Поздравлялкино! Там много разных поздравлений! И я, как раз, собираюсь туда отправиться. Только мне одному скучно, а вы хотите поехать со мной? (Ответы детей).
В.Подожди Клёпа, а что нам с собой надо брать? Ведь путь не близок!
Клёпа. А брать с собой надо отличное настроение, улыбки, смешинки, песенки, танцы и даже забавные игры!
В. Ну что ж ребята, таких подарков у нас много! А это значит, мы можем уже отправляться, только поедем мы на чём Клёпа?
Клёпа. А едет в эту замечательную страну только одно волшебное транспортное средство, которое называется паровоз Букашкино! Ну что готовы? Тогда скорее занимайте свои места в вагончиках! (Дети становятся паровозиком).
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети вместе с клоуном Клёпой едут на паровозике.
Клёпа.Вот это я понимаю весёлое путешествие, когда можно поиграть!
Игра «Мы похлопаем в ладошки раз, два, три»
Клёпа. Ну вы разгулялись, а ведь нам отправляться пора!
А ну-ка быстрее занимайте свои места!
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
Клёпа.Ребята смотрите, скорее сюда! Здесь какие-то интересные предметы? А что с ними вообще делать? Я такие, только в мультиках видел, а вы? (Ответы детей).
В. А это, уважаемый Клёпа, музыкальные инструменты. И наши ребята умеют на них играть. И сейчас мы тебе и всем дорогим нашим гостям это покажем!
Оркестр «Турецкое рондо» (муз. А. Моцарт)
Клёпа.Какая красивая музыка! Молодцы, ребята!
В. Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту!
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
Клёпа.Ребята, вы так умеете красиво играть на музыкальных инструментах, что мне то же захотелось что-нибудь вам показать! А я умею делать вот так! (Берёт воздушные шарики и жонглирует их носом) Я приглашаю вас на минуточку превратиться в жонглёров! (Клёпа выбирает детей на игру).
Игра «Жонглёры»
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
В. Солнышко лучистое
Улыбнись скорей,
Что бы нашим детям
Плясалось веселей
Танец «Ромашка» (по выбору музыкального руководителя).
В.Паровозик не гудит
И на месте не стоит
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
Клёпа. А ну-ка убегайте на свои стульчики! Начинается представление великого волшебника-фокусника Клёпы! Вы тихонечко сидите и ничего не просмотрите!
«Фокусы»
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
Клёпа. (берёт мешок с баночками и раздаёт их детям и родителям). Сейчас мы с вами будем играть и немножечко стучать!
Игра «7 прыжков» (Т. Боровик)
В. Снова паровоз гудит
И на месте не стоит!
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
Клёпа.Ребята, а давайте мы бабушку поздравим.
Песню ей подарим!
Песня «Оставайся, бабушка такой» (сл.и муз. М.В.Сидоровой)
Звучит фонограмма песни «Паровоз — букашка», дети едут на паровозике.
В. Вот и закончилось наше путешествие.
Клёпа.Ребята, а вы знаете, что наш паровозик оказался волшебным. Посмотрите сколько воздушных шариков у него в последнем вагончике! А давайте каждый сейчас нарисует свою маму. (Ребята на воздушных шариках фломастером рисуют свою маму, а затем дарят свой портрет маме).
В.Клёпа, спасибо тебе, за такое яркое весёлое путешествие! За настроение, которое ты подарил нам и нашим бабушкам и мамам в эти первые весенние деньки!
Клёпа.Спасибо и вам дорогие ребята за такую добрую весёлую кампанию! А мне пора, до новых встреч!
Под музыку Клёпа уходит.
В. С праздником бабушки, мамы, сестрёнки,
Тети, подружки и просто девчонки!
Я вам желаю всегда быть счастливыми,
Сильными, добрыми, очень красивыми!
Солнышко пусть вам всегда улыбается!
Ваши мечты пусть скорее сбываются!
Танец «Мама» (по выбору музыкального руководителя)
Дети вручают подарки мамам и бабушкам.