Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отличия обучения в спортивных единоборствах и традиционных боевых искусствах. Часть1. Теоретическо-понятийная

Думаю, что ни для кого не секрет, что при обсуждении практически любой статьи про традиционные боевые искусства (ТБИ) в комментариях обязательно появляются обсуждения, дескать вот занимался некто много лет каратэ (вставьте своё БИ) и ничему не научился, в то время как на боксе человек получает результат уже через пару-тройку, ну максимум шесть месяцев. А всё почему? Потому что на боксе людей сразу учат драться, ставят в спарринги чуть ли не на первом-втором занятии... А как учат в этом вашем каратэ? Сначала будут год учить стоять, потом год учить ходить... (именно так и пишут, я ничего не выдумываю) и лет через 10 (в лучшем случае) есть шанс чему-то научиться. А потому все эти ТБИ являются совершенно бесполезным занятием. Да и не работают они — это же всем известно. А ещё есть мнение, что если ты куда-то приходишь и тебе там не способны дать быстрый результат: научить драться и защищаться от ватаги злобных гопников, всех до единого (или, как минимум через одного) владеющих боксом (не
Оглавление

Думаю, что ни для кого не секрет, что при обсуждении практически любой статьи про традиционные боевые искусства (ТБИ) в комментариях обязательно появляются обсуждения, дескать вот занимался некто много лет каратэ (вставьте своё БИ) и ничему не научился, в то время как на боксе человек получает результат уже через пару-тройку, ну максимум шесть месяцев. А всё почему? Потому что на боксе людей сразу учат драться, ставят в спарринги чуть ли не на первом-втором занятии... А как учат в этом вашем каратэ? Сначала будут год учить стоять, потом год учить ходить... (именно так и пишут, я ничего не выдумываю) и лет через 10 (в лучшем случае) есть шанс чему-то научиться. А потому все эти ТБИ являются совершенно бесполезным занятием. Да и не работают они — это же всем известно.

А ещё есть мнение, что если ты куда-то приходишь и тебе там не способны дать быстрый результат: научить драться и защищаться от ватаги злобных гопников, всех до единого (или, как минимум через одного) владеющих боксом (не ниже уровня КМС) или ММА, то и козе понятно, что ничему хорошему в этом месте не научат... Знакомо?

Давайте же разберёмся, так ли это на самом деле. Есть и эти отличия и если да, то в чём именно они состоят.

В принципе, я могу ограничиться коротким ответом: нет, не так. Если вы адепт секты «Святой Двоечки» и всё остальное считаете чушью и ересью, то не тратьте время, не читайте статью, а сразу идите в комменты и высказывайте своё решительное ФИ. Но, если вас всё же интересует мнение педагога физической культуры (а ведь любое боевое искусство и даже спортивное единоборство — это часть физической культуры человека, его физических навыков), а не представлений диванных экспертов и энтузиастов-самоучек, то, возможно, эта статья может стать для вас полезной.

Я уже как-то писал статьи на смежную тематику:

Правда у меня складывается впечатление, что многие из тех, кто комментировал дальше заголовка первую статью и не читали, так как они искренне пытались мне доказать, что без спаррингов научиться никаким БИ/СЕ невозможно, что само по себе странно, так как в статье речь не идёт об отказе от спаррингов, как таковых. Конечно, стоило бы ещё заметить, что спарринг и спортивный поединок несколько разные вещи (спарринг — это тренировочный бой). Кроме того, в том же каратэ существует множество разновидностей кумитэ — тренировочных и учебных боёв. Да и сам бокс не спаррингом единым, как говорится, но кого это волнует?..

Обучение в спортивных единоборствах

Для начала давайте разберёмся со спаррингами:

В боксе различают несколько видов боя; основные из них: «условный», «учебный», «учебно-тренировочный», «тренировочный» («спарринг») и «вольный бой». Разберём каждый из них.

Условный бой строится по плану преподавателя, причем обязательно применяется определенный удар или прием в бою на ринге. Например, дается задание провести раунд боя только левой рукой, или применять только прямые или иные, точно указанные преподавателем, удары и т. п. Обычно такой бой проводится для новичков, он побуждает их применять различные удары, а не только те, которые они уже освоили.
Следующая, наиболее распространенная форма боя, которая разучивается в основном во время всего прохождения курса бокса, это учебный бой. Такой бой, являясь промежуточным и переходным к тренировочной форме боя, отличается от условного тем, что в нем используется весь пройденный материал. Преподаватель контролирует бой, проверяет отдельные моменты и детали, вносит на ходу необходимые поправки и делает указания о темпе и технике боя. Этот бой ведется на ударах «в полсилы».
Тренировочный бой («спарринг») применяется на занятиях группы боксеров, закончивших учебу или тренирующихся к соревнованиям. От настоящего боя на ринге он отличается тем, что проходит не в официальной обстановке матча и не имеет соревновательного характера. Цель его — чисто тренировочная, в условиях, максимально приближающих партнеров к обстановке зачетного матча. Темп, свободное распоряжение средствами боя, выбор технических средств, тактического маневра и пр. предоставляют самим боксерам партнерам. Но они до конца остаются партнерами, а не противниками на соревнованиях, и их бой является не чем иным, как взаимной помощью друг другу. В нем допускается пользоваться защитным шлемом (маской), перчатками тренировочного типа (14—16 унций), разрешается смазывать лицо вазелином. Сила ударов бывает обычно не полная, а темп и число раундов устанавливаются по заданию или договоренности.
Вольный бой — основной вид боя, применяемый на соревнованиях. При обычных занятиях секции бокса он применяется в случаях просмотра и проверки боксеров, например: для отбора в команду, для участия в особо ответственных соревнованиях и пр.
ЗМС и ЗТ СССР Борис Семёнович Денисов

Как вы можете самостоятельно убедиться из вышеозначенной цитаты, спарринг — это всего лишь один из видов тренировочного процесса в боксе, одна из форм боя. И, наверное не стоит называть любой бой спаррингом, как это делают многие из комментаторов.

Кстати, в том же каратэ в тренировочном процессе присутствуют все те же виды боёв.

Проблема, наверное, как всегда в том, что многие люди пытаются рассуждать о вещах, о которых имеют лишь смутное представление и исключительно «снаружи». Иначе они бы понимали, что в том же каратэ, практически присутствует всё тоже самое, ну, плюс ещё кое что... Но, давайте всё же вернёмся к боксу, как к ярчайшему представителю спортивных единоборств (кроме того, ведь именно бокс считают одним из самых эффективных видов).

На самом деле, как и любая современная спортивная дисциплина, бокс имеет свою методологию, причём весьма хорошо проработанную и до сих пор развивающуюся. Достаточно хорошо разработанную, гораздо более сложную и многогранную. И те люди, которые профессионально его преподают (то есть имеют соответствующее профессиональное образование) занимаются чем -то большим, чем просто обучают как бить четыре удара, а потом ставят учеников отрабатывать эти удары на мешке и драться в спаррингах.

Как и в других профессиональных видах деятельности подавляющая часть и смысл тех или иных действий на тренировке, является скрытой от неспециалистов. Многие видят лишь верхушку айсберга, но не то, что находится «под водой».

С 2008 года я, в силу своей профессиональной деятельности, имел (и до сих пор имею) возможность регулярно присутствовать на таком количестве тренировок по боксу, которое многие из комментаторов за всю свою жизнь не посетили. И, конечно же, присутствуя на них (многие тренировки, как групповые, так и персональные, в нашей Студии боевых искусств проходят параллельно в одном зале) ты просто обречён на наблюдение и перенимание, осмысление чужого опыта. Все без исключения мои коллеги-тренеры не только имеют мастерские звания не ниже КМС (ниже просто на работу не взяли бы), но и МС, а также являются победителями множества чемпионатов, турниров, первенств (был даже один чемпион мира). И практически каждый из них является профессионалом своего дела и тренером высокой квалификации. И это не потому, что я так решил основываясь на их титулах и послужном списке, а потому что я, как человек с профильным образованием, вижу как они ведут свои тренировки, как преподают, какие методики используют.

Я не знаю, может у нас преподают какой-то особенный бокс, но те самые спарринги, о которых так любят рассуждать многие в комментариях, проходят не так часто, как обычно представляют и рассказывают многие. А большая часть тренировочного процесса посвящена достаточно рутинным упражнениям на развитию специальных навыков, которые порой вообще не ассоциируются с единоборствами.

Может вы думайте на тренировках по борьбе как-то иначе? Удивительно, но там тоже самое: много физухи, специальных упражнений и отработке элементов техник. Никто не делает, что только и борется друг с другом всю тренировку.

Любой профессиональный тренер по абсолютно любому виду спорта (ну, возможно кроме шахмат, авиамодельного и тому подобных) в процессе тренировочного процесса решает различные задачи и использует для этого разные виды тренировочных занятий. Наверное многие удивятся, но это не совсем то, что они себе представляют...

Существует несколько видов тренировочных занятий, а именно:

  • общефизическая подготовка;
  • специально-физическая подготовка;
  • тренировка техники;
  • тактико-техническая тренировка.

И на этом как бы всё... Ну, стоит ещё добавить, что есть ещё теоретическая и психологическая подготовка, но это уже не относится к видам тренировочных занятий.

Всё, что происходит на любой тренировке совершенно любого вида СЕ является действием одного из вышеуказанных видов тренировочных занятий.

Проще говоря, всё, что вы делаете на тренировках (начиная с разминки и до самого окончания) является тем или иным инструментом одного из этих видов тренинга, призванных решать те или иные задачи. А уж сами цели и задачи определяются видом и направленностью единоборства.

Если это спортивное единоборство, то основной его задачей будет являться всесторонняя подготовка спортсмена к участию (с желательной победой) в соответствующих соревнованиях по определённым, принятом в данном виде, правилам.

Обучение в традиционных видах боевых искусств

Как же построено обучение в так называемых традиционных видах боевых искусств?

Вы удивитесь, но в ТБИ всё ровно то же самое: ровно те же 4 вида тренировочных занятий плюс теоретическая и психологическая подготовка.

Другое дело, что непосредственно инструментарий может отличаться. Что, собственно, совершенно не удивительно, так как цели и задачи в ТБИ несколько отличаются от СЕ.

И вот тут, как мне кажется, лежит корень непонимания и всех заблуждений большинства из тех, кто так браво рассуждает в комментариях на эти темы.

Разница в целях и задачах СЕ и ТБИ

Основная цель СЕ — подготовка результативных спортсменов по данному виду спорта и для данного вида поединков. Если мы говорим про бокс, то в поединках по правилам бокса; про ММА — в поединках ММА и т.д.

Целями же большинства современных ТБИ являются:

  • сохранение школы/вида и передача её знаний последующим поколениям;
  • воспитание гармоничной личности, посредством практики БИ.

Естественно, что весь тренировочный процесс, как в СЕ так и в ТБИ, строится таким образом, чтобы максимально реализовать свои основные цели.

А теперь внимание, кто-нибудь нашёл среди этих «эффективно и результативно», «целей и задач» что-то, типа: умение драться или защищать себя на улице или убивать врага одним ударом? Можете даже не искать. Вы их не найдёте, потому что ЭТО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛЮДЕЙ, которые они ставят перед собой, а не единоборств или боевых искусств. По большому счёту этим призваны заниматься всяческие школы/системы самообороны, различные прикладные направления специального ведомственного рукопашного боя.

Например, умение драться с помощью того, что вы можете эффективно наносить удары кулаками по голове и корпусу (то есть бокс), или можете бить "вертушки" в голову или хай кики в челюсть (например, кикбокс) не является эффективным инструментом для целей и задач рукопашного боя в полиции или армейских подразделениях. К примеру, в работе полицейского гораздо более важным является умение использовать различные техники задержания и обезоруживания, пресечения драки, а не спортивный мордобой. Тут даже от БЖЖ пользы будет в разы больше чем от бокса. Про армейский РБ (не тот, который спорт) я вообще молчу...

Для тех, кто еще не осознал: парадоксально, но ни в спортивных единоборствах, ни в ТБИ нет задачи научиться вас эффективно драться и защищать себя методами драки. Не смотря на то, что многие из них и заявляют обратное. В лучшем случае лукавят...

Изначально цель боевых искусств может и была в эффективном уничтожении врага, обеспечении способов защиты (с помощью уничтожения врага) и т.д. Однако, в настоящее время подобные цели, в большинстве своём, противоречат уголовному законодательству практически любой страны мира и являются уделом спецслужб, имеющих мандат от государства на совершение насилия в рамках правового поля.

Конечно, теоретически законом декларируется, что вы можете защищать себя всеми доступными способами. Но закон так же устанавливает и пределы необходимой обороны, которые часто легко преступаются, особенно в состоянии стресса, характерных для подобного рода ситуаций.

Подавляющая часть людей, которые занимаются как спортивными единоборствами, так и традиционными боевыми искусствами, делает это всё же не ради обеспечения собственной безопасности, а для саморазвития (кто как для себя это понимает).

Откуда берутся мифы про обучение в ТБИ

Вот и намедни я снова прочитал в комментариях распространенную байку, дескать в ТБИ процесс обучения сильно растянут. Не знаю откуда появились эти штампы, но догадываюсь, что ещё из моего советского детства, когда многое из связанного с восточными единоборствами (так это называлось в СССР) было мифологизировано. Все эти кино, про пьяного мастера и т.д. ... Почему-то у людей сложились представления, что для того, чтобы достигнуть мастерского уровня нужны непременно годы. Много лет. Не менее 10, а то и все 20-30. Из которых вас год будут учить стоять, потом год учить ходить, потом ещё год вы будете учить один удар... А вот на бокс пришёл и там за 2 месяца вас уже всему научат и удар поставят )))

ТБИ, многие из которых насчитывают многовековую историю (в отличии от «западной» цивилизации, на Востоке гораздо лучше и скрупулёзнее сохраняют свою историю и многие японские школы имеют линии непрерывной передачи уже в 500-600 лет) изначально являлись, прежде всего, воинскими школами. И те знания, которые они имели и передавали, были исключительно практической направленности. Огнестрельное оружие по меркам истории человечества появилось практически вчера, а до его появления на протяжении тысячелетий под боевым искусством подразумевалось владение разными видами холодного оружия. Техники безоружного рукопашного боя являлись лишь второстепенным дополнением на тот случай, когда человек не мог воспользоваться оружием. И, практически все они (за исключением борцовских техник) вышли из техник владения оружием, являются их калькой. Если бы эти техники не были эффективны в том, для чего создавались и применялись, то вряд ли бы они дошли до наших дней...

Однако, мы с вами живём в ХХI веке и лично мне трудно представить ситуацию, где бы я мог применить по прямому назначению свои навыки владения мечом или нагинатой за пределами додзё. Наверное, если только в кино пригласят сниматься историческом. Или у меня на старости лет взыграет детство, я ударюсь в реконструкторское движение и начну играть в самураев )) Делает ли это изучение техники владения мечом бесполезным и бессмысленным? Конечно же нет. Хоть сейчас непосредственно фехтование и не имеет никакого прямого практического смысла, но косвенной пользы от занятия этим видом ТБИ более чем достаточно. Пальцев загибать не хватит, чтобы перечислить сколько этой самой пользы, в том числе и для освоения техник без оружия — понимания как они работают и применятся.

Тем не менее, именно из-за отсутствия возможности применения многих ТБИ по их прямому назначению, мы и имеем то, что именно они стали аккумулировать в себе множество людей, для которых вера в свои возможности (часто на уровне фантастики) подменяет непосредственную реальность. Этакий инфантилизм, когда ты веришь в разных смертоносных ниндзя, в секретные секреты и «прикосновения отсроченной смерти», а заодно и в рептилоидов до кучи... Именно они чаще всего подменяют непосредственные практические навыки верой в то, что они подобными навыками обладают. Или в то, что они могут стать их обладателями, если будут следовать своим сказкам, в которые верят, о том, что есть эти самые секретные секреты, что нужно сначала год учиться стоять, а потом год учиться ходить и далее по тексту.

Откуда берётся этот бред? Да всё просто. Им его вешают на уши их недобросовестные "учителя", которые не имеют современного образования в области ФК и спорта, не владеют современными тренинговыми методиками и технологиями и вообще не понимают, как всё устроено, как всё работает и осуществляется процесс научения и освоения двигательных навыков. То, что они зачастую транслируют и выдают за «традицию» является не чем иным, как банальным невежеством и мракобесием. Мы с вами живём в то время, когда в этой области знаний (как обучать людей различным двигательным навыкам в том числе и БИ) всё уже прекрасно изучено, опробовано и отработано «от и до». Уже давно нет никаких секретных секретов. Есть только неумение отдельной категории людей, называющих себя инструкторами и учителями ТБИ учить и передавать знания не основываясь на своих собственных представлениях как это нужно делать или трактовках того, как это делали раньше, а на достижениях современной науки, в частности педагогики физической культуры и спорта. И когда вы не в состоянии правильно и эффективно научить (а ответственность за это лежит именно на преподавателе), то начинается процесс развешивания лапши на уши доверчивым ученикам, рассказывание сказок о том, как нужно год учиться стоять, потом год ходить и т.д. Ну, вы поняли...

Традиция — это не что-то закостенелое и застывшее. Это передача знаний от одного поколения к другому. И не просто передача, но и дополнение и развитие оного. Мэтр Ален Флоке избрал для своей школы Айкибудо очень хороший и правильный девиз: «Традиция и эволюция», то есть передача и развитие. Ни одна "традиционная школа", которая насчитывает уже не одну сотню лет, не дошла до нас в своём первозданном виде. На протяжении всех этих лет и поколений мастеров были люди, которые вносили что-то новое и улучшали, совершенствовали техники. Не придумывали что-то новое отбрасывая строе, а именно осмысляли, совершенствовали и улучшали старое, бережно передавая это дальше.

Когда я слышу сейчас разговоры на темы, что в таком-то виде БИ чего-то нет и оно не приспособлено к современным реалиям, то понимаю, что в 99% случаев имею дело с отсутствием понимания и осмысления. Не нужно считать тех, кто жил и что-то создавал до нас тупее. Чаще всего это с точностью наоборот, так как люди, создавшие и совершенствовавшие тот или иной вид БИ обладали гораздо большим опытом и знаниями, чем мы.

Те спортивные направления единоборств, которые существуют в настоящее время, по сути так же являются традиционными, так как имеют методики, которые передаются и развиваются уже на протяжении нескольких поколений.

К примеру, какая-нибудь "Система Рябко" не является традиционной школой, так как после смерти её "основателя" спокойно затухнет и сгниёт. В отличии от вполне себе нашего традиционного единоборства САМБО или тех же бокса, греко-римской борьбы и др.

Современные спортивные единоборства и методы их тренировок тоже ведь возникли не на пустом месте. Они являются прямыми наследниками ТБИ. К сожалению, как результатом их эволюции в плане «быстрее, выше, сильнее», так и деградации в практическом плане в результате превращения их в спортивные дисциплины.

Резюме части 1

Традиционные боевые искусства и современные спортивные единоборства отличаются друг от друга своими целями и решаемыми задачами.

Все виды тренировок, которые только можно придумать, делятся на 4 основных категории, единых как для СЕ, так и для ТБИ:

  • общефизическая подготовка;
  • специально-физическая подготовка;
  • тренировка техники;
  • тактико-техническая тренировка.

Разница будет лишь в расстановке приоритетов, в соответствии со стоящими целями и решаемыми задачами, и конкретном инструментарии используемом для их решения. Эффективность этих решений зависит не столько от конкретного вида БИ, сколько от квалификации тренера/преподавателя, его уровня понимания используемых методик и вообще того, что, как и зачем он делает. А также понимания того, какие именно задачи он перед собой и своими учениками ставит и решает.

Каких-то сильно принципиальных отличий между СЕ и ТБИ нет, так как и те, и другие занимаются одним и тем же: обучают людей различным двигательным навыкам. Учитывая, что все мы являемся представителями одного биологического вида, следовательно устроены одинаково, сам процесс того, как мы обучаемся и усваиваем навыки, так же будет одним и тем же. И всё это уже достаточно хорошо изучено современной наукой. Именно об этом мы и поговорим во второй части данной статью — практическо-педагогической.

В ней вы узнаете как люди обучаются, как и за счёт чего происходит процесс овладевания и усвоения навыков и умений. Какие основные методы мы для этого используем (на примере «традиционного» каратэ). А также почему «научился за два месяца» является иллюзией. И многое другое...

Как всегда не ленитесь ставить лайки, если разделяете мою точку зрения — это помогает продвижению канала, а так же пишите свои комментарии, высказывайте своё мнение. Короче, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях ;-)