Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В чём смысл занятий боевыми искусствами в наше время?

Занятия боевыми искусствами — это вообще о чём? Есть ли смысл тратить единственный свой невосполнимый ресурс — время, на то, что не является особо актуальным в наше время? Во всяком случае в нашем обществе. Считаете что это не так? Давайте разбираться вместе. У меня две дочери (21 и 17 лет) и перед тем как писать данную статью я задал им несколько вопросов. В частности: 1) Чувствуют ли они себя в безопасности? — Ответ отрицательный.
2) Появляется ли в этой связи у них желание начать заниматься каким-либо единоборством? — Ответ отВ чём смысл рицательный (нужно ли говорить, что у них есть такая возможность, стоит только захотеть).
3) Что вы предприняли для своей безопасности? — обе носят перцовые баллончики в карманах и знают как ими пользоваться.
4) Почему вы носите средства индивидуальной обороны вместо того, чтобы заняться каким-нибудь единоборством? — не видят в этом практического смысла. В целом я с ними согласен и не настаиваю (надеюсь отыграться на внуках) на занятиях. Потому чт

Занятия боевыми искусствами — это вообще о чём? Есть ли смысл тратить единственный свой невосполнимый ресурс — время, на то, что не является особо актуальным в наше время? Во всяком случае в нашем обществе. Считаете что это не так? Давайте разбираться вместе.

У меня две дочери (21 и 17 лет) и перед тем как писать данную статью я задал им несколько вопросов. В частности:
1) Чувствуют ли они себя в безопасности? — Ответ отрицательный.
2) Появляется ли в этой связи у них желание начать заниматься каким-либо единоборством? — Ответ отВ чём смысл рицательный (нужно ли говорить, что у них есть такая возможность, стоит только захотеть).
3) Что вы предприняли для своей безопасности? — обе носят перцовые баллончики в карманах и знают как ими пользоваться.
4) Почему вы носите средства индивидуальной обороны вместо того, чтобы заняться каким-нибудь единоборством? — не видят в этом практического смысла.

В целом я с ними согласен и не настаиваю (надеюсь отыграться на внуках) на занятиях. Потому что прекрасно понимаю, что при всех положительных примерах, которые, как я уверен, мне приведут в комментариях, среднестатистической девушке, даже при наличии навыков, будет очень сложно отбиться от среднестатистического мужчины. Да, бывают исключения из правил, да, я в курсе, что есть ещё женщины в русских селениях, которые и слона на скаку остановят, и хобот ему оторвут (и я даже сам знаю несколько таких), но со статистикой, в частности, с криминальной, не поспоришь.

-2

В этой связи я согласен, что покупка индивидуальных средств самообороны и минимально необходимое время на его освоение является гораздо более эффективным способом решения "проблемы" личной безопасности (в том числе и с финансовой точки зрения), чем потраченные годы занятий единоборствами. Что уж говорить про некоторые виды БИ, которые вообще не имеют никакого практического применения в современной жизни (например: иайдо, кендзюцу/кендо, нагината дзюцу, кюдо и т.п.) и чьё время уже безвозвратно прошло.

Да и те, кто практикует различные виды рукопашного боя, как часто их приходится применять? Стоит ли оно того, или мои дочери всё же правы и баллончика (и других средств индивидуальной безопасности) будет достаточно для большинства ситуаций?

А может проще пройти курсы самозащиты/самообороны, получить минимальные необходимые навыки и закрыть для себя этот вопрос?

Не обманываются ли люди, считающие, что именно занятия единоборствами помогло им, например оказать сопротивление обидчику? Ведь можно привести длинный список когнитивных искажений, действиями которых обусловлено такое мнение и не факт, что тут будет прямая корреляция.

О себе могу сказать следующее? в моей жизни было достаточно драк и ситуаций, когда мне были необходимы именно боевые навыки. Более чем, в том числе и по работе (я вырос в Казани в 90-е — одного этого факта за глаза хватит). Но, если сейчас меня спросить, когда я применял их в последний раз, то я очень надолго зависну и вряд ли смогу сходу назвать. При этом это никак не означает, что я не попадаю в конфликтные ситуации. Попадаю и не один раз в год. Но у меня лужёная глотка, я отлично владею матом и умею им пользоваться в купе со своей комплекцией, помноженные на уверенность в своих силах и опыт. Не каждый рискнёт связываться, если честно.

Я предлагаю читателям канала вместе коллективно поразмышлять на эту тему. Напишите в комментариях, по возможности развёрнуто, зачем на Ваш взгляд нужно тратить время своей жизни на практику боевых искусств, что лично Вам это даёт? Только чур не писать односложные банальные вещи, типа: нравится, привычка, образ жизни и т.д.

А в следующей статье я постараюсь выразить свою точку зрения по этому вопросу на данный момент времени.

p.s. Я рекомендую написать развёрнутый комментарий ещё и потому, что это поможет прежде всего Вам самим лучше осознать и сформулировать это для себя. Ведь мы порой так часто привыкли думать, что знаем ответы на элементарные вопросы, а попробуй задай его себе и не знаешь, что отвечать...

#боевые искусства #единоборства #самозащита #самооборона #айкидо #каратэ #рукопашный бой #джиу-джитсу #бокс #будо