Найти тему
Ваш дошкольник

Эколого-психологический тренинг для детей старшей группы (5—6 лет) «В гости к Лесовичку»

Оглавление

Цель: развитие экологического сознания детей.

Задачи:

  • способствовать снятию эмоционального и мышечного напряжения;
  • развивать чувство радости от единения с природой, внимание, мышление, воображение, сенсорно-перцептивную сферу, пантомимические средства выразительности;
  • воспитывать нравственное, познавательное и эстетическое отношение к природе.

Материал и оборудование: макеты деревьев, шишки, жёлуди, муляжи грибов, карточки с изображением деревьев (берёза, осина, дуб, рябина, сосна, ель) и их листьев или хвои (по количеству детей), картина «Лес», картина с изображением осеннего лесного пейзажа к заданию «Что перепутал художник», по количеству детей: сувениры из природного материала, осенние листья из бумаги с изображением радости, грусти, спокойствия, листья, гуашь, кисти, подставки для кисти, листы бумаги формата А4 для рисования влажные салфетки аудиозаписи; спокойной, релаксационной, весёлой музыки, голоса Лесовичка, звука входящего сообщения, «Звуки леса», шуршания листьев, песни «Вместе весело шагать» (сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского); мультимедийная установка, мольберты.

Ход мероприятия

Часть помещения оформлена в виде осеннего леса (расставлены макеты деревьев, на полу шишки, жёлуди, муляжи грибов). Звучит спокойная музыка. Дети становятся в круг.

Приветствие

Педагог (П.). Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга!

Вместе с солнышком встаём,

(Руки вверх, потянуться.)

Небу мы улыбку шлём.

(Улыбнуться друг другу.)

Всей Земле — большой привет!

(Помахать поднятой рукой.)

Ведь её прекрасней нет!

(Шагать на месте, хлопать в ладоши.)

Раздается звук входящего сообщения. На экране — изображение Лесовичка.

Лесовичок (в аудиозаписи). Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в гости, а куда — догадайтесь, отгадав загадку:

Он зелёный и густой,

Он высокий и большой.

То еловый, то дубовый,

То осиново-сосновый.

У него полно плодов,

Ягод, шишек и грибов.

И протоптанной тропинкой

По нему идут с корзинкой. (Лес.)

С. Курдюков

П. Правильно, это лес. Хотите отправиться в лесное путешествие? (Да!) Тогда в путь!

Звучит фрагмент песни «Вместе весело шагать». Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Игра «Вместе весело шагать»

П. Представьте, что мы идём друг за другом по узкой-узкой тропинке. Теперь парами по широкой дорожке. Проходим под низкими веточками. Прыгаем по камушкам через ручеёк. Поднимаемся в гору. Бежим с горы. Вот мы и добрались! (Подходят к «лесу».)

Ребята, посмотрите, как красиво! Лес осенью богат дарами! Оглянитесь вокруг, что вы видите? (Ответы детей.) Хорошо в осеннем лесу! Закройте глаза, вдохните лесные запахи. Чем пахнет в лесу? (Ответы детей.) Воздух в лесу свежий и чистый. Присаживайтесь на полянку.

Дыхательное упражнение

Звучит аудиозапись «Звуки леса». Дети делают несколько коротких вдохов через нос, затем ненадолго задерживают дыхание и продолжительно равномерно выдыхают.

П. Ребята, какие звуки вы слышите? (Ответы детей.) Да, слышны голоса птиц, шум ветра, шуршание листьев, скрип деревьев. Давайте превратимся в деревья, которые растут в лесной чаще.

Коммуникативная игра «Дождь в лесу»

Дети становятся в круг спиной друг к другу и выполняют движения.

П. Ярко светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (поднимаются на носки, тянутся руками вверх, перебирая пальцами). Но тут подул сильный ветер и стал раскачивать деревья. Крепко держатся деревья корнями, устойчиво стоят и только покачиваются из стороны в сторону (раскачиваются, напрягая мышцы ног). Ветер принёс тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (лёгкими движениями подушечками пальцев касаются спины стоящего впереди). Дождик стучит всё сильнее и сильнее (усиливают движения). Деревья начали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (поглаживают ладонями спину стоящего впереди). И вот снова выглянуло солнышко! Деревья обрадовались, стряхнули с листьев капли дождя, почувствовали свежесть и бодрость! (Дети обнимают друг друга.)

Рисование «Осенние листья»

Дети выполняют рисунок в технике монотипия: наносят гуашь на лист дерева и прикладывают к бумаге, затем дорисовывают получившееся изображение.

П. Лес хранит много тайн и загадок. Сегодня мы постараемся разгадать их.

Слышится шуршание листьев.

П. Ребята, к нам кто-то идёт…

Выходит Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы пришли ко мне в гости!

Я — Лесовичок,

В бороде листвы клочок.

С палкой я хожу вокруг,

Стерегу и лес, и луг,

И деревья, и цветы,

А также ягоды, грибы.

Природу охраняю,

Недостатки замечаю.

С. Краскова (перераб.)

Я приготовил для вас задания.

Задание «С какой ветки детки?»

На мольбертах — карточки с изображением деревьев. У каждого ребёнка — карточка с изображением листка или хвои. Необходимо определить, с какого дерева этот листок или хвоя, и подойти к соответствующему мольберту.

Задание «Найди лесных зверей»

Детям рассматривают картину «Лес» и отыскать на ней «спрятавшихся» зверей.

Задание «Что перепутал художник?»

Детям предлагается на картине с изображением осеннего лесного пейзажа найти ошибки, которые допустил художник, и объяснить их.

Лесовичок. Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Теперь давайте поиграем!

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаю колдовать!

Чудеса свершаются —

В лесных зверей все превращаются!

Игра «Превращения»

Каждый ребёнок по очереди изображает лесного зверя, остальным необходимо отгадать, в кого он превратился.

Лесовичок. А вы знаете, зверята, что музыкальные движения поднимают настроение?

Некогда нам унывать —

Будем дружно танцевать!

Танцевальная терапия

Дети в парах танцуют под весёлую музыку.

Лесовичок.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаю колдовать!

Чудеса свершаются —

В ребят все превращаются!

Лесовичок дарит детям на память сувениры, прощается и уходит.

П. Ребята, вы побывали лесными зверятами, предлагаю ещё пофантазировать и поиграть.

Игра «Если бы я был…»

Дети передают друг другу шишку и продолжают предложение, которое произносит педагогический работник:

Если бы я был(а) солнцем, то…

Если бы я был(а) дождём, то...

Если бы я был(а) ветром, то…

Если бы я был(а) полевым цветком, то…

Если бы я был(а) птицей, то…

Если бы я был(а) осенью, то…

Если бы я был(а) деревом, то…

Психогимнастика «Наше сердце»

Звучит релаксационная музыка.

П. Ребята, присядем на полянку и послушаем, как стучит наше сердце. (Дети прикладывают ладонь к сердцу, слушают его стук.) Наше сердечко — это неисчерпаемая чаша любви и добра. Яркий и тёплый свет добра разливается по всему телу, рукам, ногам… Почувствуйте его. (Пауза.) Давайте поделимся добром и любовью со всеми животными и растениями леса. (Дети «рисуют» сердце и дуют на ладони.) Им обязательно станет теплее оттого, что о них помнят, их любят, ценят и берегут.

Берегите лес, друзья,

Без него нам жить нельзя!

Красота живая — лес,

Пусть растёт он до небес!

Пришла пора возвращаться.

Звучит фрагмент песни «Вместе весело шагать».

Игра «Вместе весело шагать»

П. Ребята, вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? (Ответы детей.) С каким настроением вы вернулись?

Рефлексия «Дерево настроения»

Детям предлагается выбрать осенний листок с изображением радости, грусти или спокойствия (в соответствии со своим настроением) и прикрепить его к макету дерева.

П. Я очень рада, что у вас много положительных эмоций от нашего путешествия. Давайте подарим друг другу улыбку! Пусть хорошее настроение никогда не покидает вас!