Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Занятие № 7.
Задачи:
Развивать умение:
· различать, называть и обследовать геометрические фигуры осязательно-двигательным путем под контролем зрения – ромб.
Продолжать развивать умение:
· сосчитывать группу предметов количественным счетом (1,2,3,4)
· устанавливать отношения между группами предметов опосредованно (через число, полученное в результате счета).
Закреплять умение:
· различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: изображение Котатика-Математика (из пособия «Весёлые игры с числами и фигурами», И.В. Житко, серия «Умней-ка» (4-5 лет); геометрические фигуры: ромб, квадрат.
Раздаточный материал: наглядное пособие (формат А4)
цифры «1», «2», «3», «4»,геометрические фигуры: ромб, круг, квадрат, треугольник.
Ход занятия.
1. Дети располагаются, стоя возле доски.
– Ребята, к нам на занятие пришёл необычный гость.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение Котатика-Математика на доске.
- Как вы думаете, кто это?
- Что в нём необычного?
- Какое имя подошло бы для этого необычного кота?
Воспитатель с детьми могут назвать персонаж своим именем, а могут использовать имя «Котатик-Математик».
- Какие цифры вы увидели в изображении Котатика-Математика? Где расположены эти цифры?
- На какую геометрическую фигуру похожа форма головы? ушей? туловища? рта, носика? щёк?
Воспитатель принимает все ответы детей, дополняет их, в том числе понятиями, которые ещё не включались в специально организованное обучение («прямоугольник», цифры «5,6,7,8», «ромб»).
2. – Ребята, посмотрите, какая интересная геометрическая фигура «ромб».
Выставляет геометрическую фигуру на доску.
- Как называется фигура? (ромб)
- Давайте тоже превратимся в Математиков, как Котатик, и изучим этот загадочный ромб.
- Вот вам первое задание: найдите среди всех фигур ромб, возьмите его и сядьте на своё место.
Дети выбирают из набора разных геометрических фигур, находящихся на общем подносе, по одному ромбу; садятся за столы.
- С чего начнём исследование ромба?
Можно начать обследование с предложенного детьми действия, а затем перевести деятельность в установленный алгоритм:
• Обведение фигуры пальцем по контуру. При этом глаза должны неотрывно следить за движением пальца, так как данный прием позволяет тренировать не столько движение пальца, сколько обследовательские движения глаз, которые первыми распознают форму фигуры.
• Проглаживание фигуры ладонью. Прием используется при обследовании как плоских, так и объемных геометрических фигур и дает возможность руке прочувствовать объем (ладонь согнута) или плоскостность фигуры (ладонь выпрямлена).
• Сжимание фигуры в ладони или ладонях, попытка ее спрятать. Спрятать плоскую фигуру можно, просто прижав выпрямленные ладони друг к другу, что невозможно сделать, если фигура объемная. Объемную фигуру можно спрятать, только сжав согнутые ладони. Данный прием позволяет прочувствовать объем или плоскостность геометрической фигуры.
• Проба на устойчивость. Устойчивость фигуры проверяется попыткой поставить ее на плоскость стола. Плоская геометрическая фигура не устойчивая, она не может стоять, падает.
• Прокатывание фигуры. Плоскую фигуру пытаемся прокатить, придерживая между двумя пальцами. Фигуры с углами прокатить мы не сможем, им мешают вершины.
• Счет сторон, их характеристика; счет углов и вершин. Этот прием используется только при обследовании плоских геометрических фигур с углами и вершинами и только тогда, когда дети усвоили количественный счет.
• Сравнение обследуемой фигуры с уже известными фигурами (как с плоскими, так и с объемными), определение того, чем фигуры похожи и чем отличаются.
- На какую фигуру похож ромб? (на квадрат).
На доску выставляется геометрическая фигура «квадрат».
- Чем ромб похож на квадрат, что у них одинаковое? (четыре стороны, четыре угла).
- Чем отличаются ромб и квадрат? (у квадрата все углы одинаковые, ровные, а у ромба – разные).
Воспитатель предлагает кому-то из детей наложить ромб на квадрат; показать его углы.
3. Физминутка.
- Мы хорошо поработали, а сейчас нам необходим отдых.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Комплекс выполняется 2-3 раза.
4. Детям предлагается наглядное пособие.
- Ребята, Котатик-Математик испёк печенье. Посмотрите на картинку. Назовите геометрические фигуры, на которые похожа форма печений.
- Обведите пальчиком печенья треугольной формы (квадратной формы; круглой формы; печений в форме ромба).
- Сосчитайте, сколько печений, какой формы испёк Котатик-Математик и поставьте рядом нужную цифру.
Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель индивидуально помогает, проверяет.
- Печений, какой формы больше всего испёк Котатик-Математик? Сколько всего печений круглой формы?
- Печений, какой формы меньше всего испёк Котатик-Математик? По сколько их?
- Котатик-Математик будет приходить к нам на занятия со своими интересными математическими заданиями.
5. Рефлексия.