Доброе утро, экономные хозяйки!
Каждый месяц на продукты мы тратим примерно одинаковую сумму, при этом питаемся достаточно разнообразно. Наша семья - я, муж и двое подростков (девочка и мальчик). При расчете трат на питание, беру за основу сумму прожиточного минимума. Я живу в Тульской области и у нас ПМ на двоих детей и двоих взрослых составляет 59486 рублей. Хоть правительством рекомендовано на питание тратить 50%, но я трачу меньше, особенно в летний сезон, когда овощи и фрукты становятся дешевле. От этой суммы использую 40%. Таким образом, на питание приходится 23794,4р. Округляю до 24000р. В день получается примерно 775р, что очень не плохо.
Теперь произведем расчет стоимости продуктов. которые понадобятся для меню на эту неделю.
Исходные данные: 4 человека, у двоих каникулы, я со сломанной ногой на больничном, муж работает, дома только не всегда завтракает. Сумма - 5425р (7 дней). Некоторые запасы у меня имелись. Их в расчет не беру, так как каждую неделю что - то из купленного остается.
Закупку продуктов я делаю сейчас два раза в неделю. В понедельник и четверг. Также вторую неделю приходится заказывать продукты через интернет по причине болезни.
Итак, покупки я сегодня делала в пятерочке и вкусвилле.
В пятерочке были куплены:
- яблоки 1,5 кг - 170р (они пойдут на компот, оладьи и просто поесть);
- бананы 1 кг - 107р;
- виноград киш-миш 500г - 126р. Отдельно до этого покупала 3 кг винограда и заморозила на компот.
- картофель - 6кг - 234р (на многие блюда. Что - то в этот раз много картофеля в меню);
- морковь - 2 кг - 81р (на морковь по - корейски и другие блюда);
- лук - 2 кг - 82р;
- капуста ~ 1 кг - 48 р (на щи);
- индейка 1 кг (филе) - 450р (на ужины);
- грудка куриная 3 штуки на 268р (на супы и ужины);
- яйца 1 десяток С1 - 69р (на яичницу и гренки);
- сметана 350г - 65р;
- творожки 2 штуки - 58р;
- снежок 1л - 108р;
- масло сливочное 180г - 120р;
- овсяные хлопья 400 г - 41р;
- спагетти - 55р;
- огурцы 1 кг - 99р.
Во вкусвиле купила:
- творог 5% 800г (ставлю его на любимый продукт и получается 1 кг по 330р) - 264р;
- кефир 1% 900мл - 90р;
- газированная вода (не сладкая, на яблочные оладьи) 1,5л - 30р;
- желатин 15г (на персиковое желе) 55р;
- фарш домашний (из говядины и свинины, на "ежики" и мясные оладушки) чуть больше 700г - 396р. Так как нет сейчас возможности добраться до рынка, приходится брать нормальный фарш. Тем более он был по акции.
- молоко 2 л - 110р.
Также муж, когда ехал с работы купил хлеб (батон и 2 буханки черного) 135р. Одну буханку я кладу в холодильник и через два дня она как свежая.
Еще бабулька продавала домашние помидоры по 100р. Взяли 1,5 кг. Договорились, что на следующей неделе возьмем ведро на засолку. Деньги на это в бюджет не входят.
В общем, первая закупка вышла на 3150 рублей. Остаток на вторую половину недели 2275 рублей. Закупку покажу во второй части статьи.
До скорого!
Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропускать новые материалы.