Практически каждый человек, интересующийся космосом, слышал о нейтронных звездах. Эти загадочные объекты формируются в результате гравитационного коллапса некоторых массивных звезд. В конце своего жизненного пути светило взрывается, рассеивая свои внешние оболочки и сжимая ядро с невероятной силой. В результате этого процесса электроны «сливаются» с протонами, превращая их в нейтроны. Образующаяся в ходе реакции энергия уносится нейтрино, а на месте звезды остается маленький раскаленный шарик из невероятно плотного нейтронного вещества. Менее известно то, что согласно некоторым моделям, этот процесс может иметь и вторую стадию. Если масса образовавшейся нейтронной звезды лежит в пределах от 2 до 2,5 солнечных, то гравитационное сжатие может разрушать нейтроны до кварков. Изначально образуется смесь из верхних и нижних кварков, однако, подобное вещество нестабильно, и некоторые частицы трансформируются в так называемые странные кварки. Для того, чтобы космический объект оставался стаби