Если у вас ГЭРБ, кислотный рефлюкс, несварение, то моя статья для вас! Мы же все знаем, что такое кислотный рефлюкс? Это избыток кислоты. Отличается ли чем-то кислотный рефлюкс/ изжога - от избыточной выработки кислоты? Отличается. Притом сильно! Когда у вас изжога, ГЭРБ, где возникает у вас это ощущение? В желудке? Нет! Если только у вас нет язвы. Обычно оно возникает в пищеводе. Или даже в гортани, ведь кислота может дойти прямо до горла. Если вы придёте ко врачу с изжогой, то держу пари, он не проверит вашу кислотность, ph вашего желудка. На самом деле проблема рефлюкса в том, что у вас недостаточно кислоты. Когда её недостаточно, клапан над желудком может закрываться не плотно. Тогда кислота забрасывается в пищевод и вы думаете, что её слишком много. На самом деле она просто там, где ей не место - в пищеводе. Нормальный уровень ph в желудке от 1 до 3. Это самая сильная кислота во всем теле. Эта среда в 100.000 до 1.000.000 раз кислее, чем кровь. И это нормально, ведь функция этой