Найти в Дзене

Как рассчитать стоимость пошитого изделия на продажу? Рассказываю на своём примере

Если вы шьёте белье на себя или на заказ, то в первую очередь вы считаете, на сколько для вас это выгодно⁉️

Основные затраты:

1️⃣ Ваше время

2️⃣ Стоимость материалов

📌Первым делом конечно же рассчитываем затраты на материалы и фурнитуру (кружево, сетка, резинки, бретели, кольца, регуляторы, застежка). Включите стоимость ниток и иголки.

Я покупаю материалы мелким оптом, например, отделочную резинку беру сразу 50 метров и поэтому метр мне обходится в 20 рублей максимум. Это в 2 раза дешевле, если брать в розницу.

Кольца и регуляторы в розницу стоят 10-15 руб за штуку минимум. А мелким оптом можно взять 100 штук за 230 руб. выгода колоссальная.

Ткани не беру оптом, только фурнитуру и резинки, а это основная затрата в белье.

📌Просчитайте, сколько времени уходит на пошив изделия, без учета перерывов и обеда.

📌Далее, сколько потребляют электроэнергию швеи‌ная машинка, настольная лампа и утюг. Вы наи‌дете технические характеристики на саи‌те производителя или в инструкции. Посчитайте за час и умножайте на количество часов работы на изделие. (Советую это делать для производства партиями, для домашнего пошива получается расход намного ниже, 2-3 руб)

📌Упаковку готового изделия тоже нужно учесть (пакет, бирка, коробочка…)

Как учесть аренду в стоимости изделия?

В случае, если вы арендуете помещение. Для правильного расчета, нужно узнать стоимость аренды помещения за час.

Формула для расчета:

(Сумма аренды в мес. / 30 дней) / 24 часа = стоимость аренды в час.

Эту цифру умножаем на количество часов, потраченных на пошив изделия.

Остается высчитать итоговую сумму, просуммировав все затраты.

Итак, мы вычислили себестоимость изделия.

Самое интересное — какая должна быть чистая прибыль?

Рассмотрим 2 варианта:

1. Самыи‌ простоий и распространенныи‌ способ: умножить себестоимость на 2. Получим 100% наценку.

2. Просчитать сколько стоит час вашеий работы. Берем среднюю зарплату в вашем городе, высчитываем стоимость труда за 1 час. Умножаем полученное число на количество часов потраченных на пошив изделия.

Прибавляем себестоимость и получаем стоимость готового изделия.

Посчитала на примере комплекта, сшитого по моему курсу, во сколько мне обойдётся?

-2

▪️ в розницу - 1481 руб

▪️ мелким оптом - 875 руб.

А стоимость такого комплекта в магазине минимум 3500 руб.

А вы шьёте белье или покупаете в магазине? 😊

Каждый может научиться шить нижнее белье и начать зарабатывать сидя дома!

Было полезно? Подпишись🤍