Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реки и веси Лисы Леси

Красивая буква "Вау!" — буква любви

Правильно стоят знаки в заголовке, правильно, не сомневайтесь. Такая она и есть буква "вау" — с восклицательным знаком. Та самая буква в арабском алфавите, которую в русской транскрипции как только ни пытаются озвучить: и "вав", и "вов", и "уау". Да и в попытках латиницы как минимум два варианта – "waw" и "waaw". Последний самый странный, наверное: всё же никакого кошачьего акцента у звука буквы و нет. Просто она — такая же индивидуальность в арабском, как… Ну, тут моё любимое сравнение: Вильям или Уильям, шаурма или шаверма? Про шаурму я как-то даже отдельно писала)) Вот кто произнесёт правильно шаوрма, тот и прав, а не так, что "в Москве не умеют, только в Питере правильно". Ладно, это всё из области всего лишь лингвистики, а вот почему я эту букву сделала восклицательной? Если полистать сайты с художественной арабской или иранской каллиграфией, посмотреть внимательно на стены мечетей, на украшения из исламских стран, то чаще, чем букву و, вы не встретите никакую другую. В интернете

Правильно стоят знаки в заголовке, правильно, не сомневайтесь. Такая она и есть буква "вау" — с восклицательным знаком. Та самая буква в арабском алфавите, которую в русской транскрипции как только ни пытаются озвучить: и "вав", и "вов", и "уау". Да и в попытках латиницы как минимум два варианта – "waw" и "waaw". Последний самый странный, наверное: всё же никакого кошачьего акцента у звука буквы و нет. Просто она — такая же индивидуальность в арабском, как…

Ну, тут моё любимое сравнение: Вильям или Уильям, шаурма или шаверма? Про шаурму я как-то даже отдельно писала)) Вот кто произнесёт правильно шаوрма, тот и прав, а не так, что "в Москве не умеют, только в Питере правильно".

Ладно, это всё из области всего лишь лингвистики, а вот почему я эту букву сделала восклицательной?

Если полистать сайты с художественной арабской или иранской каллиграфией, посмотреть внимательно на стены мечетей, на украшения из исламских стран, то чаще, чем букву و, вы не встретите никакую другую.

В интернете так и вовсе нет числа работам с этой буквой, причём от ученических до высокохудожественных, от кисти и каляма по бумаге и холсту до камня и дерева. Чем же она заслужила такую любовь и внимание?

Вам с классики или с мистики суфиев — с чего начать? "Буква любви" — это как раз у последних, но давайте всё же с классики.

Вы наверняка знаете, что у Всевышнего 99 имён. Так вот одно из них — Единственный, и оно начинается именно с этой буквы. Считается, что она, по сути, символизирует единобожие, как первейший столп Ислама.

Единственный - الوحيد
Единственный - الوحيد

Вот чего вы, возможно, не знаете или просто не заостряли на чём внимание, это употребление و как обозначения клятвы. Уж слышали-то эту клятву (или "клятву") точно все, кто сталкивался с арабами. То "самое-самое честное" арабское "wалла" с интонациями от клятвенной экспрессии до удивлённого вопроса. Сама эта буква و и есть — "клянусь". Wалла(h) — клянусь Аллахом (что на самом деле совсем не приветствуется, так как сродни нашему ей-богу, то есть, "упоминанию Господа всуе").

Но это в обиходе, а всерьёз как клятва و звучит много раз в Коране от первого лица, прямой речью Аллаха: "Клянусь утренней зарёй, вечерним временем, ночью".

Вот это и была классика, без того, что привнесли позже в ислам многочисленные его течения и секты. Хотя привнесли они в этом плане очень красивое…

Казалось бы, как можно банальный союз "и" (и тут ещё один кусочек голой лексики плавно переходит в суфийскую мистику) превратить в нечто сакральное? А буква و чаще всего в речи и есть наше "и". Даже цифры в арабском языке требуют этой буквы: двадцать пять, например, — это "пять и двадцать". Ещё любопытнее, что там, где у нас между однородными членами предложения стоит запятая, там у арабов тоже و. Наши "леса, реки, моря и океаны" — это у арабов "леса و реки و моря و океаны".

-6

Вам пришло бы в голову, что запятая или союз "и" — знаки любви? Нет? Вот потому вы и не суфии)) Им пришло!

Река и море, женщина и мужчина, земля и дождь, перо и бумага — без буквы و ничего не сложить, не собрать, не соединить. Буква "вау" — точка встречи и путешественник, ведь она по всему миру собирает вещи и существ. Без неё невозможна любовь, а значит, буква و — буква любви! Красиво? Красиво, конечно, не отнять.

Но это в мистических учениях ещё не всё. Смотрите, есть сходство? Ребёнок во чреве матери — что может быть прекраснее?

-8

А если развито воображение, то в очертаниях буквы و угадывается склонившийся в земном поклоне человек. Скажу честно, у меня не угадывается, если не перевернуть каллиграфически выписанную букву و "кверх ногами". Но суфиям, опять же, виднее, и поэтому у них "вау" символизирует признание человеком своего бессилия перед Всевышним, веру в Него и служение Ему.

А всего-то одна-единственная буква…

Не могу догадаться, что вы будете делать с этим знанием. Но мне самой было интересно, вдруг вам тоже будет интересно настолько, что рука сама собой потянется к другому важному для блогера знаку — 👍😉

Если что, то есть и другие рассказы про отдельные арабские буквы (ض ,ا и ق) в этом блоге: