Монако, лазурные берега, казино, и роскошные платья. Золотистые волосы до пупка, переливаясь на юном солнце каннской волной, плавно усаживаются сквозь вскинутую к олимпу дверцу в блестящий спорткар. Заботливый и вкрадчивый французский швейцар бережно отрабатывает за доводчик двери, бережно смахивая белоснежной перчаткой звездную пыль с ультра-глянцевой лакированной плоскости. Благородный басистый рев раздается из сверкающих банок. И дымок, что сладок и приятен. А буквально парой сотен миллиметров выше красуются иноземные номера. Внеземные? Из соседней галактики? Из Нарнии, Земли Обетованной, или Страны Удачи? “Это - беженцы” - констатирует мимоходом местная пара, респектабельно уходят в красный закат.
Глазами русского смотреть на подобную дичь мы не будем, потому как в России она - хух! - невозможна.
Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Отчего же им нужно бежать?
Социально ответственным, толерантным, и понимающим - нас учили бы птицами (с), приручать всех, за кого мы будем в ответе. Если беженец вынужден переселятся, мы в Германии его примем. Потому что когда-то бежали от нас. Не от нас, разумеется, а от предков, охваченных моральной чумой. Впрочем, это - неважно. Аксиомы, приказы, и нормативы не обсуждаются! Просто быть дружелюбным и преломлять хлеб с тем, кто выглядит очень несчастным - общепринятое благодеяние. На душе приятное чувство довольства, одноклассники сына с родителями тебя уважают, а соседи улыбаются чаще, охотнее, убедительнее. Ничего что ты просто сделал самую малость, отщипнул от багета хрустящий ломоть. Ничего, что ты ничего так и не знаешь о бедном переселенце. Главное же понятно: он - бедный. Так сказали по радио, так написано в Bild (самая желтая из всех желтых немецких “газет”), так он выглядит. Ну почти, или нет?
На шести⚡️сотках
Бедолаги из разных кончиков мира приезжают к нам кто на чем. На резиновой лодке через Италию, на верблюде, осле, или пешком. Иногда на Audi, что был некогда Horch, а нередко и в Lamorghini. С котомкой из антилоповой кожи и логотипом LV. “В чем успели” - ясное дело. Беда редко приходит одна! Замок, виллу, вигвам не прихватишь. Когда падают бомбы и я побегу прямо в носках. Кто-то с плугом и лошадью в поле, кто-то на парковке в Mercedes S600. Да, последний не так-то легко и продать! Правда, если бежал ты два года назад, и все время вынужден жить на пособие, интересно, что на более скромного скакуна ты не пересел. Или может быть, пересел? Но на менее скромного… Мысль бывает запретной. Называется это - табу. Лучше просто знать, что делаешь все хорошо и по заданной траектории. Ну а если уже думать, то о себе. Кстати. А что там со мной?
Я - НЕ БЕЖЕНЕЦ, Я ПИШУ🙏🏻
Может тоже податься в бега?
Нет, ну правда. Говорят, все самое сложное до гениальности просто. Да, на выборах 20% набрали сторонники жить самим, а не помогать бедным становиться богаче. Но кто меня спросит - я об этом не знаю. Я с такими не знаюсь, и не играю. За кого я голосовал - тайна. Но понятно, что не за “этих.” Говорят, вся Мазурка забита автомобилями беженцев. Нет, итальянские и британские скакуны - ненадежны, мало практичны, слишком пафосны, и дороги в содержании. Если бы я выиграл Ламбу, я продол ее без раздумий. Чего стоят только налоги и страхование?! Но скромный баварец последней модели, отпуск на Юге без выходных, круглый год, и красивые номера для бездомных - привлекательная история. Может быть, я что-то сделал не так? Школа, получение профессии, карьера. Душный офис, налоги, и ипотека. Ну зачем это все? Если можно найти в себе смелость бежать. В самом деле: а может быть, у меня - если поищешь - найдется бабушка где-то там, где воюют и зверствуют? Скажем, в Сирии. И, быть может, я - беженец? Чуть мрачнее лицо, чуть испачкана кожа. Паспорт с отметкой, и протянутая рука. Надо попробовать! Все получится, если быть убедительным. Бедняжки, я с вами! Бегите, и я побегу.
______________________________________
Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)
Канал существует пока на ваши донаты -
В ПРОТЯНУТУЮ РУКУ🙏🏻
Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.