Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Анекдот Вам в рот, да не комом. Много смешных анекдотов. С Масленицей.

С утра заскочила в Пятерочку, стою возле кассы в очереди. Впереди мама с двумя дочерьми, одной лет пять, второй на вид около 14.  Мама, логопедическим шепотом, акцентируя шипящие звуки, отчитывает старшую дочь за яркий макияж. Её маленькая сестрёнка решила наверное выручить сестру: — Мам, это она не для себя красится, а для нас. Мама задохнулась в процессе шипения, как спущенное колесо, выплюнув беззвучно остатки воздуха, вместе с недоумением: — Почему для нас …то… — выдала она громко, видно застигнутая врасплох детской непосредственностью. Теперь уже к их разговору прислушивалась не только я, но и вся очередь. Любопытство же нам от Варвары по наследству перешло. — Её Никита так быстрей замуж возьмёт, а нам за коммуналку платить меньше будет. Народ у кассы, это такие свободные уши, обычно их трудно удивить чем-нибудь. Но мелкому философу — это явно удалось. Все, кроме её старшей сестры, заулыбались. А мама видно зареклась обсуждать с мужем новые тарифы ЖКХ. Мужичок, лет под ш
Оглавление

С утра заскочила в Пятерочку, стою возле кассы в очереди. Впереди мама с двумя дочерьми, одной лет пять, второй на вид около 14. 

Совместное творчество Автора с Шедеврумом
Совместное творчество Автора с Шедеврумом

Мама, логопедическим шепотом, акцентируя шипящие звуки, отчитывает старшую дочь за яркий макияж.

Её маленькая сестрёнка решила наверное выручить сестру:

— Мам, это она не для себя красится, а для нас.

Мама задохнулась в процессе шипения, как спущенное колесо, выплюнув беззвучно остатки воздуха, вместе с недоумением:

— Почему для нас …то… — выдала она громко, видно застигнутая врасплох детской непосредственностью.

Теперь уже к их разговору прислушивалась не только я, но и вся очередь.

Любопытство же нам от Варвары по наследству перешло.

— Её Никита так быстрей замуж возьмёт, а нам за коммуналку платить меньше будет.

Народ у кассы, это такие свободные уши, обычно их трудно удивить чем-нибудь. Но мелкому философу — это явно удалось.

Все, кроме её старшей сестры, заулыбались. А мама видно зареклась обсуждать с мужем новые тарифы ЖКХ.

Как говорится устами младенца — все семейные швы наизнанку

Мужичок, лет под шестьдесят, явно страдающий нехваткой такта выдал:

— Так замуж возьмет накрашенную, а утром вернёт, как умоется.

На него предупредительно, мол, соблюдай территорию личных границ, стрельнули две пары глаз. Мамы и старшей дочери.

Мужичок замолчал.

И очередь сделала отрешенное лицо, одно на всех, как обычно.

Но мелкая не сдалась:

— Главное с карточкой пусть вернет.

Я вот даже не сразу сообразила про какую карточку она говорит, через пару минут дошло.

На ум пришёл анекдот:

В наши дни строчки песни: ,, Вот милый мой уехал, не вернётся, оставил только карточку свою’’ — звучат не так уж печально.

Очередь снова заулыбалось, мужичок видно решил загладить свою бестактность, обращается к девочке, пальцем тычет в сторону их тележки:

— Я смотрю ты девочка умненькая, а скажи мне, без чего нельзя постряпать блины. Слово из четырех букв. Начинается на М, а заканчивается на А.

Девочка сообразила быстро.

Выкрикнула:

— Мама.

Мужчина кивнул, не стал спорить, что ответ не правильный.

Тут и филологи не рассудят. Что важнее при приготовлении блинов — мама ? Или мука?

Вышла из магазина, в голове одна сплошная философия…

Всё таки какая пропасть лежит между нами и подрастающим поколением.

Но надеюсь, что у нас есть всё-таки что-то общее…

Например — очередь и юмор!

Кстати, в ,, Пятерочке’’ постоянно работает, только одна касса, а сверху висит табличка, если вас в очереди больше трёх человек, то позвоните по этому телефону.

Интересно, почему никто не звонит?

Может не хватает живого общения.

Вот и не торопиться домой, особенно пенсионеры.

Обсуждают всё: от Трампа до яиц.

Вернее цену на них, так Масленица на дворе, на магнитной ленте у многих стандартный набор: молоко, мука, яйца.

Из свободной сети интернет
Из свободной сети интернет

Анекдот:

В начале марта россияне справляют Масленицу.
А те, кто победнее, обычно справляют — Маргаринницу.

Народ активно печет блины. Обсуждает новые версии происхождения этой доброй традиции.

Сегодня очередь обсуждает версию происхождения поговорки:

— Первый блин комом.

Начитанная интернетом бабулька, в забавной шапочке, с веселым помпоном, монотонным голосом училки, не концентрируя взгляда на ком-то лично, точно училка:

— Первый блин комом — это не про комочки. Это про медведей. Первый блин относили всегда в лес. Комами — называли медведей на Руси, а Масленницу — Комоедицей.

— Ну … да… ну … да — ехидно перебивает её мужчина, навскидку лет пятидесяти, —

Это первый день так назывался, а второй, после того, как не дождались тех, кто блины носил — Холопоедица видать.

Я едва не засмеялась вслух. Но практически полюбила Пятерочку, с её акциями, вот сделала она скидку на яйцо на десять рублей, а собрали очередь на час, а я бесплатно поприсутствовала на живом стендапе — Кому на Руси всегда жить хорошо?

Конечно, людям с юмором.

Мужчина, который спорил с бабушкой, складывая покупки в пакет, попрощался анекдотом.

Анекдот:

Январь месяц.Сибирь. Осоловевший от длинных новогодних праздников мужик, заблудился в лесу. Ходил, ходил по сугробам. Бах … провалился, да прямо к медведю в берлогу.

Будит медведя:

— Мишка, скажи, а какой месяц сегодня.

Медведь тычет в календарь:

— Не видишь что ли? 15 января.

Мужик обрадованно:

— Фух… всего два месяца с половиной продержаться, а там весна придёт, снег растает, и я выберусь отсюда.

Медведь сморит на мужика, в животе урчит:

— Да… ты, батюшка, оптимист однако.

А это уже от меня анекдот про оптимистов:

Оптимисту жить нравится, пессимисту приходится.

Вот странно, это я про поговорку о первом блине …

А в нашей семье блины медведям не носили, холопов не было что ли ?

Шучу. А если без шуток, то первый блин, румяный и поджаристый выносили на балкон, в кормушку для птиц.

Называли бабушки этот блин — на упокой души.
Им поминали души родственников, которых к тому моменту не было с нами.

Старые традиции уходят, появляются новые — естественный процесс написания черновика истории. Потом перепишут набело.

Анекдот про традиции:

— Хочу на море! Традиция у меня такая — каждый год хотеть на море.

Из свободной сети интернет.
Из свободной сети интернет.

Еще про традиции:

В нашей стране выборы напоминают выкуп невесты:

— Все знают, что выкупят — но обычаи, традиции.

Про Вовочку и традиции:

Учительница проверяет тетради. На дом было задано написать сочинение про старшего члена семьи.

Открывает тетрадь Вовочки.

Читает :

Самый старый чл@н в семье дедушкин, так сказала мама.

Про семью и традиции:

Сын недавно женился. Жалуется отцу:

— Уже третий год пошёл после свадьбы.

А мы всё ругаемся. Пап, а какой год самый трудный в браке?

Отец:

— Текущий.

Анекдот про чуждые нам — английские традиции:

Английский лорд женится, в день свадьбы заходит в комнату невесты и видит, как она зажигает с садовником.

Он ей:

— Как, Вы, смеете!

Она ему:

— Не кричите! Эта наша семейная традиция, так укрепляется дерево брака!

Он ей:

— Ну чтож, традиции в нашей стране дело святое. Встретимся на свадьбе!

И вот венчание, все ждут лорда… Двери распахиваются, он входит…

Знатная публика в шоке, все шушукаются:

— Неприлично. Лорд в теннисном костюме … моветон.

Невеста не выдерживает:

— Как вы посмели явится на церемонию в шортах?

Лорд :

— У нас в семье тоже есть традиция — одевать фрак только на премьеру!

-4

Анекдот гастрономический про филологов:

Вы заметили, что российские филологи — лучше всех соблюдают традиции на Масленицу.
Пока другие ложат икру на блины, они кладут на них 1% сметану.

Еще один гастрономический для настроения:

Блондинка заказывает пиццу. Оплатила.На вопрос на сколько частей порезать, на шесть или на двенадцать, отвечает:

— Вы что с дуба там рухнули, конечно… на шесть! Я двенадцать не съем!

Анекдот про москвича:

Масленица. Уставший москвич, который намотал по городу двадцать км пешком, раздраженно звонит в справочную:

— Ответьте мне на вопрос, а если я не нашёл в пределах третьего кольца не одной блинной, кругом одна — шаурма!

То мне кого сжигать на костре?

Анекдоты — это очень короткие истории, а сколько в них перца, соли

-5

Видно мы ещё свой пуд не съели, раз меняем, подменяем, забываем…

Анекдот про память:

Спорят три мужика, у кого память лучше.

Первый говорит:

— Я могу вспомнить каждый час моего пребывания в школе.

Второй:

— В школе, да ...это фигня! Я помню, как меня в яслях нянечка пеленала.

Третий:

— В яслях ? Я помню, ещё как с отцом пришёл на выпускной его, а уходил уже со своей мамой.

Фото из свободной сети интернет.
Фото из свободной сети интернет.

Помнить нужно, традиции соблюдать тоже нужно, но в меру:

Анекдот:

— Еще два блина — и расходимся, — шептали Леночке швы на юбке.

Анекдот позитивный:

— Если у Вас первый блин комом… второй …третий… не расстраивайтесь… Стряпайте — комочки!

Всех с Масленицей! Живите, как оптимисты, чтобы Вам нравилось!

Дорогие читатели! Не забывайте подписываться! И ставить лайки! Помните, что ВАШИ ЛАЙКИ — это ЧАЕВЫЕ для МУЗЫ АВТОРА! СПАСИБО заранее!

Рецепты блинов из бабушкиного блокнота.Блины тыквенные с корицей.
Любовь Пашина. Сибирский Смайлик15 марта 2024
Грех или заблуждение? Пост или диета ?
Любовь Пашина. Сибирский Смайлик11 марта 2024