Способен ли агрессор осознать, что он обманывал сам себя, не найдет ли он себе новую лазейку, чтобы продолжать там тешить свое «эго»? – совершенно справедливо сомневаются читатели в комментариях к статье «Как разрушается самообман». Ведь на такую встречу с реальностью способны лишь люди, имеющие хотя бы зачатки совести. А как могут признаться себе в том, что они совершили, настоящие чудовища в человеческом обличье, «криминальные гении» и демоны, их услужливо поддерживающие? Никак, у них и опции такой нет в настройках, просто нет такого выступа нравственности, за который их эта реальность может действительно задеть. Читатели, безусловно, правы, и конечно, ни один злодей не будет признавать свою связь с теми разрушениями, которые принесли его действия физической реальности. Это его единственный способ остаться в здравом рассудке, потому что он очень хорошо знает – самый большой вред встреча с монстром, которым он является, принесет ему самому. И эту встречу он боится гораздо сильнее, че