Найти в Дзене

Повторение изученного по теме "Морфология и орфография". 7 класс

Повторение изученного по теме «Морфология и орфография. Морфологический разбор слова»

(учебник М.Т.Баранова. 7 класс)

Цель: повторение сведений о грамматических признаках частей речи; совершенствование навыка морфологического разбора слова.

Ход урока

1. Орг.момент.

2. Проверка д/з.

3. Тест (Ответы: г, в, б, в, г, а)

А1 Какое слово неправильно разбито на морфемы?

А) слыш-а-л-а, б) сосед-к-а, в) береж-лив-ый, г) глаз-а-ми

А2. Какое слово состоит из четырех морфем?

А) катился, б) соседушка, в) дружочек, г) учительский

А3. В каком слове есть суффикс –ин-?

А) машинный, б) лебединый, в) аршинный, г) рутинный

А4. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) раскритиковать, б) раскрытие, в) разъяснить, г) расцвет

А5. Какое слово среди данных не является однокоренным?

А) заросли, б) сращение, в) растение, г) растерянный

А6. Какое слово состоит из двух приставок, корня, двух суффиксов и окончания?

А) безукоризненный, б) невыездной, в) недвижимость, г) непослушный

4. Сообщение темы и цели урока.

- Посмотрите на разбор двух слов, записанных на доске (на доске разбор слова стекло как существительного и как глагола). Какой вариант правильный? (оба). Какой вывод можем сделать? (при морфемном разборе обязательно учитываем часть речи)

- Сформулируйте тему и цель урока.

5. Повторение изученного.

1) Анализ текста «Казанская сирота»

В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло столицу Казанского. царства – город. Казань. Огромная территория перешла под власть Москвы. Чтобы держать в покорности ее население, приходилось изыскивать разные способы. Поэтому русские власти старались привлечь на свою сторону не простых людей, а в первую очередь знать, князей-мурз. Князья в большинстве своем довольно охотно шли навстречу новой власти, стремились сохранить свое положение и богатство. Многие из них принимали христианскую. веру, получали от царя подарки и отправлялись в Москву, чтобы быть в числе царской свиты.

Таких людей народ стал называть казанскими сиротами. При дворе они прибеднялись, старались получить как можно больше наград и «жалованья».

- Определите основную мысль текста. (объяснение происхождения фразеологизма «казанская сирота»)

- Что означает фразеологизм «казанская сирота»? («Человек прикидывающийся несчастным, чтобы вызвать сочувствие у жалостливых людей»)

- Выпишите слова с пропущенными буквами и скобками, объясните графически их написание.

2) 1 человек на доске выполняет фонетический разбор слова князья.

- Класс разбирает по составу слова казанская, прибеднялись. С чего обязательно начинаем морфемный разбор? (с определения части речи)

Казан/ск/ая – прил.

При/бедн/я/л/и/сь – глаг.

3) - Какие части речи вы встретили в данном тексте?

- Перечислите самостоятельные и служебные части речи, приведя примеры.

- Работая в группе, вспомните морфологические признаки изученных самостоятельных частей речи. Для этого найдите по одному существительному, прилагательному, глаголу, числительному, местоимению и в строчку перечислите те признаки, которые сможете определить у него. Напоминаю, что в конце учебника есть приложения-памятки.

4) – Кто из ученых первым внес огромный вклад в изучение частей речи? (М.В.Ломоносов)

- Упражнение 29. Прочитайте текст. Расскажите о значении открытий М.В.Ломоносова.

- Как вы думаете, почему А.Пушкин сказал о Ломоносове: «Он… сам был первым нашим университетом»?

- Проверка выполнения индивидуального задания (упражнение 30)

- Прочитайте текст упражнения 31. Сформулируйте основную мысль текста. (Л. утверждает, что без грамматики невозможно существование ни одной науки. Поэтому человеку важно говорить и писать правильно (исправность в богатстве, красоте, силе))

5) – Мы поняли, что при разборе слова по составу мы обязательно учитываем часть речи. А влияет ли отнесение слова к той или иной части речи на правописание слова? (Конечно, влияет на написание суффиксов и окончаний слов) Приведите примеры.

- Выполняем упражнение 34 (повторение изученного о написании Ь после шипящих на конце слов)

- Закрепление: упражнение 33. Списать предложения, обозначить орфограммы.

6. Д/З: упражнение 32

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Приложения

Тест

А1 Какое слово неправильно разбито на морфемы?

А) слыш-а-л-а, б) сосед-к-а, в) береж-лив-ый, г) глаз-а-ми

А2. Какое слово состоит из четырех морфем?

А) катился, б) соседушка, в) дружочек, г) учительский

А3. В каком слове есть суффикс –ин-?

А) машинный, б) лебединый, в) аршинный, г) рутинный

А4. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) раскритиковать, б) раскрытие, в) разъяснить, г) расцвет

А5. Какое слово среди данных не является однокоренным?

А) заросли, б) сращение, в) растение, г) растерянный

А6. Какое слово состоит из двух приставок, корня, двух суффиксов и окончания?

А) безукоризненный, б) невыездной, в) недвижимость, г) непослушный

«Казанская сирота»

В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло столицу Казанск.. царства – горо.. Казань. Огромная те..итория перешла под власть Москвы. Чтобы д..ржать в покорност.. ее население, пр..ходилось из(и,ы)скивать разные способы. Поэтому русские власти старались пр..влеч(?) на свою сторону (не)простых людей, а в первую очередь знать, князей-мурз. Князья в большинстве своем довольно охотно шли навстречу новой власти, стремились сохранить свое положение и бога..ство. Многие из них принимали христианск.. веру, получали от царя подарки и отправлялись в Москву, чтобы быть в числе царской свиты.

Таких людей народ стал называть казанскими сиротами. При дворе они приб..днялись, старались получить как можно больше награ.. и «жалованья».

Тест

А1 Какое слово неправильно разбито на морфемы?

А) слыш-а-л-а, б) сосед-к-а, в) береж-лив-ый, г) глаз-а-ми

А2. Какое слово состоит из четырех морфем?

А) катился, б) соседушка, в) дружочек, г) учительский

А3. В каком слове есть суффикс –ин-?

А) машинный, б) лебединый, в) аршинный, г) рутинный

А4. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

А) раскритиковать, б) раскрытие, в) разъяснить, г) расцвет

А5. Какое слово среди данных не является однокоренным?

А) заросли, б) сращение, в) растение, г) растерянный

А6. Какое слово состоит из двух приставок, корня, двух суффиксов и окончания?

А) безукоризненный, б) невыездной, в) недвижимость, г) непослушный

«Казанская сирота»

В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло столицу Казанск.. царства – горо.. Казань. Огромная те..итория перешла под власть Москвы. Чтобы д..ржать в покорност.. ее население, пр..ходилось из(и,ы)скивать разные способы. Поэтому русские власти старались пр..влеч(?) на свою сторону (не)простых людей, а в первую очередь знать, князей-мурз. Князья в большинстве своем довольно охотно шли навстречу новой власти, стремились сохранить свое положение и бога..ство. Многие из них принимали христианск.. веру, получали от царя подарки и отправлялись в Москву, чтобы быть в числе царской свиты.

Таких людей народ стал называть казанскими сиротами. При дворе они приб..днялись, старались получить как можно больше награ.. и «жалованья»