Ни минуты не сомневался, что тема вспышек так просто не отпустит!
По какой шторке, первой или второй, и когда синхронизироваться разобрались ровно неделю назад, и вот у тех, кому приглянулся сценарий со второй появились проблемы с её активацией. И я, догадываюсь почему!
Синхронизация - это подача камерой сигнала на включение вспышки. Поэтому способ синхронизации по шторкам выбирается не на вспышке, а на камере. Просто перед этим их надо правильно подружить с поправкой на особенности протокола конкретного бренда: 1) Nikon.
Единственный, кто решил не делать мозги своим пользователям и организовал весь процесс работы со вспышкой донельзя просто. Достаточно на фотоаппарате зажать кнопку “с молнией”, и крутить главный диск управления до тех пор, пока на экранчике не появится надпись REAR, то бишь “задняя/вторая шторка”. 2) Canon. Тут сложнее. Заходим в Меню (красная зона) - Управление вспышкой с камеры. И уже в ней ищем пункт “Синхронизация” (как правило он отображается в виде той самой