На мой взгляд, фильм "Таинственный лес" не является лучшим фильмом этого режиссера. "Время" куда сильнее. Но, тем не менее, эта лента - отличная мистификация, в которой все не так, как кажется. В начале фильма мы видим некую деревушку где-то в Америке. Ее жители живут плодами своего труда (натуральным хозяйством) и никогда не покидают пределы поселения, потому что в округе бродят страшные чудовища с длинными когтями, которые время от времени задирают скот. При этом атмосфера в деревне традиционная и патриархальная: старейшины, пастор, совместное отмечание праздников. Люди одеты просто, но эстетично: длинные юбки и блузки, накрахмаленные фартуки, сюртуки, панталоны и шляпы. XIX век, как он есть. И живут эти селяне спокойно и не торопясь. Ведь мир еще так стар, еще не было мировых войн, не изобретены телефон и телевизор (я уж молчу про компьютер и мобильник), Землю не захватила война насилия и сексуальная революция еще не свершилась. Просто тишь, гладь и божья благодать. Ну, не совсе
"Таинственный лес" (The Village), или Мистификация Шьямалана
6 июля 20226 июл 2022
1157
1 мин