Найти в Дзене
Елена Шаврак

33 задача на термическое разложение солей (+ протоны)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В задачах этого года представлен универсальный способ характеристики состава смеси - через характеристики состава атома (количество протонов и электронов). В данной статье я рассмотрю задачи на разложение солей. В основном, условия задач взяты из подборки (https://docs.google.com/spreadsheets/d/16E4wj4I3pFjh_LHpxBbB2HRCbWM676mVmUYWPtWNV8A/edit#gid=91902268), которую на инициативных началах собирает И.С.Ермолаев, за что ему большое спасибо! Помимо этого, тексты некоторых задач скопированы мною непосредственно с чатов сразу после ЕГЭ-2022.

Итак, задача 1.

-2

или в более читаемой форме:

-3

Решение:

1.Определим состав кристаллогидрата Fe(NO3)2*xH2O:

а) пусть n Fe(NO3)2*xH2O= 1 моль, тогда

n р=(26+(7*2+8*6))*1+(2+8)*х=88+10х, М(р)=1г/моль, m(p)=(88+10х) г

б)М(Fe(NO3)2*xH2O)=(180+18х) г/моль

Согласно условию: (88+10х)=0,5205*(180+18х), откуда х=9.

Состав кристаллогидрата: Fe(NO3)2*9H2O

2.Характеристика протекаемых процессов:

а)Процесс прокаливания гидрата :

4Fe(NO3)2*9H2O=36H2O+2Fe2O3+8NO2+O2(1)

б) Взаимодействие твердого остатка с HI:

Fe2O3+6HI=2FeI2+I2+3H2O(2)

в)Пропускание SO2:

I2+SO2+2H2O=2HI+H2SO4 (3)

г) количественные характеристики процессов 1-3:

n3(SO2)=2,24/22,4=0,1 моль, n3(I2)= n2(I2)=0,1 моль,

n2(I2)=n2(Fe2O3)=0,1 моль, n1(Fe(NO3)2*9H2O)=2n2(Fe2O3)=0,2 моль

m(Fe(NO3)2*9H2O)=0,2*(180+18*9)=68,4г

3.Состав полученного раствора:

а) n2(FeI2)=2n2(Fe2O3)=0,2 моль

mрра=m2(Fe2O3)+300+m3(SO2)=0,1*160+300+0,1*64=322,4 г

б)W(FeI2)=100*0,2*(56+254)/322,4=19,23%

Задача 2.

-4

(прим.: очевидно, последнее предложение нужно читать так: найти массовую долю азотной кислоты в полученном растворе).

Решение:

1.Найдем состав исходной смеси:

а) пусть n (NaNO3)= x моль, n(AgNO3)=y моль, тогда:

n р=(11+ 7+8*3 )*х+(47+7+8*3)*у=42х+78у, М(р)=1г/моль, m(p)=(42х+78у)г

Согласно условию: 42х+78у=42,5*0,48=20,4 (1)

m смеси= 85х+170у=42,5 г (2),

б)Составим систему из уравнений 1 и 2:

42х+78у=20,4

85х+170у=42,5, откуда х=0,3 , у=0, 1, т.е.

n (NaNO3)= 0,3 моль, n(AgNO3)=0,1 моль

2.Характеристика процесса прокаливания:

а)2AgNO3=2Ag+2NO2+O2 (3)

2NaNO3=2NaNO2+O2 (4)

б)n3(NO2)=n(AgNO3)=0,1 моль, n3( O2)=0,5n3(NO2)=0,05 моль

n4( O2)=0,5n (NaNO3)=0,15 моль

т.о., состав полученной газовой смеси: nсумм(NO2)=0,1 моль,

nсумм( O2)=0,05+0,15=0,2 моль,

3. Характеристика процесса поглощения смеси газов водой:

а) 4NO2+O2=4HNO3 (5)

NO2- в недостатке, n (NO2)=0,1 моль,

n5( O2)=0,25n (NO2)=0,025 моль, n5( HNO3)= n (NO2)=0,1 моль,

б) m рра=10+0,1*46+0,025*32=15, 4 г

WHNO3=100*0,1*63/15,4=40,9%

Задача 3.

Смесь нитрата магния и нитрата серебра прокалили до постоянной массы. Массовая доля протонов в ядрах атомов равна 48,32%. Выделившуюся смесь газов поглотили 800 мл воды, при этом 13,44 л газа не поглотилось. Определите массовую долю растворённого вещества."

Решение.

1. Определим состав смеси:

а) пусть n (Mg(NO3)2)= x моль, n(AgNO3)=y моль, тогда:

n р=(12+ 7*2+8*6 )*х+(47+7+8*3)*у=74x+78у, М(р)=1г/моль,

m(p)=(74х+78у)г

б)m смеси= 148х+170у,

согласно условию (74х+78у)=0,4832*(148х+170у), откуда x=1,667у(1)

т.е n(Mg(NO3)2)=1,667n (AgNO3)

2. Характеристика процесса прокаливания:

а)2Mg(NO3)2=2MgO+4NO2+ O2 (2)

2AgNO3=2Ag+2NO2+O2 (3)

б)Если n2(Mg(NO3)2=х=1,667у, то n2(NO2)=2х=3,334 у,

n2( O2)=0, 5х=0,8335у.

n3(AgNO3)=у, тогда

n3(NO2)=у, n3( O2)=0,5у.

в) состав газовой смеси: nсумм(NO2)=3,334у +у=4,334 у,

nсумм( O2)=0,8335у+0,5у=1,3335 у моль

3. Характеристика процесса поглощения смеси газов водой:

а) 4NO2+O2=4HNO3 (4)

NO2- в недостатке, n4( O2)=0,25 nсумм( NO2)=1.0835 у моль,

nнепогл О2= 13,44/22,4=0,6 моль

nнепогл О2= nсумм( O2)-n4( O2)= 1,3335 у- 1,0835у=0,25 у

0,25 у=0,6, откуда у=2,4 моль

в)n4(HNO3)=nсумм(NO2)=4,334у=4,334*2,4= 10,4 моль,

n4( O2)=0,25 nсумм( NO2)= 2,6 моль

г)m рра= 800+mсумм(NO2)+m4(O2)=800+10,4*46+2,6*32=1361,6г

W(HNO3)=100*10,4*63/1361,6=48,12%.

Задача 4

-5

Решение

1. Определим состав смеси:

а) пусть n (Fe(NO3)3)= x моль, n(Fe(NO3)2)=y моль, тогда:

n р=(26+ 7*3+8*9 )*х+(26+7*2+8*6)*у=119x+88у, М(р)=1г/моль,

m(p)=(119x+88у)г

б)m смеси= 242х+180у,

согласно условию (119x+88у)=0,4907*(242х+180у), откуда x=1,3y(1)

т.е n(Fe(NO3)3)=1,3n (Fe(NO3)2)

2. Характеристика процесса прокаливания:

а)4Fe(NO3)3=2Fe2O3+12NO2+3O2 (2)

4Fe(NO3)2=2Fe2O3+8NO2+ O2(3)

б)Твердый остаток - Fe2O3

Если n2(Fe(NO3)3=1,3y, то n2(Fe2O3)=0,65y моль

Если n3(Fe(NO3)2= y, то n3(Fe2O3)=0, 5y моль

ncумм(Fe2O3)=0,65+0,5=1,15 у.

3. Характеристика процесса растворения остатка в соляной кислоте:

а)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O (4)

б) Согласно уравнению 4, n4(FeCl3)=2ncумм(Fe2O3)=2,3 у

Согласно условию n4(FeCl3)=299*0,25/162,5=0,46 моль

2,3 у=0,46, у=0,2 моль

4. Состав исходной смеси нитратов:

n (Fe(NO3)3)= x =1,3 у=0,26 моль

n (Fe(NO3)2)= у = 0,2 моль

m смеси= 242*0,26+180*0,2=98,92 г

В следующей статье планирую рассмотрение задач на пластинки (+ протоны).

Заранее благодарна за конструктивные замечания.

Всего доброго!

Наука
7 млн интересуются