Урок: чтение
Тема: звук и буква Тт. Выделение звука Тт. Слоги, слова со звуком Тт
Цель: знакомство со звуком и буквой Тт, чтение слогов и слов с буквой Тт
Задачи:
- познакомить обучающихся со звуком и с буквой Т и соотносить звук и букву Т; учить читать слоги, слова с новой буквой;
- формировать и корригировать фонематический слух, обогащать активный словарный запас;
- воспитывать бережное отношение к природе, самостоятельность.
Ход работы
Организационный момент
Долгожданный дан звонок начинается урок.
- Здравствуйте, садитесь
Игра 4-й лишний (заяц, лиса, елка, волк)
- Посмотрите на доску и скажите, что здесь лишнее и почему? (елка)
- Какой праздник приближается (Новый год)
- Как вы думаете, можно ли рубить деревья?
- Мы сегодня с вами будем украшать елочку, чтобы елочка была красивой и нарядной на празднике, но игрушки будут с заданиями, которые вы будете выполнять, и после выполнения они окажутся на елочке.
Артикуляционная гимнастика для языка.
- А сейчас подготовим наш язычок для дальнейшей работы на уроке чтения
Упражнения: (не менее 5 раз каждое упражнение)
Рано утром язычок проснулся, потянулся, посмотрел на улицу, на солнышко, на землю. Почистил зубки, съел 5 блинчиков, попил из чашки чай с вкусным вареньем. Вышел на улицу и увидел качели, покачался. Посмотрел на часы и стал торопиться в школу. В школе на уроке труда он смастерил табуретку, где заколачивал гвозди молотком, на уроке музыки играл на музыкальном инструменте барабане. Когда пришел на урок чтения, ребята, разгадывали загадки
- Мы с вами подготовили язычок, сделали зарядку
Подготовка к усвоению новых знаний (шар)
- У вас на парте лежат палочки, какую букву можно из них составить?
- А может кто-то составит новую букву (у кого буква Л, у кого – Т)
- Сейчас вместе узнаем, правильно вы сделали, отгадав загадки
- Отгадайте загадки и отгадки запомните.
Вывешивается картинка с предметными изображениями слов на звук Т
Пробегает по дороге
Полосатая, крупная кошка.
Как мы можем его назвать?
Это... (Тигр).
Очень вкусная она,
Много в ней секретов.
Для нас – сладкая еда,
Для Золушки – карета.
(Тыква)
Кто запомнил слова?
- С какого звука начинаются слова отгадки тигр, тыква (Т)
- А какие вы знаете слова на звук Т?
- С какого звука они все начинаются?
- А может вы еще знаете слова на это звук?
Изучение нового материала (шар)
- Что происходит с языком при произношении звука (т)? (ударяется о верхние зубы). Проговорите хором.
- Давайте дадим характеристику звуку Т: Какой это звук? Почему? (согласный, воздух встречает преграду)
Сообщение темы урока.
- Какой звук и букву мы сегодня будем изучать? (Т)
- Сегодня мы познакомимся с буквой Тт.
Целеполагание.
- Чему мы должны научиться?
- Постройте букву Т из палочек на что она похожа
Прикрепили украшение
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Ну, а шесть – тихонько сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.
Закрепление знаний (шар)
- Найди место звука Т в слове (слова: кот, топор, утка), на схеме слова находят место буквы в слове.
- Найдите букву Т среди других букв.
- Обведите букву Т в воздухе.
Прикрепили украшение
Обобщение и систематизация знаний(шар)
Работа по учебнику с. 87
- Откройте учебник по закладке и найдите букву Т
- Почему у буквы синий цвет? (согласный)
- Почему большая буква Т? (заглавная)
- Почему маленькая буква Т? (строчная)
- Буква Т захотела познакомится с гласными буквами (чтение слогов ат, ут, от, ит, ыт; та, ту, то, ти, ты) работа у доски и составление слогов на партах.
- Нашу елочку срубили, а каким инструментом (топором)
- Найдите картинку, где стоит буква т, сколько букв в слове «торт»?
- На нашу елочку пришли посмотреть животные, прочитаем кто это «кот».
Прикрепили украшение.
Физкультминутка для глаз
Сидел со мной рядом за партой сосед,
Закрыл я глаза, и его сразу нет.
Теперь головою крути, не крути,
А в классе у нас никого не найти.
Хочу, чтоб учитель скорее сказал:
«Давайте, ребята, откроем глаза».
Прикрепили украшение
Работа с текстом
- Ребята, что можно составить из слов? Предложения.
- Сейчас мы с вами посмотрим на картинку, и вы скажете, что на ней нарисовано.
- Что делают девочки?
- Из чего они готовят салат?
- Как зовут девочек?
- Я прочитаю, а вы послушаете.
- А теперь прочитаем «хором».
- Читаем «по цепочке»
Работа с новым словом:
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым словом «салат»
- Кто знает, что это такое? (Мелко нарезанные овощи с маслом или майонезом).
- Ребята, а ещё есть растение, которое растёт у нас на огороде, которое тоже называют «салат». (картинки с двумя значениями слова на стр. 87 и 88)
Подведение итогов урока
- С каким звуком сегодня познакомились?
- Какой буквой записывается звук Т?
- Какие новые слова научились читать?
- Елочка хочет узнать на что похожа буква Т (на молоток, на костыль, на раскрытый зонт, на насос для накачивания шин, на гриб на тонкой ножке, на «старинный» телефон, на «гриб» в детской песочнице, на гвоздь с большой шляпкой)
- Мы справились со всеми заданиями елочки и теперь она красивая и нарядная и может отправляться на праздник.