Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Сравнение чисел 1 и 2. Знаки «>», «<»,«=»"

Урок: математика

Тема: Сравнение чисел 1 и 2. Знаки «>», «<»,«=»

Цель: формировать умение сравнивать по количеству группы предметов и соответствующие числа.

Задачи:

- ознакомить со знаками «>», «<»,« =»;

- учить читать записи с этими знаками;

- развивать логическое мышлениеи умение обосновывать свое мнение;

- воспитывать самостоятельность.

ХОД УРОКА

I. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

1. Работа над загадкой.

На доске прикреплено изображение головы девочки.

— Отгадайте загадку:

Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза.)

— О каких числах говорится в загадке? (Один, два.)

— Какими цифрами мы обозначаем эти числа?

— Как образовать число два?

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Сравнение чисел.

Послушайте сказку.

Както поспорили между собой Единица и Двойка. Единица го­ворит: «Я важнее, потому что я первая!» А Двойка отвечает: «Нет, я важнее, поскольку я большая!» А как вы, дети, думаете, кто из них важнее? (Обе важны, но двойка действительно обозначает большеечисло.)

2. Ознакомление со знаковым обозначением понятий больше и меньше, равно.

Учитель демонстрирует знаки «>» и «<».

Знаки «больше», «меньше» —

Словно братья, право!

« Меньше» — стрелка влево:

«Больше» — стрелка вправо.

Острием вонзаясь

В то число, что меньше,

Нам стрела подскажет.

Как запомнить легче,

3. Чтение записей.

1<22>11 = 12 = 2

4. Работа с рисунком на с. 15 учебника.

Рисунок в учебнике сопровождаем стихотворением:

Сел попугай на веточку,

Заиграл на дудочке.

Справа — двое попугаев,

Что на дудочке играют.

Откуда музыка слышней?

Справа или слева, скажи поскорей!

(2>1)

5. Выполнение заданий из учебника.

II. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

1. Стихотворное задание на сравнение чисел (демонстрируется нанаборном полотне или с помощью имитирующих движений).

Галочка и Верочка Розы поливают,

А Сергей и Юра Кормят голубят.

Воробьи на ветке Думаютгадают:

Кого больше — девочек или же ребят?

(Поровну, 2 = 2.)

— Как вы узнали, что мальчиков и девочек было поровну? (Галочка и Верочка — две девочки, Сергей и Юра — два мальчика2 = 2.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради. Написание цифр 1 и 2, сравнение чисел:

1<21 = 12>12 = 2

3. Самостоятельная работа (выполнение заданий 4 на с. 6; 4 на с. 7 тетради с печатной основой).

4. Выполнение задания 4 на с. 15 учебника.

5. Выполнение задания 5 на с. 15 учебника.

Выполняя логическое задание, учащиеся перекладывают синий кружочек так, чтобы два синих кружочка оказались рядом

— Сколькими способами можно это сделать? (Двумя).

III. ИТОГ УРОКА

— С какими знаками мы сегодня познакомились?

1. Чтение записей.

1<21 = 12>12 = 2

2. Решение логической задачи «Кто в каких ботинках?». (Задание демонстрируется на доске.)

Три сестренки танцевали.

В белых старшая плясала,

Красненькие — не на Яне,

Голубые — не на Тане.

И у самой младшей, Милы,

Не голубенькие были.

Кто в каких пришел плясать,

Постарайтесь угадать.

(Таня — в белых, Яна — в голубых. Мила — в красных туфельках.)