Тема: Подбор слов по теме «Домашние животные», их кодирование и последующее «чтение».
Задачи:
Образовательные:
¾ учить выделять произнесенные слова и обозначать их условно-графически;
¾ выявлять представления детей об основных цветах и закреплять имеющиеся у них знания;
¾ определять состояние графических умений и продолжать работу над совершенствованием.
Коррекционно-развивающие:
¾ корригировать и развивать фонематическое восприятие;
¾ развивать мелкую моторику кистей рук, артикуляционного аппарата;
¾ корригировать мыслительную деятельность учащихся путем введения обобщающего понятия «Домашние животные»;
¾ развивать связную речь за счет воспроизведения сказки «Репка».
Воспитательные:
¾ воспитывать умение работать сообща (терпеливо слушать ответы товарищей, ожидать своей очереди в игре, совместной работе).
Оборудование: индивидуальные зеркала; цветные и простые карандаши; слова-полоски; сюжетная картинка сказки «Репка», отдельные изображения героев сказки; предметные картинки с изображением домашних животных; сюжетная картинка со сказочным героем Пятачком; индивидуальные листы с контурным изображением кругов; экран для педагога; компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
- Орг.момент: настрой учащихся на работу; проверка посадки детей; проверка готовности к уроку.
- Подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
Артикуляционная гимнастика с использованием индивидуальных зеркал, картинок-символов (слайд № 1):
- «улыбка»
- «шарики»
- «часики»
- «чашечка»
- «лошадка»
- Изучение нового материала.
1) Воспроизведение сказки «Репка»
- Ребята, на прошлом уроке вы слушали сказку «Репка». Сейчас вы с моей помощью её расскажете.
Учащиеся воспроизводят сказку «Репка», используя героев сказки, выводя их поочередно на экран (слайд № 2) и «подписывая» героев словами-полосками (Дидактический материал, стр.13, задания № 1,2,3).
2) Введение в речь обобщающего понятия «Домашние животные» (слайд № 3).
На экран выводятся два животных – кошка и собака.
- Это кто? (Кошка и собака.) Где они живут? (С человеком, дома.)
- Как их можно назвать одним словом? (Животные.)
- Если они живут дома, значит это какие животные? (Домашние.)
- Каких еще домашних животных вы знаете? В случае затруднения детям предъявляются на экране предметные картинки домашних животных: корова, лошадь, свинья, коза. Затем эти картинки «подписываются». (Учитель обращает внимание детей на то, где «предмет», где «слово».)
3) Физ.минутка.
Руки вверх и в кулачок,
Разожмем и на бочок.
Руки в стороны, в кулачок,
Разожмем и на бочок.
Руки вниз и в кулачок,
Разожмем и на бочок.
4) Игра на развитие фонематического восприятия.
Учитель предлагает детям поиграть в игру «Чей голосок?». Педагог приглашает «сильного» ученика за экран, затем поочередно предъявляет ему картинки животных, ребенок произносит звукоподражания домашних животных, а остальные дети отгадывают.
Предлагаемые картинки: собака, кошка, корова, баран, коза, лошадь, свинья (звукоподражания: гав-гав, му, мяу, бе-е, ме-е, цок-цок, хрю-хрю).
4. Закрепление изученного материала.
Детям предъявляется картинка с изображением сказочного героя Пятачка (слайд № 4).
- Дайте имя герою картинки. (Пятачок.)
- Чем занят пятачок? (Играет с воздушными шарами.)
- На какую геометрическую фигуру похожи воздушные шары? (На круг.)
- Чтобы эти шары у Пятачка не лопнули, обведем их по контуру. Как правильно обводить по контуру? (Ответы детей.)
- Какого цвета нам понадобятся карандаши для работы? (Красный, синий.)
- А сейчас подготовим пальчики к работе.
На двери висит замок (соединить пальцы обеих рук в замок)
Кто его открыть бы мог? (пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны)
Постучали, (не расцепляя пальцы, постучать ладонями друг о друга)
Покрутили, (движения сцепленными пальцами от себя, к себе)
Потянули (пальцы сцеплены, руки потянуть в разные стороны)
И открыли. (расцепить пальцы)
Дети обводят по контуру шары красным и синим карандашами.
- Какой по цвету самый большой шар?
- Подует ветер. Что случится с шарами? (Улетят.)
- Помогите Пятачку удержать шары. Что для этого сделаем? (Нарисуем ниточки.)
Учащимся, выполнившим работу, предъявляется Дидактический материал, стр. 14, задание № 3.
На экране предъявляются для сравнения два глиняных горшка.
- Что вы видите на столе? (Горшки.) Сравните горшки по величине, показывая их.
- Как назовем маленький горшок? (Горшочек.)
На экране появляется стакан с двумя зубными щетками.
- Какие еще два предмета можно так сравнить? (Зубные щётки.)
- Как ласково можно назвать маленький предмет? (Щёточка.)
5. Подведение итогов урока (эмоциональная оценка педагогом деятельности детей в течение урока).