Найти в Дзене

Конспект урока ручной труд. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Сгибание бумаги. Вырезание ножницами прямых полос"

Урок: ручной труд.

Тема: Сгибание бумаги. Вырезание ножницами прямых полос.

Цель:Формировать умения обучающихся, связанные с первоначальными приёмами обработки бумаги (разметкой) путем сгибания, резанием бумаги ножницами.

Задачи:

- совершенствовать навыки в вырезании из бумаги прямых полос по линии сгиба;

-развивать мелкую моторику рук;

- закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами;

- воспитывать умение работать в коллективе;

Ход урока.

Здравствуйте, ребята!

Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть (слегка надавить пальчиками), наши пальчики будут ловкими (массаж), наши головушки будут хорошо думать (погладить по голове). Закрывайте глазки, опустите голову. Настраиваемся на работу. У вас все получится, ваша работа будет радовать вас. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что наш урок принесет всем хорошее настроение.

Массаж пальцев от ногтевых фаланг к основаниям.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни –

Так и эдак, эдак – так –

Не обидятся никак.

Дыхательное упражнение «Шарик»

Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал: - Подошел и лапкой – топ!

А у кошки шарик – лоп!

Ш-ш-ш…

Гимнастика для языка.

Сейчас я буду читать сказку про язычок. Вы внимательно слушайте и следите за моими движениями и повторяйте за мной

«Жил-был язычок (показываем язычок). И был у него очень хороший домик с красивыми воротами (открываем рот; потом соединяем зубы). А теперь язычок хочет посмотреть, идет ли на улице дождь (высовываем остренький язычок, а потом прячет - 5 раз). Наконец-то дождик прошел, и выглянуло солнце (язык вверх), но лужи остались (язык вниз). Посмотрим по сторонам (язык вправо-влево). Лужи высохли, можно полежать и погреться на солнышке (рот открыт, язык лежит лопаткой). А теперь пришло время убрать в домике: подметаем пол (выталкивающие движения, язык задевает нижние зубы), вытираем пыль (язык двигается по верхним и нижним зубам внутри и снаружи)»

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о бумаге и будем учиться с ней работать.

Сообщение познавательных сведений о бумаге.

-Из чего делается бумага?(Бумага делается из целлюлозы, а целлюлоза делается из древесины хвойной породы).

Как же надо обращаться с тетрадями, цветной бумагой, книгами? Почему? (Чем больше бумаги мы тратим – тем больше деревьев вырубают, тем меньше лесов остается.) Вырубленный лес – это уничтоженный «дом» многих животных и растений. Не будет лесов, не будет и животных, растений, и не будет человека.

Какими свойствами обладает бумага?(рвется, мнется, режется, расползается, если попадает в воду).

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Покрутились, повертелись

И за парты вы уселись

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем,

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Ребята, увас на партах лежат несколько небольших листов тонкой бумаги. Подумайте и постарайтесь найти ответ на следующий вопрос: можно ли без помощи карандаша и других инструментов и приспособлений получить на листе бумаги прямую линию?

-Вы смогли выполнить задание?(Нет)

-Почему не получается?(Мы умеем проводить прямую линию только при помощи карандаша и линейки)

-Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить?(Как получить на листе бумаги прямую линию, не используя карандаш другие инструменты)

-Какие есть предположения?

-Как нам проверить ваши предположения?(Взять листочек и попробовать согнуть лист.)

-Хорошо, пробуйте.

-Получили прямую линию?(Да)

-Не у всех получилась прямая линия.

-Как ещё можно проверить наши предположения?(дети читают в учебнике и делают вывод: прямую линию на листе бумаги можно получить при помощи сгибания)

Первичное закрепление.

-Как называется прямая линия, которую мы получаем при сгибании бумаги?(Линия сгиба)

-Перечислите правила, которые мы должны выполнить при сгибании листа.(Сгибать лист бумаги нужно на столе. Необходимо совмещать уголки листа. Нужно делать чёткий сгиб, чтобы изделие было хорошего качества.)

-Каким словом можно заменить слова «проглаживать сгибы»?(фальцевать)

Самостоятельная работа.

-Выполните задание: попробуйте сгибать листы по-разному, в разных направлениях.

-У кого возникли затруднения?

-Что не получилось?(Не очень ровно)

-Нужно ещё потренироваться?

Возьмите их в руки и повторяйте за мной.

Сейчас мы с вами должны сложить листок пополам, еще пополам.

У нас с вами получилась вот такая разметка.

Подведение итогов.

-Какое «открытие» вы сегодня сделали на уроке?

(Мы научились проводить прямую линию на бумаге, не используя при этом карандаш и инструменты. Мы научились делать чёткие сгибы на бумаге разными способами. Мы узнали, что прямая линия, образуемая при сгибании, называется линией сгиба.)

-Где можно использовать эти знания? (При изготовлении игрушек или других изделий из бумаги.)

Вам понравился урок?

Все молодцы!

Урок подошёл к концу.