Как правило, если ребёнку поставили диагноз «дислексия», то это означает, что у него уже имеются устойчивые и продолжительные трудности с чтением и письмом, которые не заметить просто невозможно. Но обычно проходит несколько лет от обращения внимания на проблемы с письмом и чтением до постановки диагноза, а иногда дислексию ставят только в старших классах. В большинстве же случаев статус дислексика ребёнку «официально» присваивается в 3-4 классе. И к этому времени семья, да и сам ребёнок уже физически и психологически устали: ведь они уже занимались с логопедами, психологами, нейропсихологами и другими специалистами. Только вот желаемого результата всё не было. Я, как учитель-дефектолог, эксперт в области дислексии, призываю родителей не ждать, когда ребёнку будет поставлен диагноз «дислексия». Нужно действовать на опережение, то есть заниматься профилактикой дислексии. При этом совсем необязательно дожидаться, когда ребёнок начнёт читать или писать! Методики Центра Дислексии Татьяны
Когда лучше начинать коррекцию дислексии у детей?
4 мая 20224 мая 2022
1665
2 мин