Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бортовой журнал kua1102

О мифах и заблуждениях, связанных с автономным подогревателем охлаждающей жидкости

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я очень внимательно прочитал все комментарии, поступившие к статье "Опыт использования автономного подогревателя охлаждающей жидкости на автомобиле с бензиновым двигателем на протяжении 4 лет: сколько сэкономил за это время?", на некоторые ответил, некоторые, которые касались обсуждения не темы статьи, а меня - удалил, а на некоторые хочу ответить в данной статье, поскольку, как показал анализ отзывов, у очень многих относительно данной системы помощи автовладельцам зимой имеются откровенные заблуждения. У меня сложилось впечатление, что всех читателей, которые комментировали статью, можно разделить на две группы: В чём проблема современности? В замещении экспертного мнения на "книгу не читал, но мнение имею". Что есть экспертное мнение? Это либо глубокие теоретические знания, либо наличие практического опыта. А лучше - сочетание теоретических знаний с практической их реализацией. Поэтому, из-за трансляции исключительно теоретических допущений и предп
Оглавление

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я очень внимательно прочитал все комментарии, поступившие к статье "Опыт использования автономного подогревателя охлаждающей жидкости на автомобиле с бензиновым двигателем на протяжении 4 лет: сколько сэкономил за это время?", на некоторые ответил, некоторые, которые касались обсуждения не темы статьи, а меня - удалил, а на некоторые хочу ответить в данной статье, поскольку, как показал анализ отзывов, у очень многих относительно данной системы помощи автовладельцам зимой имеются откровенные заблуждения.

Чему можно верить - практике или теории?

У меня сложилось впечатление, что всех читателей, которые комментировали статью, можно разделить на две группы:

  • Никогда не эксплуатировавших автомобиль с автономным подогревателем охлаждающей жидкости, но написавших комментарий негативного характера
  • Владельцы автомобилей с автономными подогревателями. Комментарии, как правило, позитивные или нейтральные. Очень редко - негативные

В чём проблема современности? В замещении экспертного мнения на "книгу не читал, но мнение имею". Что есть экспертное мнение? Это либо глубокие теоретические знания, либо наличие практического опыта. А лучше - сочетание теоретических знаний с практической их реализацией.

Я рассуждаю об автономном подогревателе охлаждающей жидкости с позиции собственного практического опыта. Автор фотографии kua1102
Я рассуждаю об автономном подогревателе охлаждающей жидкости с позиции собственного практического опыта. Автор фотографии kua1102

Поэтому, из-за трансляции исключительно теоретических допущений и предположений, и формируется ошибочная точка зрения. Применительно к автономному подогревателю охлаждающей жидкости я имею практический опыт и им делюсь. В этом я качественно отличаюсь от теоретиков. И с позиции именно практического опыта прокомментирую некоторые заблуждения, связанные с этой системой.

На опубликованный комментарий я буду делать ссылку, чтобы читатели могли ознакомиться с полной версией комментария. Комментатор утверждает:

Включая подогрев несколько раз в день можно высадить аккумулятор. Автозапуск же заряжает

Это, пожалуй, самое распространённое заблуждение применительно к автономному подогревателю. Так вот, первый факт такой - если напряжение в бортовой сети менее 12 Вольт, то автономный подогреватель не запустится. В моём случае это именно так.

Второй факт - если во время работы подогревателя охлаждающей жидкости напряжение аккумулятора снизилось ниже отметки 11,5 Вольт на более чем 20 секунд, то происходит его отключение.

Изменение напряжения при работе автономного подогревателя. Автор графики kua1102
Изменение напряжения при работе автономного подогревателя. Автор графики kua1102

Обратите внимание на этот график. Это результат на дышащем на ладан штатном аккумуляторе Поло, который зимой просто замерзал. И даже в таких условиях НИ РАЗУ я не попадал в ситуацию, когда после работы автономного подогревателя охлаждающей жидкости невозможно было бы запустить двигатель из-за севшего аккумулятора.

Третий факт - просто так автономный подогреватель никто не запускает. Если Вы запустили автономный подогреватель, значит куда-то собрались ехать. Дальше следует достаточно простое правило:

Продолжительность поездки должна быть равна или превышать время работы автономного подогревателя

Иначе говоря, если автономный подогреватель работал 20 минут, то далее нужно совершить на автомобиле поездку длительностью минимум 20 минут. Если соблюдать это правило, то ситуации "можно высадить аккумулятор" не произойдёт.

Теперь по поводу "автозапуск заряжает". Все в школе изучали физику? И, наверное, помнят, что когда аккумулятор холодный, то он крайне не охотно принимает заряд. Поэтому автозапуск, конечно, заряжает, но отнюдь не так эффективно, как того хотелось бы приверженцам автозапуска.

В этом смысле автономный подогреватель даже более предпочтителен, ведь за время его работы химические процессы в аккумуляторе во всю идут, он уже не уличной температуры, поэтому при начале движения зарядка аккумулятора гораздо более эффективна.

Но при этом есть следующий подводный камень - если автономный подогреватель подключать не только на прогрев охлаждающей жидкости (как у меня), а и на прогрев салона, то при таком виде монтажа действительно на аккумулятор приходится существенная нагрузка.

Следующий комментарий:

Ещё один расход - замена лобовика. В мороз на стекло теплый поток воздуха и на стекле трещина, а от автозапуска такого не будет

Ещё одно заблуждение, которое активно транслируется теми, у кого автономного подогревателя никогда не было и они очень любят теоретизировать. А теперь давайте практику.

Посмотрите на лобовое стекло моего автомобиля:

Видите скол? Если бы предположение многоуважаемого комментатора действительно было верным, то из-за работы автономного подогревателя лобовое стекло давно уже должно было лопнуть. Верно? Ведь в зоне обогрева лобового стекла находится дополнительный изъян и в этом месте стекло уже не такое прочное.

Но этого за 1,5 года существования этого скола и более чем 4-х лет эксплуатации не произошло. Знаете почему? Потому что трещина на лобовом стекле может образоваться в том случае, если Вы вскипятите чайник и в мороз преднамеренно его плеснёте на лобовое стекло. Вот тогда действительно образуется трещина. При работе автономного подогревателя таких температурных воздействий на лобовое стекло не происходит.

Опять же, следуя этой прекрасной логике, при автозапуске ведь на лобовое стекло тоже начинает поступать тёплый поток воздуха. Или не так?) Но, почему-то, при работе автономного подогревателя лобовое стекло обязательно лопается, а при автозапуске - нет. Продолжайте и дальше верить теоретикам!

И если стекло всё-таки трескается, то это происходит исключительно из-за его низкого качества, а не по вине работающего автономного подогревателя охлаждающей жидкости.

Есть ещё один комментарий:

Автономный подогреватель это прям шедевр решения. Причем прогрет у автора только двигатель

Здесь намёк на то, что устанавливать автономный подогреватель только на прогрев двигателя - это плохо, ведь салон не прогревается. На этот вопрос я отвечал в отдельной статье. Цитирую выводы:

Предварительная работа автономного подогревателя помогла сразу в двух аспектах: во-первых, обеспечила старт двигателя при температуре охлаждающей жидкости 45 градусов, поэтому за меньшее время (7 минут работы двигателя) охлаждающая жидкость прогрелась до большей температуры (70 градусов) без движения автомобиля. Во-вторых, температура поступающего из воздуходувов воздуха при старте двигателя составила 30 градусов

Поэтому, резюмируя, хочу отметить - теоретические соображения о чём-либо, которые не подкреплены практическими знаниями - это очень тернистый путь, который может весьма далеко увести от истинного положения вещей.

Другие мои статьи

Опыт использования автономного подогревателя охлаждающей жидкости на автомобиле с бензиновым двигателем на протяжении 4 лет: сколько сэкономил за это время?

С уважением, Юрий