Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. План работы с семантической афазией

1.Разобраться с нарушениями речи, которые свойственны данному больному. 2. Составить план работы с конкретными нарушениями речи. Долгое время считалось, что поражения связанные с семантической афазией — это нарушение интеллекта, но Лурия доказал, что у больных страдают лишь определённые грамматические конструкции. К подобным грамматическим конструкциям относятся: Так между двумя выражениями: «Комната освещается лампой. Лампа освещается комнатой.» - больные н смогут выбрать правильный вариант. Больные понимают значение слова, но пословицы и поговорки, метафоры и другие выразительные средства русского языка для них непостижимы. Больные не распознают грамматические категории слова: род, число, падеж, время и другие. Больные затрудняются в простых счётных операциях с переходом через десяток. Первостепенной задачей является восстановление пространственных представлений. В этом помогут такие упражнения: 1. Зрительный анализ геометрических фигур. Например, у меня треугольник. Сколько у него
Оглавление

Тема: План работы с аккустико-гностической (семантической) афазией.

Цели:

1.Разобраться с нарушениями речи, которые свойственны данному больному.

2. Составить план работы с конкретными нарушениями речи.

Оборудование:

Ход урока:

I.Методика восстановления речи при семантической афазии

Долгое время считалось, что поражения связанные с семантической афазией — это нарушение интеллекта, но Лурия доказал, что у больных страдают лишь определённые грамматические конструкции. К подобным грамматическим конструкциям относятся:

  • предлоги (больные не видят разницы в выражениях «круг под крестом» и «крест под кругом»;
  • слова с суффиксами воспринимаются с трудом;
  • сравнения («Оля темнее Кати, но светлее Сони. Кто из них самый тёмный?» Такой анализ не доступен больным);
  • конструкции родительного падежа (брат отца);
  • конструкции, отражающие причинно-следственные отношения, причастные и деепричастные обороты.

Так между двумя выражениями: «Комната освещается лампой. Лампа освещается комнатой.» - больные н смогут выбрать правильный вариант. Больные понимают значение слова, но пословицы и поговорки, метафоры и другие выразительные средства русского языка для них непостижимы. Больные не распознают грамматические категории слова: род, число, падеж, время и другие. Больные затрудняются в простых счётных операциях с переходом через десяток.

II. Восстановление пространственных представлений

Первостепенной задачей является восстановление пространственных представлений. В этом помогут такие упражнения:

1. Зрительный анализ геометрических фигур. Например, у меня треугольник. Сколько у него углов, сколько сторон, сколько вершин?

2. Ориентирование налево и направо:

-Покажи правую руку. Что стоит с правой стороны? Повернись направо.

- Покажи левую руку? Что стоит с левой стороны? Повернись налево.

- Возьми в правую руку ручку, а в левую карандаш.

3. Конструирование из геометрических фигур. Его можно совместить с пространственными представлениями. Например:

- Положи перед собой большой красный квадрат. Сверху положи синий треугольник. Посередине красного квадрата положи маленький жёлтый треугольник. Что получилось? Переходите от более простых конструкций к более сложным постепенно.

4. Работа с часами, точнее с циферблатом:

- Сколько времени на первых часах?

- На что указывает маленькая стрелка? На что указывает большая стрелка? Сколько времени на вторых часах? И т. д.

5.Работа с географической картой:

- Покажи на карте стороны горизонта.

- Где север? Где юг? Где запад? Где восток? Давай найдём Москву. А теперь найдём наш город. С какой стороны в отношении Москвы он расположен?

III.Восстановление способности понимания слов с пространственным значением.

1. Наглядное изображение простых пространственных ситуаций:

- Кто сидит на кресле?

- Кто сидит на стуле?

- Где стоит стул по отношению к креслам?

- Кто сидит спереди?

- Кто сидит на кресле слева?

- Кто сидит на кресле справа?

- Кто сидит сзади?

- Кто сидит на стуле между детьми?

- Где стоит зданий стул? (около дивана)

2. Составление фраз со словами, имеющими пространственно-временные значения.

Для это цели можно использовать как реальную ситуацию, так и картинки. Например:

- Где сидит мальчик? (Мальчик сидит у реки).

- Где купается девочка? (Девочка купается в реке).

- Куда бежит девочка с сачком? (Девочка с сачком бежит к реке).

В реальной ситуации это будет выглядеть так:

- Куда мы ходили вчера? (Вчера мы ходили в магазин).

- Что мы собираемся делать завтра? (Завтра мы поедем за город).

Попросите больного описать его положение в комнате:

- Я стою посередине комнаты. Надо мной люстра. Справа стоит шкаф. Слева стоит диван. Передо мной окно. Сзади дверь.

IV. Конструирование сложно-подчинённых предложений

1. Для начала следует уточнить значение подчинительных союзов. Это можно сделать на примерах:

- У меня в руках ручка, которая пишет красной пастой. (определение)

- Я поду гулять, когданаступит утро.(обстоятельство)

- Я хорошо выспался, потому чторано лёг спать. (пояснение)

- Я схожу, еслипопросишь (условие)

2. Составление предложений из предложенных частей:

Я пойду гулять, наступит утро, я хорошо выспался, рано лёг спать, я схожу, ты попросишь, у меня в руках ручка, пишет красной пастой, которая, когда, потому что, если.

3. Подбор союзов к предложениям:

Я надену блузку, … ты подарил мне на праздник.

Мы поедем за город,… наступит выходной.

В квартире будет много комаров, … не повесили москитную сетку.

4. Восстановление деформированного текста:

В извилистая уводит тропинка лес

На лучи играют солнца изумрудных полянах

Дрожат под солнечные деревьями зайчики

Пестрит в от глазах цветов

Над звенят лесом весёлые птиц песни

V. Восстановление способности понимая лексико-грамматических ситуаций.

1 Описание картинки «Мужчина со шляпой»:

- Кто главный герой? О ком будем говорить? (Мужчине)

- Что можно о нём сказать: какой он? (молодой или старый, худой или полный, высокий или низкорослый)

- Какая у него шляпа? (белая, фетровая, широкополая)

- Кому принадлежит шляпа?

- А если б мы говорили о шляпе, как бы мы сказали? (Шляпа, которая надета на голове у мужчины)

- Если б мы хотели выделить этого мужчину из толпы, как бы мы сказали? (мужчина, который одет в белый костюм, на голове которого шляпа).

VI.Преодоление акалькулии:

1. Уточнение разрядов, входящих в число:

Сколько единиц в числе 4?

- Какой разряд появляется в числе 24?

- Что стоит на первом месте? (десятки)

- Что стоит на втором месте? (единицы)

- Сколько десятков в числе 24?

- Сколько единиц в этом числе?

- Какой разряд появляется в числе 324?

- Какой разряд теперь стоит на первом месте?

- Какой развряд стоит на втором месте?

- Какой разряд стоит на третьем месте?

- Сколько сотен в числе 324?

- Сколько в нём десятков?

- Сколько единиц?

2.. Закрепление значения синонимов плюс- прибавить, минус — вычесть.

Понимание этого момента производится на наглядности. Подойдёт всё: кружки, карандаши, полоски и прочее. План работы примерно такой:

- Сколько карандашей у тебя в руке? (2)

- Если я дам тебе ещё 2, сколько их станет? (4).

- Больше или меньше их стало? (Больше)

- Что мы сделали с карандашами? ( мы их прибавили)

- Как мы можем это записать? (2+2 =4)

- Сколько карандашей у тебя сейчас? (4)

- Отдай мне один. Сколько стало? (3)

- Больше или меньше стало, чем было? (меньше)

- Как мы можем это записать?

3. Решение арифметических задач в одно-два действия так же с использованием наглядности. Например:

В коробке лежало 5 цветных карандашей два простых. Сколько карандашей лежало в коробке?

Берём коробку и карандаши. Кладём сначала 5 цветных карандашей, потом 2 простых.

-Сколько карандашей положили сначала? (5)

- Сколько положили потом? (2)

- Больше или меньше их стало? (больше)

- Значит какое действие выполним? (Сложение)

В коробке 7 карандашей. Я заберу один. Больше или меньше их станет? (Меньше)

- Значит, какое действие мы должны выполнить, чтобы узнать, сколько их осталось? (Вычитание). 7-1=6

Итог

Старайтесь привлекать больного к решению простых бытовых задач, например, положили 4 ложки, если положу ещё одну, сколько станет? Иллюстрируйте действия предметами

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YXHFS4O2KV9JW5HS

Следующий урок: https://dzen.ru/a/YZI-MZM5xRjOkRB9

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.