Найти в Дзене

Инсульт. Восстановление речи. Аккустико-гностическая (сенсорная) афазия. Первые шаги

1. Знакомство со степенью выраженности аккустико-гностической афазии. 2. Осваивание самых первых упражнений. Прежде, чем говорить об упражнениях, давайте вспомним степени выраженности сенсорной афазии. 1.Грубая степень характеризуется: - крайне ограниченным объёмом понимания речи, больные воспринимают исключительно ситуативную речь, близкую им по тематике; - налицо грубое отчуждение смыслового значения слова при показе частей тела и предметов; - устные инструкции не выполняются, а если выполняются, то с грубыми искажениями; - больные стремятся воспринимать речь посредством мимики, жестов или интонации; - исследовать объём слухо-речевой памяти невозможно; - спонтанная речь грубо изменена, неразборчива, состоит из спонтанного набора звуков, слогов, словосочетаний; - темп речи ускорен, много интонационных оттенков, есть ошибки в ударениях, преобладают слова, обозначающие действия и междометия; - высказывания сопровождаются адекватной мимикой; - несмотря на все искажения смысловая направле
Оглавление

Тема: Первые шаги.

Цели:

1. Знакомство со степенью выраженности аккустико-гностической афазии.

2. Осваивание самых первых упражнений.

Оборудование:

Ход урока:

I. Степени выраженности сенсорной афазии

Прежде, чем говорить об упражнениях, давайте вспомним степени выраженности сенсорной афазии.

1.Грубая степень характеризуется:

- крайне ограниченным объёмом понимания речи, больные воспринимают исключительно ситуативную речь, близкую им по тематике;

- налицо грубое отчуждение смыслового значения слова при показе частей тела и предметов;

- устные инструкции не выполняются, а если выполняются, то с грубыми искажениями;

- больные стремятся воспринимать речь посредством мимики, жестов или интонации;

- исследовать объём слухо-речевой памяти невозможно;

- спонтанная речь грубо изменена, неразборчива, состоит из спонтанного набора звуков, слогов, словосочетаний;

- темп речи ускорен, много интонационных оттенков, есть ошибки в ударениях, преобладают слова, обозначающие действия и междометия;

- высказывания сопровождаются адекватной мимикой;

- несмотря на все искажения смысловая направленность речи понятна;

- смысловой контроль отсутствует;

- повторяются только очень знакомые слова;

- диалогическая речь ограниченна;

- больные могут давать ответы на ситуативные вопросы, но их речь насыщена искажениями;

- в ответах улавливается только общая смысловая направленность;

- названия действий для больных легче, чем названия предметов;

- попытки построить фразу сводятся к отдельным словам, зачастую не связанным по смыслу;

- пересказ недоступен;

- больные не могут прочитать и назвать отдельные буквы;

- они не в состоянии обозначать звуки буквами;

- письмо отсутствует;

- больные не могут анализировать слова на предмет «звук-буква», написать слово самостоятельно не представляется возможным, списывание имеет множество ошибок.

2.Средняя степень характеризуется:

- ограниченным объёмом понимания речи (понимают ситуативную речь, понимание внесутуативных видов речи представляет сложность);

- часты парагнозии (ошибки в определении значения слова), встречаются отчуждение смысла слова в отношении частей тела и предметов;

- на понимание обращённой речи существенное влияние оказывает темп говорящего;

- больные в состоянии отличить правильные грамматические конструкции от искажённых, но замечают только грубые смысловые искажения;

- устные конструкции составляются с ошибками;

- объём памяти ограничен;

- в спонтанной речи много вербальных и литеральных перефразий (переставляются буквы, слоги), встречаются неправильные согласования;

- присутствуют попытки самоконтроля речи;

- в словарном составе преобладают глаголы, междометия и местоимения, хотя он обладает достаточным разнообразием: имеются слова как с конкретным так и с абстрактным значением;

- общий смысл высказывания в большинстве случаев передаётся;

- часты подмены одного слова другим, несоответствующим по лексическому или стилистическому значению (волк увидел охотников и деликатно (тихонько) скрылся в кустах);

- интонации яркие, мимика и жесты подчёркнутые;

- в речи присутствуют замены звуков на основе их аккустической близости;

- диалогическая речь есть, но ответы ее не всегда содержат должную информативность;

- больной может не понимать коротких вопросов, требуется вводить пояснительные слова;

- при составлении рассказа по сюжетной картинке больные способны изложить сюжет, однако это изложение представляет собой несколько фрагментарных фраз;

- короткие точные высказывания недоступны;

- отмечается вычурность стиля изложения, витиеватые фразы;

- больные узнают некоторые буквы и в состоянии прочитать их;

- письменная речь имеет грубые нарушения: письмо под диктовку переполнено искажениями нестандартного типа;

- слого-звуковой анализ проводится с массой ошибок в определении количества и качества звуков.

3.При лёгкой степени сенсорной афазии отмечаются:

- больные относительно свободно понимают речь, но развёрнутые тексты связаны для них с трудностями восприятия;

- иногда имеют место элементы смыслового отчуждения;

- дефекты фонематического плана редки, наблюдаются в основном в периоды усталости;

- больные понимают обращённую к ним речь;

- слухо-речевая память ограничена лишь частично;

- спонтанная речь разнообразна по лексическому составу;

- редкие парафразии часто контролируются больными;

- несколько повышен удельный вес служебных частей речи, по сравнению со знаменательными;

- речь несколько ускоренная;

- интонации выразительные, но имеются ошибки в ударениях;

- речь может иметь несколько витиеватый характер;

- парафразии присутсивуют только в сложных конструкторах;

- диалогическая речь в целом не утеряна;

- иногда встречаются трудности в звуковой организации слов;

- составление предложений по сюжетной картинке возможно, но для речевой организации свойственны усложнения;

- с пересказом в целом справляются, но наблюдаются элементы логореи;

- читают свободно фразы и даже целые тексты, возможны единичные искажения слов;

- письмо без грубых искажений;

- больные способны практически полностью отразить на письме устную речь;

- «витиеватость» изложения более свойственна письменной речи, нежели устной.

III.Коррекционная работа

Коррекционная работа при различных степенях заболевания имеет свои цели.

I. Для больных в стадии грубых расстройств это:

1. Накопление обиходного пассивного словаря.

2. Стимуляция понимания ситуативной фразовой речи.

3. Подготовка к восстановлению письменной речи.

II. Для больных в стадии расстройств средней степени это:

1. Восстановление фонематического слуха.

2. Восстановление понимания значения слова.

3. Преодоление расстройств устной речи.

4. Восстановление письменной речи.

III. Стадия легких расстройств:

1. Восстановление понимания развернутой речи.

2. Дальнейшая работа по восстановлению смысловой структуры слова.

3. Дальнейшее восстановление чтения и письма.

Я уж говорила о том, что главным условием восстановления для больных с афазией является раннее начало занятий. Их стоит начинать уже в первые две недели после инсульта. Главной задачей коррекционной работы при сенсорной афазии является восстановление фонематического слуха и вторичных нарушений экспрессивной речи, чтения, письма. Работа с тяжелобольными людьми должна иметь строгие рамки и носить щадящий характер. Такие люди быстро устают. Одной из ключевых задач является налаживание контакта с больным, вовлечение его в активную деятельность. Для этой цели лучше всего подойдёт беседа на близкую для больного тему, а так же творческие работы: конструирование, рисование, лепка, вышивка и другие. В беседе с больным необходима большая деликатность. Нельзя касаться тем, которые могут нанести ему психологическую травму.

IV.Коррекционная работа

В рамках этого вида работы наиболее эффективными являются типовые программы разработанные Шкловским В.М. и Визель Т.Г., рассчитанные на прямые методы обучения, позволяющие подобрать рабочие материалы и адаптировать их под больных в зависимости от степени выраженности сенсорной афазии:

1
. Для больных в стадии грубых расстройств:

1. Накопление обиходного пассивного словаря

2. Стимуляция понимания ситуативной фразовой речи.

3. Подготовка к восстановлению письменной речи.

2. Для больных в стадии расстройств средней степени:

1. Восстановление фонематического слуха.

2. Восстановление понимания значения слова.

3. Преодоление расстройств устной речи.

4. Восстановление письменной речи.

3. Стадия легких расстройств

1. Восстановление понимания развернутой речи.

2. Дальнейшая работа по восстановлению смысловой структуры слова.

3. Дальнейшее восстановление чтения и письма.

1. На первом этапе необходимо обратить внимание на осознание больными своего дефекта. Для этой цели используются следующие упражнения. Больному дают лист бумаги и карандаш. Перед ним кладут карточки со словами и примерами:

ДОМ______________________________________________________________________

РУКА______________________________________________________________________

СТУЛ______________________________________________________________________
1+1=_______________________________________________________________________

3X2=_______________________________________________________________________

Слова предлагается списать, а примеры решить. Допустив ряд ошибок, больной начинает осознавать свои проблемы. Больному следует показать его ошибки. Так как понимание речи у него нарушено, ошибки в словах исправляют, указывая на исходный вариант. Примеры можно решить с помощью счётного материала или проиллюстрировать рисунком. Чтобы концентрировать внимание больного, лучше использовать несловесные формы общения: рисунки, схемы и прочее.

2. Складывание разрезных картинок, сборка фигур из отдельных элементов. Такая работа поможет воссоздать целостный образ из отдельных частей. Она тренирует внимание, мышление и память. Самое простое задание — на картинке нарисован прямоугольник. Больному дают два квадрата и предлагают собрать из них прямоугольник. Далее задание усложняется. Один квадрат представляют в виде двух треугольников. Элементов уже три. Далее прямоугольник собирается из четырёх треугольников, потом из 8. В комплект «запчастей» добавляются прямоугольники, маленькие квадраты и другие фигуры. Работа усложняется по мере выполнения задания.

Работы с картинками лучше начинать с одного предмета. Например: на картинке чайник. Больному предлагается собрать его чаши, ручки и носика. Работа усложняется по аналогии с геометрическими фигурами. Постепенно следует переходить с сборке сюжетных картинок, а затем можно использовать пазлы.

3. Развитие восприятия неречевых звуков. Упражнения по восприятию неречевых звуков развивают внимание и способность различать звуки. Задания могут быть такими:

  • «Слушай улицу». Послушайте. Что шумит? Что гудит? Кто кричит? Что шуршит?
  • «Что звучит?» Для этого упражнения потребуются стеклянная банка, металлическая коробка, пластмассовый стаканчик, деревянная шкатулка, карандаш, ширма. Сначала перед больным высталяют два пнредмета с контрастным звучанием. С помощью карандаша логопед вызывает звучание каждого предмета, воспроизводит его многократно, пока больной не усвоит характер звука. Закрывает предметы ширмой, а больной отгадывают, какой предмет звучит. Постепенно количество предметов увеличивается, задаются разные их комбинации.
  • «Отгадай, кто так поет?» Будут нужны магнитофон, аудиокассета с голосами птиц. Человеку предлагают послушать голоса птиц, называя их. Потом повторяют упражнение, спрашивая: кто так поет?4.Упражнения на восстановление ритма развивают слуховую память и внимание. Они позволяют восстановить ритмические способности на вербальном и невербальном материале.
  • «Хлопни столько, сколько точек». Для начала нужен игровой кубик с точками. Бросается кубик и больному предлагают хлопнуть в ладоши столько раз, сколько точек выпало. Далее упражнение можно усложнить, предложив больному вытягивать карточки с точками. На карточках точек будет уже больше. Упражнение можно ещё более усложнить, предложив больному соотнести свои хлопки с карточками, на которых написаны цифры.
  • «Дятел». Здесь всё просто. Логопед отстукивает ритм карандашом или ручкой и просит больного как можно точнее повторить его хлопками в ладоши. Начинают с самого простого ритма, потом его усложняют. На первых порах можно брать сигналы азбуки Морзе, например: А . -, Б - … (Тире — длинный хлопок, точка — короткий). Можно брать для работы слова с ударным слогом и целые строфы стихов. Постепенно следует дойти до мотивов знакомых песен.
  • «Эхо». Логопед чётко произносит звуки и просит больного их повторить. Будет хорошо, если произнесение звуков будет сочетаться с их записью. Это позволит ввести буквы на раннем этапе. При этом не следует сразу требовать с больного называть буквы. Достаточно просто положить перед ним карточки и произносить звуки.

О — О — О -

А — У — И -

О - АУ — ИА — ОА -

АУИ — ИАУ - АУИА — ИУАО
С подобными упражнениями мы уже сталкивались при постановке звуков.

Итог

Предложите больному вспомнить, какие звуки он слышал раньше. Посмотрите, сможет ли он их назвать.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YWc3hOJl9lyugaPB

Следующий урок: https://dzen.ru/a/Yf6yUMolp28J98pu

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.