Канал "Историческое оружиеведение" продолжает знакомить своих подписчиков с редкими образцами оружия, которое стояло на вооружении русской армии. О саблях русских кирасир на канале уже писалось (ссылка будет в конце), а сегодня поговорим о палашах русских гусар. Но надо сразу сказать: если кирасиры получали сабли вместо традиционных палашей в связи с тем, что лично генерал-аншеф Г. Потемкин определил именно оружие с изогнутым клинком как более эффективное для них и настоял на его изготовлении, то гусары получили палаши по совсем другой причине. Традиционно считается, что гусары - легкая кавалерия, имеющая корни в венгерской (т.е. восточной) коннице (польские гусары с их тяжелым вооружением - песня более ранняя и совсем другая), а потому их столь же традиционным основным оружием должна была быть именно сабля. И именно саблями вооружались гусарские кавалерийские части, которые начали активно создаваться по всей Европе с самого конца XVII века - стало модно иметь в армии этих шустрых вса