У второклассников начался английский в школе, и каждый год я слышу от родителей один и тот же вопрос: " А что, в школе сейчас не учат читать?" Многие из них помнят, как они учили алфавит и транскрипцию в школе, старательно выводя все эти буквы и значки в тетрадях. Сейчас не то что транскрипиционные значки, буквы-то толком не учат. Особенно не повезло тем, кто учится по учебникам Spotlight. У бедных родителей волосы дыбом встают от того, что дети, не зная алфавита, должны уметь читать. Издательство Oxford, по пособиям которого я работаю в языковой школе, выделяет на знакомство с алфавитом целый год, а в учебнике Spotlight на чтение отводится целых 11 страниц, причём из множества буквенных сочетаний рассматриваются всего 4 (sh, ch, th, ph), и то весьма кратко. Неудивительно, что часто ко мне на занятия приходят шести-семиклассники, а то и дети постарше, не умеющие читать. А если человек не умеет читать, то и всего остального он не знает. Вот и пишут бедные дети и их родители русски
Читать на английском, не зная букв: ночной кошмар родителей второклассников
30 сентября 202130 сен 2021
5010
2 мин