Дом и два хозяина открывают перед нами двери потрясающего, красивейшего особняка Рябушинского. Ну, или же музея-квартиры Максима Горького, кому кто ближе.
Стены дома будто дышат историей Рябушинского и Горького, сталкивая тонкий и нарядный модерн в трактовке академика архитектуры Федора Шехтеля с духом пролетарского писателя. Особняк был построен в период 1900-1903 гг. И за ХХ-й век дом успел принять в своих стенах несколько государственных заведений. Некоторыми из которых были, например, Наркомат иностранных дел и детский сад. И при этом гостеприимстве особняк навсегда терял элементы своего уникального интерьера. Но все же и нам ещё осталось чем полюбоваться. Первое, что чувствуешь, когда заходишь в дом - это необычные ощущения от атмосферы и запах старины. Интересные приемы декора. Роспись потолков и стен, улитки, цветочки и бабочки на лепнине, витражи на окнах, оригинальные витые ручки и сердце всего этого дома - тающая мраморная лестница со светящейся медузой! И на все это звучание