Людей часто интересует вопрос, а как жить правильно? Есть ли какие-то критерии, по которым будет оценен их жизненный путь в самом финале? Иногда они живут и не думают о своих поступках вообще. Но стоит случиться несчастью, как бегут в церковь и спрашивают священника, в чём они были не правы. Есть и другие личности, которые рассматривают вопрос с философской точки зрения. Им хочется найти смысл жизни, узнать, как ладить с окружающими людьми и, как добиться самосовершенствования. Они хотят быть добрыми и правдивыми, чтобы подчистить свою карму. Такой подход, конечно, не совсем верный. Человек не совершает плохих поступков, не потому что думает о внешнем поведении, а о внутреннем духовном мире. Он любит Господа, поэтому и старается не грешить.
Когда человек в первый раз приходит в храм, то узнаёт у священника, что все ответы можно найти в Евангелии или в учениях отцов церкви. Он скорее берёт книгу в руки и начинает изучать. Но к великому изумлению ответов не находит. В Новом Завете для