Найти тему
Елена Шаврак

Не ЕГЭ по химии- конкурсные задачи (часть 2)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я продолжаю решать конкурсные задачи из сборника И.Ю.Белавина (2006 год). Сегодня рассмотрю 2 задачи, связанные с протеканием нескольких параллельных реакций.

Итак, задача 1.

234. Этиловый спирт, полученный с выходом 90% брожением 250 г глюкозы, нагрели с концентрированной серной кислотой. При этом остался водный раствор, содержащий только серную кислоту, и получилась смесь газа и паров двух органических веществ, имеющая плотность по азоту 1,62. Определите состав этой смеси в массовых долях, если известно, что при охлаждении вышеуказанной газо–паровой смеси до 20оС получено 78,65 мл жидкости с плотностью 0,74 г/мл.

Решение

1. Составим уравнения рассматриваемых в задаче процессов:

С6Н12О6= 2С2Н5ОН+2СО2 (1)

С2Н5ОН =С2Н4+Н2О (2)

2 С2Н6О=С4Н10О+Н2О (3)

2. Найдем количество вещества полученного спирта.

γисх(С6Н12О6)=250/180=1,389 моль,

γтеор( С2Н6О)= 2*1,389= 2,778моль,

γпракт( С2Н6О)= 2,778*0,9=2,5моль

3. Установим состав газопаровой смеси:

а)Мсмеси=1,62*28=45,36 г/моль

В смесь входят: С2Н4, С4Н10О, С2Н6О (непрореаг)

Б) при охлаждении сконденсируются С4Н10О, С2Н6О (непрореаг)

m(конденсата)=78,65*0,74=58,201 г

в) пусть γ С2Н4=х, γ С4Н10О =у, γ С2Н6О (непрореаг)= 2,5-(х+2у)

Тогда выразим массу смеси через ее плотность:

28х+74у+46(2,5-х-2у) =45,36*(х+у+2,5-х-2у)

Упростим выражение:

18х-27,36у=1,6 (4)

Г) m(конденсата)= m(С4Н10О + С2Н6О (непрорег)

58,201=74у+46(2,5-х-2у)

Или, упростив:

46х+18у=56,8 (5)

Составим систему из выражений 4 и 5 :

18х-27,36у=1,6

46х+18у=56,8:

Решим ее : х=1, у=0,6, γ С2Н6О (непрореаг)= 2,5-(х+2у)=0,3

4. Найдем состав парогазовой смеси в массовых долях:

m(С2Н4)=1*28=28 г

m(С4Н10О)=0, 6*74=44,4 г

m С2Н6О (непрореаг )=0,3*46=13,8 г

W(C2H4)=100*28/86,2=32,5%

W(С4Н10О)=100*44,4/86,2=51,5%

W(С2Н6О (непрореаг))=100*13,8/86,2=16%

Задача 2.

235. 24 г пропанола–2 смешали с 50 г концентрированной серной кислоты. Полученную смесь нагрели до высокой температуры, при этом выделилась газо–паровая смесь, имеющая плотность по воздуху 1,3793 и осталось 50 г жидкости, не содержащей органических веществ. Рассчитайте массы каждого из трех образовавшихся органических веществ, учитывая, что 5 % исходного вещества подверглось изомеризации, а 15 % его осталось не прореагировавшим.

Решение.

1. Химизм процессов:

-2

2. Распределим исходное вещество по заданным материальным потокам:

a)γисх( С3Н8О)=24/60=0,4 моль,

γост( С3Н8О)= 0,4*0,15= 0,06моль,

γизомера( С3Н8О)= 0,4*0,05= 0,02моль,

γ1+2прореаг( С3Н8О)= 0,4*0,8= 0,32моль

Жидкость - конц. H2SO4

3.Найдем состав газопаровой смеси:

А)М(смеси)=1,3793*29=40 г/моль

В смесь входят: Н2О, С3Н6, С6Н14О, С3Н8О (изомер), С3Н8О (ост)

Б) пусть γ С3Н6=х моль, γ С6Н14О =у моль, γ(Н2О)=(х+у)моль,γ С3Н8О (изомер)=0,02 (моль), С3Н8О (ост)- 0,06моль

Тогда выразим массу газопаровой смеси через найденную выше молярную массу:

42х+102у+18(х+у)+60*0,08 =40*(х+у+х+у+0,08)

Упростим выражение:

Х-2у=0,08 (4)

в)из стехиометрии уравнений 1 и 2 следует, что

γ1+2прореаг( С3Н8О)=х+2у=0,32 (5)

составим систему из выражений 4 и 5:

Х-2у=0,08

х+2у=0,32

Решим ее : х=γ С3Н6=0,2 моль,

У= γ С6Н14О =0,06моль

4. Рассчитаем массы каждого из трех образовавшихся веществ

m(С3Н6)=0,2*42=8,4 г

m(С6Н14О)=0,06*102=6,12 г

m(С3Н8О (изомер)=0,02*60=1,2 г

Информация для тех, кто также, как и я, неравнодушен к сложным задачам: с 8 августа запускаю вебкурс: "Решаем конкурсные задачи". Он будет посвящен разбору этого блока из Белавина ( а это более 500 задач). На вебинаре 8 августа разберу 10 задач на газовые смеси, покажу направления унификации их решения. Все участники получат видеозапись вебинара и презентацию с решениями рассмотренных задач.

Зарегистрироваться на веб можно по ссылке: https://forms.gle/D3vsRgUh9zZZ1pia8

Всего доброго!