Лучшие снайперы и бомбардиры НХЛ за всю историю.

2,2K прочитали

На 10 месте в списке лучших снайперов находится американец Стив Айзерман – 692 шайбы. Нападающий Детройт Ред Уингз выиграл 3 Кубка Стэнли, как игрок и один как тренер.-2

На 9-м месте расположился канадский нападающий Марк Мессье – 694 шайбы. Хоккеист имеет 6 Кубков Стэнли.

На 8-и месте канадец Майк Гартнер – 708 шайб. К сожалению, ему не покорился главный трофей Национальной хоккейной лиги.

На 7-й строчке ещё один представитель Канады Фил Эспозито, у которого 717 шайб. Дважды обладатель Кубка Стэнли.

Россиянин Александр Овечкин вышел на 6-е место, у него заброшено 730 шайб. Всю НХЛовскую карьеру выступает на один клуб Вашингтон Кэпиталз, с которым в 2018 году выиграл Кубок Стэнли.

Канадец Марсель Дионн опережает россиянина на 1 шайбу по состоянию на 2021 год.

Американец Бретт Халл на 4 месте в списке лучших снайперов в истории НХЛ (741 шайба). В его активе 2 кубка Стэнли.

На 3-м месте чешский хоккеист Яромир Ягр - 766 шайб. Ему дважды покорился Кубков Стэнли.

Канадец Годри Хоу с 801 шайбой занимает 2-е место. Нападающий 4 раза завоёвывал Кубок Стэнли.

Уэйн Гретцки из Канады – лучший снайпер (894 шайбы). У него также 4 Кубка Стэнли.

Из перечисленной 10-ки играет только Овечкин, который уже в следующем сезоне может войти в тройку лучших.

А вот в списке лучших бомбардиров Александр Овечкин на данный момент лишь 35-й (1320 очков).

В первой 10-ке значится Фил Эспозито (1590 очков).

На 9-м месте канадец Джо Сакик (1641 очко). В его активе два Кубка Стэнли.