Это – балет-легенда, а Яг-Морт – лесной человек, проживающий, согласно преданиям местных народов, в этих прекрасных северных краях. А всё вместе, как написано на сайте театра, – «легендарный первый национальный балет Якова Перепелицы – творческая визитная карточка театра, веха в развитии музыкально-театрального искусства республики». Поставлен он был впервые в 1961 году, эта же версия от Александра Рюнтю совсем свежая – премьера прошла в середине апреля. И, надо сказать, неплохо осовременена постановка, при том, что колорит оставлен узнаваемый. И если оценивать балет именно как визитку театра и веху республики, то из этого формата хореограф выжал максимум, соотносясь, при этом, и с возможностями труппы. Весьма умело Александр классику облачил в этнические одежды, а уж как аутентична была олениха крутящая фуэте! Детский же танец с банными вениками вызвал у меня крайнее умиление и такого на сцене я ещё никогда не видел – чтобы парились. Ну а когда появилась свита Яг-Морта то я воздал дол
«Яг-Морт» / Театр оперы и балета Республики Коми / Новая опера / 30.05.21
2 июня 20212 июн 2021
109
2 мин