Как я уже писал в некоторых моих публикациях, не так давно мы приобрели дом с приличным участком. В планах реконструкция дома и возделывание земельного участка. На участке имеется 8 штук яблочных деревьев. Почти все старые, а некоторые из них с трухлявым умирающим стволом. При осмотре участка перед покупкой, я высказал намерения спилить старые и посадить рядом новые яблони. Продавец сказал, что это плохая идея. Якобы он где-то слышал, что яблоня выделяет в землю яд и не дает расти рядом новому саженцу. Что за бред, подумал я и забыл про наш разговор. В этом сезоне, задумался о покупке саженцев с целью высадки на место старых яблонь, и вспомнил про "яд". К тому-же мой знакомый, у которого я брал саженцы винограда для укоренения (об их проращивании я писал тут), недавно жаловался на то, что у него не растет яблоня, которую он посадил в метре от спиленной. Не растет и все тут. Посадил лет 7 назад двух метровый саженец, а он в росте прибавил не больше метра. Другие посаженые, уже плодоно
Почему саженцы яблони не высаживают там, где росла старая.
1 марта 20201 мар 2020
1450
2 мин