Спорт уик-энд

«Спартак» всплывает из турнирных глубин. Победу над «Крыльями» «красно-белые» одержали в условиях, близких к тепличным

фото РПЛ
фото РПЛ

Футбол. Чемпионат России. 16-й тур
Говорить о начале очередного этапа возрождения «Спартака» бессмысленно. И та легкая эйфория, которая, как и в случае с победами «красно-белых» над железнодорожниками в чемпионате и над ростовчанами в розыгрыше Кубка, накрыла некоторых болельщиков и журналистов, скорее всего, скоро сойдет на нет. По одному матчу, пусть и успешному, но не являющемуся частью какой-то эффективной серии, когда конкретная команда явно близка к достижению высокой цели, далеко идущие выводы делать нельзя.
«Спартак» в нынешнем сезоне не раз и не два проявлял признаки жизни, вселяя в сердца поклонников искры большой надежды.
Искры эти вскоре быстро исчезали в беспросветной тьме красно-белого бытия, сами футболисты и их тренеры потом надолго погружались в пучину безвременья, каких-то изысканий, нащупывания путей выхода из очередного кризиса. Так что подождем: пусть москвичи победят еще хотя бы в нескольких турах подряд, мы же при этом посмотрим, как они отхватили по три очка, проанализируем произошедшее и, основываясь на богатом фактологическом материале, всерьез подумаем над перспективами «Спартака» вернуться в группу преследователей «Зенита».
В субботу «красно-белые» принимали в принципе удобного для себя соперника. Оппонент этот и в равных составах не очень-то сопротивлялся, хотя в счете он уступал едва ли не со стартового свистка. Чисто статистически – да, восстановить равновесие на короткое время самарцы могли. Но два подряд удаления во второй половине встречи (абсолютно справедливые, тут придраться не к чему) поставили «Крылья» в безвыходное положение. Положение, с которым волжане моментально смирились.
В общем, ничего удивительного в локальном успехе хозяев поля нет. Самара во множестве эпизодов сыграла глупо и примитивно. «Заглотнула» гол «из раздевалки», дважды привезла пенальти в собственные ворота (правда, в первом случае очевиднейший 11-метровый в пользу «красно-белых» назначен не был), и тогда, когда все еще можно было исправить, осталась вдевятером. Ну как «Спартаку» было не взять три очка при столь благоприятной конфигурации обстоятельств? Иное дело, что в будущих матчах, особенно в 18-м туре в Питере, Фортуна (а точнее - соперники) столь односторонне благоволить москвичам не станет.
А теперь - подробнее о событиях на поле. Волжане не сразу прочувствовали игру, чем хозяева поля и воспользовались. Зелимхан Бакаев пробросил мяч между трех защитников, Понсе влетел в штрафную и пробил мимо Рыжикова – 1:0. При этом единственным приличным ответом самарцев до перерыва оказался момент с утратившим голевое чутье Соболевым, который из центра штрафной головой направил мяч мимо цели. В остальном первый тайм проходил под диктовку «красно-белых». Отметим еще один гол в ворота Рыжикова, который был отменен из-за офсайда, в который угодил Джордан Ларссон, уверенно переигравший голкипера с глазу на глаз.
Понсе потом мог увеличить счет многократно. В частности, на 19-й минуте он точно пробил головой после мягкого навеса Зобнина, но мяч прилетел в руки голкиперу «Крыльев». Чуть позже классный удар на исполнение удался Умярову. Наиль направил мяч рядом с «девяткой». Позже, выдвинувшись к центру штрафной, Ларссон откликнулся на прострел Зобнина и в касание перевел мяч над перекладиной.
Потом народ на трибунах загудел от возмущения. И правильно сделал, ибо в ворота Рыжикова следовало назначить 11-метровый. VAR Виталий Мешков использовал, но очевидного нарушения правил Лысцова на Ларссоне внутри штрафной «Крыльев» почему-то не разглядел.
После перерыва волжане все-таки активизировались. Из-за последовавших потом удалений гостей хватило ненадолго. Зацепись они за счет пораньше, не факт, что данная встреча принесла бы спартаковцам три очка. Но… самим самарцам все следовало делать быстро, четко и пораньше – как говорится, «не отходя от кассы». А то Соболев промазал с дистанции, Анюков пробил в противоход Максименко, но Джикия подстраховал Максименко на линии ворот... Соболев, кстати, между первым и вторым удалением в его команде еще раз мог свести дело к ничьей. Он ударил головой, но случился рикошет от защитника, и мяч обогнул стойку, но не с той стороны, с какой Александру хотелось бы.
Будем честны: «Спартак» во втором тайме должен был забивать больше. Но Крал пробил как-то совсем уж коряво, и мяч в дальний угол ворот Рыжикова не проследовал. Да и Понсе при очередном выходе один на один с голкипером мог бы сыграть поизобретательнее – но ударил аргентинец низом, да так, что Сергею, дабы выручить партнеров, потребовалось всего лишь выставить ногу. Позже на хорошие позиции у «Спартака» выбирались Жиго и все тот же незадачливый Понсе – и снова мимо (в обоих случаях).
Когда же у «Крыльев» удалился еще один футболист (и справедливо – Максим Карпов совершил «фол последней надежды», так как после удара Понсе руками вынес мяч из пустых ворот), все стало предельно ясно. С 11-метровой отметки Бакаев без проблем переиграл Рыжикова – 2:0. Для волжан по такому матчу это был еще не худший результат. Но если бы не голкипер, разгрома гости вчера точно не избежали бы. Все тот же Понсе опять имел шанс поразить цель. Уже в добавленное время он из-за пределов штрафной направил «снаряд» четко под перекладину – Рыжиков мяч зацепил кончиками пальцев.
После матча
Войо Чалов, старший тренер «Крыльев Советов»:
- Мы слишком быстро пропустили. Знали, что «Спартак» начнет агрессивно, но не хватило концентрации. Второй тайм играли так, как можем, и думаю, если бы не удаления, счет бы мы сравняли. Потом нас осталось только девять. На этом, собственно, все закончилось. Мы уже не могли качественно сопротивляться. Хорошо, что не получили еще пару мячей. Мы впервые играли с оборонительной схемой в три центральных защитника. Хотели ее опробовать. Это хорошая схема, но когда пропускаешь на третьей минуте, рушатся любые планы
Доменико Тедеско, главный тренер «Спартака»:
- Рады, что «Спартак» наконец-то победил дома: этого в чемпионате давно не случалось. Мы провели достойный матч, хотя должны были забивать больше. Кроме того, в первом тайме судья не назначил заслуженный пенальти в ворота соперника. У «Крыльев» были шансы, но в целом мы победили по делу.
- Кутепов получил травму, и вы не стали менять схему, зато решили сыграть с Гапоновым?
- Он заслужил место в основном составе. С первого дня нашей совместной работы он усердно трудился. Две недели назад Илья попросил дать ему сыграть за «Спартак-2». Это говорит о том, что он хочет развиваться. Можно было использовать четырех защитников, можно было заменить Кутепова на Крала, имелись другие варианты. Но мы решили сыграть с Гапой. Считаю, он показал себя отлично.
- Бакаев теперь – штатный пенальтист?
- Я считаю, что футболисты вправе сами решать, кто будет бить с «точки». Не вижу проблемы в том, чтобы штатного пенальтиста поменял кто-то, кто чувствует в себе уверенность.
- Сегодня вы получили уже третью желтую карточку. Не боитесь, что матч с «Зенитом» вам придется смотреть с трибуны?
- Нет, я ничего не боюсь. Без эмоций футбол умрет. Если бы я получал такие предупреждения в Германии, пропускал бы по десять матчей за сезон. Да, я выскочил на поле. Игра была остановлена, но я все равно получил карточку. Это странно и нелогично.
- Вас не удивляет, что третью встречу подряд соперник «зеркалит» вашу схему?
- Это сюрприз. Наш тренер по физподготовке Владимир Чепзанович сказал мне, что тренер соперника никогда не меняет схему, и «Крылья» будут играть 4-2-3-1. Так и получилось. Считаю, что тактические изменения идут нам только на пользу.
- Куда делись голы «Спартака» при розыгрыше стандартных положений?
- Сегодня мы забили с пенальти. А могли забить и два, если бы нас не лишили 11-метрового в первом тайме. Мы постоянно работаем над «стандартами», изучаем действия соперников. Но многое зависит от качества передач. Сегодня в этом плане у нас получилось далеко не все.