Популяции птиц в Азии и США находятся "в кризисе", согласно двум крупным исследованиям. По данным BBC, сегодня в США и Канаде на три миллиарда меньше птиц по сравнению с 1970 годом - потеря 29% птиц Северной Америки. А также к примеру на острове Ява, Индонезия, большинство птиц живет только в клетках, а не в дикой природе. Ученые надеются, что полученные результаты послужат тревожным сигналом. Исследование опубликованы в журналах Science and Biological Conservation. Как исчезли три миллиарда птиц? Исследование Северной Америки показало, сколько птиц было потеряно во всех типах среды обитания - от лугов до побережий и пустынь. Хотя она не давала прямой оценки тому, что движет этим процессом, ученые пришли к выводу, что среди многочисленных причин главным фактором является потеря среды обитания, обусловленная деятельностью человека. Это исследование, объяснил ведущий исследователь доктор Кен Розенберг из Корнельской лаборатории орнитологии и американского заповедника птиц. "