25 декабря 1946 года в Москве был запущен Ф-1, первый атомный реактор в Европе. Объект расположен в одном из зданий Курчатовского института и является памятником науки и техники. Он был заглушен лишь в 2016 году. Ф-1 был частью программы по созданию атомного оружия. В реакторе производилось облучение нейтронами урана-238, в результате получался плутоний-239 (оружейный плутоний). Установка стала отчасти экспериментальной, опыт, полученный при ее эксплуатации, позволил спроектировать промышленный реактор А-1, который был построен на Урале. Проектом создания Ф-1 занималась Лаборатория № 2, возглавлял которую Игорь Курчатов. С момента создания лаборатории в 1943 году до пуска реактора прошло менее четырех лет. Руководил пуском сам Курчатов. Цепную реакцию ученые зафиксировали в 18 часов 25 декабря. Конструктивно реактор представляет собой 400 тонн незакрепленных графитовых кирпичей, которыми обложена активная зона. Топливные и регулирующие стержни вводились через отверстия в кладке. Вес не