Многим новичкам в зале советуют пить гейнер вместо протеина, объясняя это примерно так: ты дрищ, тебе нужна масса, пей гейнер. Новички как правило слушают тех кто им это говорит и покупают гейнер вместо протеина. Предлагаю обсудить данный момент, ведь сколько людей, столько и мнений.
Отличие гейнера от протеина
Абсолютно все авторитетные источники рекомендуют нам поглощать больше 1.5г - 2г белка на 1кг своего веса, чтобы мышцы росли.
Состав среднестатистического гейнера на 100 грамм примерно такой: 20г белка, 3г жира и 70г углеводов. В зависимости от производителя, в составе гейнера может быть набор "всё в одном". В составе может быть креатин, витамины и куча всего остального, правда в таком количестве что не дотягивает до 10-40 процентов от рекомендованной дневной нормы. Смотрим на состав гейнера, возникает вопрос, вам из обычной пищи что легче получить, белок или углеводы? Естественно углеводы, углеводов вокруг нас гораздо больше чем белка, который так нужен нашим мышцам для роста. Так же нужно учитывать, что белок из разных продуктов имеет разный процент усвояемости, поэтому лучше всего белок усвоится именно из гейнера или протеина.
Самое грустное будет когда вы прочитаете состав и обнаружите мальтодекстрин и декстрозу, которые и есть те самые углеводы в гейнере. Два этих продукта согласно информации в интернете по питательной ценности почти тоже самое что сахар. Получается что гейнер даст вам быстрые углеводы, как если бы вы грубо говоря съели сахара.
Состав среднестатистического протеина на 100 грамм: белок 84г, жир 3г, углеводы 9г. Авторитетные издания пишут что человеческий организм не может усвоить больше 24 грамм белка за один приём пищи, поэтому порция протеина обычно 30 грамм и поэтому качки кушают больше 6 раз в день.
Теперь давайте прикинем что выгоднее, я просто открыл популярный магазин спортивного питания, цены в других могут отличаться. Взял на основе ультимейт нутришн, нормальная фирма и не слишком дорогая.
Гейнер: 4000 рублей за 5.04 кг, порция 265 грамм, то есть чуть меньше 20 порций на банку. В принципе в этой одной порции 56 грамм белка, и эту одну порцию можно смело делить на две, поэтому можно сказать что порций в банке - 40.
Протеин: 3990 рублей за 2.4 кг, порция 30 грамм, то есть 80 порций протеина. В одной порции 25 грамм белка, именно столько, сколько может усвоится за один приём пищи у среднестатистического человека, который тренируется.
В итоге за одинаковые деньги мы в случае гейнера получаем 40 порций белка, в случае с протеином - 80 порций белка. Если рассуждать логически, то купив два раза гейнер вы потратите 8000 руб и получите 80 порций белка. Если потратить 8000 рублей на протеин, вы получите 160 порций белка. Либо за 4000 руб купить протеин и получить 80 порций белка и на оставшиеся 4000 руб можно купить 86кг сахарного песка или аналогичных товаров. Это конечно всё утрированно, но в целом переплачивать за гейнер я не вижу смысла, выгоднее взять к протеину креатин и купить чего-нибудь поинтереснее чем то, что находится в составе гейнера.
Нужен ли вам гейнер
Конечно употребляя гейнер вы будете расти быстрее, за счёт того что у вас будут расти и мышцы и жир, но потом то вы всё равно захотите от этого жира избавиться. Употребляя протеин, вы будете расти медленнее, но зато в вас будет меньше жирочков. Возможно стоит попробовать и то и другое, потому что организм у всех разный.
Готов выслушать ваше мнение в комментариях.