В середине 50-х ХХ века произошло знаковое событие в истории атомной энергетики – первая в мире АЭС выработала электрический ток. Это была советская станция, построенная в городе Обнинск. Работа АЭС проходила в разных режимах и с использованием разных мощностей. Станция имела статус исследовательской лаборатории, носила научный, образовательный, экспериментальный характер, и в то же время осуществляла работу по выработке атомной энергии. Немного истории В 1949 году советские инженеры провели успешное тестирование ядерной бомбы. Практически сразу же исследователи остановились на мысли, что энергию в таких огромных масштабах лучше использовать в мирных целях. Возведение Обнинской промышленной АЭС мощностью 5000 кВт завершилось в 1954 году, и летом того же года станция уже производила ток с помощью энергии деления ядер урана. Первая в истории атомной энергетики советская станция действительно направила разрушительную энергию в мирное русло. Обнинская АЭС проработала почти полвека.