Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Что я посмотрел - 56 Сериал "Бороуз / The Boroughs" США/2026/ Netflix Кол-во серий/сезонов: 8 серий/1 сезон. Последовательность событий: есть хронология, смотреть по порядку. Про что: Фантастика. Дети сплавляют своего старика, очевидно, не по его собственной воле, в поселок ровесников. Там он заселяется в новый дом, в котором, разумеется, недавно жил другой старик. Привезя коробки с вещами своей недавно отошедшей в мир иной супруги, он то и дело ностальгирует и видит ее в различных видениях. К нему втирается в доверие сосед, но очень скоро наш герой застает в доме этого соседа странное существо над бездыханным телом. Выясняется, что в поселке творится какая-то дичь и происходят странные странности. Другие неравнодушные стариканы присоединяются и вместе они начинают борьбу против какой-то неведомой фигни. Что понравилось / не понравилось: красиво вылизанная и снятая сказка про "монстров под кроватью", напоминающая по своему характеру "очень странные дела". Вот прям продолжение-лайт, когда все герои прожили свои жизни, состарились, вместе вновь встретились в доме престарелых и снова за свое принялись. Моя рекомендация: ну, в целом ок. Второй раз пересматривать не будешь, но первый раз смотришь с интересом. Сюжет не затянут, всякие события происходят на протяжении всех серий, скучно не будет. Можно посмотреть! 8/10.
2 недели назад
Что я посмотрел - 55 Художественный фильм "Самая опасная игра / Most Dangerous Game" США / 2020 / Стриминговая платформа Quibi. Про что: у мужика, который бегает по утрам по городу, виляя бёдрами, дела идут все хуже - проект на работе никому не заходит, денег на оплату кредита на дом нет. Плюс ко всему, его периодически дико начинает фонить. Посещение небесплатного врача выявляет опухоль в голове и ему сообщают, что "тикать" осталось не так много. И тут, очень кстати, нарисовывается предложение от которого невозможно отказаться. Ему предлагают поучаствовать в охоте на него же самого. За каждый час на его банковский счет будет падать 50 тысяч долларов. Если он, разумеется, будет оставаться живым. Сочтя, что это нормальное подспорье для супруги с ребенком (а че, всеравно он сам скоро опа-опа), он соглашается и начинает вилять бедрами уже более интенсивно, чем раньше.. Что понравилось / не понравилось: удивило, насколько красивые и профессиональные съемки - оператору зачет! - могут сочетаться с таким количеством абсурда, бреда, несостыковок и "да как, блин, так то?!". Сюжет с негром в церкви - можно было аплодировать стоя. Наш герой закрывает его за железными раздвигающимися ставнями, всунув какую-то палку и убегает. А темнокожий друг сидит в заточении и ждет помощи, когда мог бы руками эту палку тут же вытащить :) Моя рекомендация: местами интересный, но в целом довольно посредственный фильм с большим количеством натянутостей и абсурда. 7/10
2 недели назад
Что я посмотрел - 54 Художественный фильм "Сядь за руль моей машины / Drive my car" Япония / 2021 / HBO Max. Про что: Драма. История о так и не состоявшемся разговоре двух близких людей. Все основное действие фильма происходит в машине. Актер театра ездит на своем автомобиле на работу и с работы домой, слушая аудиоверсию спектакля по рассказу Чехова "Дядя Ваня", надиктованную голосом его жены. Таким образом, по его разработанному алгоритму, он доводит до автоматизма места, где нужно играть Дядю Ваню. Застав однажды жену на измене, но никак не обозначив себя, он так и не находит смелости поговорить с ней, боясь ее потерять. В день, когда она говорит ему, что вечером им надо поговорить, он специально возвращается домой поздно, но находит бездыханное тело своей жены - она умирает от кровоизлияния в мозг. Далее сюжет переносит его в другой город, где он набирает разных актеров для постановки "Дяди Вани". Но ездить за рулем ему не разрешают, чтобы случайная авария не могла ни на что повлиять и выдают ему водителя - молодую девушку, опытного водителя по найму. Наш герой пересаживается с водительского кресла на пассажирское, продолжая слушать голос своей жены. Что понравилось / не понравилось: эмоционально насыщенный фильм. Удивил интерес японцев к творчеству Чехова. В фильме проводится много параллелей как с упомянутым рассказом Чехова, так и между жизненными линиями разных людей. Есть суперсильные сюжетные линии, которые смотришь затаив дыхание - например, диалог в машине и рассказ продолжения истории о девушке в чужом доме и ее встрече с грабителем. Или, в самом конце фильма, постановка сцены с немой актрисой, играющей Соню. Моя рекомендация: очень сильный и жизненный фильм. Смотреть! 10/10
3 недели назад
Делаем Дайфуку Делаем очень вкусное лакомство, в основе которого кроме клубники лежит тесто Моти из клейкой рисовой муки. Для приготовления теста берем следующее: - Мука рисовая клейкая Aroy-D - 200 г. - Сахар - 75 г. - Крахмал кукурузный (HOBBYHELPER) - 10 г. - Вода - 270 мл. - Сливочное масло - 10 г. А для внутренностей нам понадобится клубника и паста адзуки (Анко) - сладкая бобовая паста, которая сама по себе очень вкусная. Все перечисленное доступно на маркетплейсах. Готовим тесто. Перемешиваем муку с сахаром и крахмалом, затем заливаем водой и венчиком доводим до однородности. Получается жидкая жижа - так надо! Разогреваем сковороду на умеренном уровне нагрева и выливаем в нее приготовленную смесь. Силиконовой лопаткой постоянно мешаем содержимое. Тесто по мере нагрева начинает густеть. Комочков не боимся, все размешается. Когда комок теста приобрел достаточную вязкость, чтобы отлипать от сковородки, собираем им все, что прилипло по ее краям и выкладываем в емкость. Кидаем на тесто кусок сливочного масла и разминаем руками до впитывания. Закрываем пищевой пленкой и оставляем остывать. Начинка Отбираем самую-самую клубнику, моем ее и выдергиваем из из нее хвостики. Протираем салфеткой и даем немного подсохнуть. Теперь достаем остывшее тесто, отщипываем от него кусочек размером примерно с нашу клубнику и раскатываем его на доске, предварительно посыпав ее кукурузным крахмалом, чтоб не прилипало. Толщину - по желанию, я раскатывал до 5 мм. Берем пищевую пленку, кладем на нее бобовую пасту - на одну клубнику среднего размера у меня получилось около 30-40 граммов пасты. Размазываем пасту в пятно равномерной толщины, потом кладем на это пятно клубнику и заворачиваем ее в пасту. Затем все это заворачиваем в тесто. Как хинкали. Сверху зажимаем, чтобы не раскрывалось. Далее можно посыпать сахарной пудрой! Приятного аппетита!
3 недели назад
Что я посмотрел - 53 Художественный фильм "Величайший Шоумен / The Greatest Showman" США / 2017 / 20th Century Fox и тп. Про что: Драматический мюзикл / биография История человека, замутившего самый крутой бродячий цирк 19-го века. Поднявшись с низов не благодаря, а вопреки, он смог создать то, во что никто, кроме него и во всем поддерживающей его супруги, не мог поверить - необычное шоу необычных людей. Что понравилось / не понравилось: не люблю мюзиклы, так как своими танцами и песнями актеры отвлекают от сюжета. Наверное, нужно уметь с самых первых кадров вживаться в действие, когда то и дело все танцуют и поют, но я, почему-то, так не умею. Казалось бы - а чего тогда писать про это кино? А вот зацепило чем-то. Хью Джекман, наш любимый Росомаха, гениальный актер. Разные образы отрабатывает по высшей категории. Но и кроме него актерский состав в фильме весьма интересен. И, если я правильно понимаю суть мюзиклов, все песни исполняют сами актеры. Умеют, нечего сказать! Моя рекомендация: драматические эпизоды не позволяют назвать этот фильм легким. Танцы-песни иногда даже мне казались уместными и в "тему". Смотреть! 9/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 50 2 Художественных фильма: "Темные времена / Darkest Hour" Великобритания / 2017 / Universal Pictures. "Дюнкерк / Dunkirk" Великобритания, США, Франция, Нидерланды / 2017 / Warner Bros Pictures Про что: Драма / военный / биография. Начало Второй Мировой войны. Гитлер путешествует по Европе, захватывая одну страну за другой. В это время в Великобритании к власти приходит г-н Черчилль и, несмотря на уговоры и шантаж со стороны своих предшественников, отказывается от "мирных" переговоров с Гитлером, решая воевать до последнего. Благодаря его действиям, под бомбежкой немецкофашистов, удается организовать эвакуацию и спасти более 300 тысяч военнослужащих, окруженных в Дюнкерке. Что понравилось / не понравилось: фильмы полежали в папке почти 10 лет перед тем, как я их посмотрел. Начинал несколько раз, но не было настроя погружаться в историю мира, а на одном дыхании такое смотреть не получается. Я не знал, что эти фильмы как-то взаимосвязаны и сначала посмотрел Дюнкерк, а потом Темные Времена. Но лучше смотреть наоборот - сначала про Черчилля, а потом уже про битву в Дюнкерке, так понятней. Потому-что, Дюнкерк, как отдельный фильм, мне не показался интересным. Ну да, съемки, конечно, впечатляют и декорации классные, но слишком он сухой. А с Темными временами смотреть уже интереснее. Моя рекомендация: в совокупности оба фильма посмотреть однажды стоит. 10/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 51 Художественный фильм "Подарок / The Gift" США-Австралия / 2015 / STX Entertainment и Roadshow Films. Про что: Драма / триллер. Семейная пара переезжает в только что купленный дом. В магазине они случайно встречаются с бывшим одноклассником мужа. Муж представляет одноклассника жене, с трудом вспоминая, кто это. Дальше этот одноклассник начинает их немножко сталкерить - постоянно приезжает к ним домой, особенно когда муж на работе и жена одна дома. То рыбок привезет, то собачку погладит, то мусор возьмет и выбросит после того, как чай попил. Мужу это не нравится и он прессует одноклассника и требует от них отстать. Тут же умирают рыбки и пропадает собачка (потом возвращается), тетечка теряет сон и покой, начинает глотать колеса, чтобы лучше спать. Все это на фоне воспоминаний, что муженек в детстве нехило булил этого одноклассника и сломал ему жизнь. Жена, будучи однажды одна, падает в обморок, а когда просыпается, узнает что, наконец, беременна. А муженек уже по наклонной покатился вниз - и на работе проблемы и жену подозревает. Тхе Энд. Что понравилось / не понравилось: закрутили сюжет, конечно. В фильме постоянно что-то происходит и расслабиться он не даст. Кажется странной такая безотказность людей, когда вместо "А не пошел бы ты на#**" они говорят "Нуу.. Я тороплюсь, мужа дома нет. А может зайдете тогда на чай?" Моя рекомендация: я не фанат таких кино, тревожные они. Снято прекрасно и смотрится с интересом, но остается неприятное послевкусие. 7/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 52 Художественный фильм "Большая игра / Molly's Game" США / 2017 / STX Entertainment и Hulu. Про что: Драма / биография (= на реальных событиях). В 2014 году вышла книга Молли Блум «Игра Молли: Правдивая история о 26-летней женщине, которая организовала самые эксклюзивные игры в покере в мире!», в которой она рассказала свою историю организации подпольных игр в покер. В 2017 году по книге сняли фильм, описывающий жизнь Молли Блум - ее спортивное детство, большой спорт и роль отца в ее жизни. Затем учеба и вход в игорный бизнес. И, как правило в таких историях, проблемы с законом. Что понравилось / не понравилось: динамично снятый фильм с обалденной Джессикой Честейн в главной роли. Я ничего не понимаю в покере, поэтому нюансы этой игры, описываемые в фильме, прошли мимо моего внимания. Но фильм прекрасно смотрится и без этого понимания. Прекрасно рассказанная история целеустремленной девушки и потом женщины, которая проходит через ряд, казалось бы, непреодолимых преград сначала в спорте, потом в полукриминальном бизнесе и, наконец, в отношениях с законом и ФБР. Моя рекомендация: хорошее мотивирующее и интересное кино, которое смотришь на одном дыхании. Смотреть! 9/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 49 Художественный фильм "Пленницы / Prisoners" Испания / 2013 / Warner Brothers. Про что: Триллер / детектив / драма. Режиссер - Д. Вильнев Во время празднования Дня благодарения исчезают две шестилетние девочки, игравшие около дома, пока их семьи находились внутри. Подозрение сразу падает на припаркованный неподалеку старый и облезлый фургон - квартиру на колесах. Его быстро находят, но владелец - человек "с пониженным IQ", никаких полезных сведений полиции не дает и его отпускают, расследование заходит в тупик. Обезумевшие отцы похищают водителя фургона, закрывают его в заброшенном доме и пытают, надеясь добиться информации, которая может помочь расследованию. Что понравилось / не понравилось: Долгий (2.5 часа) и тяжелый фильм про испытания, которым могут подвергнуться родители, когда пропадает их ребенок. Основному сюжету сопутствуют еще несколько, не менее жутких. Актерская игра на высоте. Состав- Хью Джекман, Джейк Джилленхол. На роли в фильме также планировались Дикаприо, Кристиан Бейл и Шаламе, но обошлось без них. Моя рекомендация: Определенно, не под легкий вечер кино. Любителям триллеров такое заходит. Мне - под настроение. О многом есть подумать во время и после просмотра этого фильма. 8/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 48 Художественный фильм "Тело / El Cuerpo" Испания / 2012 / Roadside Attractions, Sony Pictures Entertainment и Sony Pictures Releasing. Про что: Триллер / детектив. Из морга исчезает труп недавно отчалившей женщины. То, что она была богата и владела заводами-пароходами, сразу указывает на ее молоденького хахаля - он и помог отчалить и тело любимой выкрал зачем-то. Но, разумеется, он оказывается не при делах и все отрицает. Но развязку угадать сразу может не каждый, хотя многие ходы сняты так, что то и дело уводят таких разгадывателей не в ту сторону. Что понравилось / не понравилось: в фильме много странностей, о которых думаешь "ну, я бы точно так не сделал". Отношения между мужчиной и женой - странные, между мужчиной и любовницей - странные, отношение полиции к подозреваемому - странное, отношения полицейских между собой - странные. Моя рекомендация: не сказать, что шедевр. Во всяком случае, от европейских кино я привык получать больше удовольствия. Не назовешь головоломкой, но развязка определенно неожиданная. 7/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 47 Художественный фильм "Двойник / The Double" Великобритания/ 2013 / StudioCanal, Vertigo Média, Hulu Про что: По мотивам одноименного рассказа Достоевского. У офисного клерка, больше похожего на незаметную крысу, однажды жизнь переворачивается с ног на голову - на работу нанимают похожего на него внешне, но полностью противоположного по характеру парня. Новый сотрудник с легкостью располагает к себе руководство и соблазняет одну за одной всех женщин вокруг, включая давнюю мечту его "прозрачного" предшественника - коллегу, к которой первый постоянно бегал копировать бумажки, не решаясь признаться в своих чувствах. Что понравилось / не понравилось: какой-то странный нуар, который я смог досмотреть до конца раза с пятого. С самых первых кадров фильм заставляет втянуться в свою атмосферу темноты, тесноты, булинга, переживаний. Фильм темный, без солнца и неба. От его просмотра становится тесно и хочется подышать в открытое окно. Моя рекомендация: фильм не просто странный, он какой-то другой. Как будто полотно авангардиста среди пейзажей, натюрмортов и портретов на классической выставке. 7/10
1 месяц назад
Что я посмотрел - 46 Художественный фильм "Я ругаюсь / I swear" Великобритания/ 2025 / One Story High, StudioCanal Films, Tempo Productions Limited Про что: По мотивам реальных событий! Еще в детстве Джон - подросток и подающий надежды начинающий футболист, сталкивается с серьезной проблемой - у него начинаются странные тики. Он непроизвольно выкрикивает ругательства и оскорбления, совершенно это не контролируя. Очень быстро ребенок подвергается травле как со стороны сверстников, так и со стороны взрослых. В его семье обостряются отношения между матерью и отцом и папаша довольно скоро исчезает, а мать одна продолжает растить и воспитывать троих детей, включая Джона с его особенностями. Спустя 13 лет Джон встречает старого школьного друга, который приглашает его к себе домой. Мать этого друга, понимая насколько тяжела жизнь у Джона, предлагает ему переехать к ним и берет над ним опеку. Джон находит работу и начинает помогать таким, как он сам. Что понравилось / не понравилось: сильный фильм про человека с синдромом Туретта. Прекрасная игра актера в главной роли. Иногда очень смешно, но ровно до того момента, когда начинаешь понимать, что это не было осознанной шуткой. Моя рекомендация: определенно такие фильмы надо смотреть всем. Прям со школы, в качестве обязательной программы. 9/10
1 месяц назад